Тема 1. Понятие уголовно-исполнительного права. Предмет и система курса. Современная уголовно-исполнительная политика. Наука уголовно-исполнительного права

Вопросы, выносимые на лекцию:

1. Понятие, предмет и система уголовно-исполнительной права.

2. Место уголовно-исполнительного права в общей структуре права. Значение уголовно-исполнительного права.

3. Основные направления уголовно-исполнительной политики. Реализация уголовно-исполнительной политики.

4. Наука уголовно-исполнительного права, ее основные задачи.

Вопросы, выносимые на семинар:

1. Понятие, структура и содержание уголовно-исполнительного законодательства РФ.

2. Исторический обзор развития уголовно-исполнительного законодательства в России. Понятие исполнения наказания и его основные признаки.

3. Система средств исправления и их содержание.

На лекции и семинаре необходимо уяснить:

Понятие уголовно-исполнительного права и его основные при­знаки как самостоятельной отрасли права. Предмет и метод пра­вового регулирования.

Место уголовно-исполнительного права в системе отраслей права, регулирующих борьбу с преступностью. Базовая роль уго­ловного права в формировании уголовно-исполнительного права. Характер и уровни взаимосвязи этих отраслей права. Взаимосвязь уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

Наука уголовно-исполнительного права.

Понятие уголовно-исполнительной политики, ее цели, задачи и содержание. Место уголовно-исполнительной поли­тики в политике государства в сфере борьбы с преступностью.

Социальные факторы, определяющие стратегию и основные направления формирования и развития уголовно-исполнительной политики; социально-политическое и экономическое состояние общества; господствующие в нем нравственные ценности и право­вые представления; структура и динамика преступности в стране; требования международных актов о правах человека и обращении с осужденными; деятельность международных организаций; раз­витие фундаментальных общественных наук.

Основные тенденции в развитии уголовно-исполнительной политики в современных условиях — ее демократизация и гума­низация. Изменение организационных форм и передача уголовно-исполнительной системы в Минюст России как результат развития уголовно-исполнительной политики и реализации ее основных тенденций.

Субъекты формирования уголовно-исполнительной политики. Директивная и правовая формы ее осуществления. Закон как ос­новная форма выражения политики; решения федеральных орга­нов государственной власти в сфере исполнения уголовных нака­заний.

Реализация уголовно-исполнительной политики: субъекты, основные формы и содержание.

Наши рекомендации