Тема 1. Понятие, принципы, цели и задачи уголовно-исполнительного права РФ. Источники уголовно-исполнительного права (2 часа)

Понятие уголовно-исполнительной политики, ее цели, задачи, со­держание и стратегия. Место уголовно-исполнительной политики в поли­тике государства в сфере борьбы с преступностью. Социальные факторы, определяющие стратегию и основные направления формирования и разви­тия уголовно-исполнительной политики: социально-политическое и эко­номическое состояние общества; господствующие в нем нравственные ценности и правовые представления; структура и динамика преступности в стране; требования международных актов о правах человека и обращения с осужденными; деятельность международных организаций; развитие фун­даментальных общественных наук.

Субъекты формирования и развития уголовно-исполнительной поли­тики. Директивные и правовые формы ее осуществления. Закон как основ­ная форма выражения политики, решения федеральных органов государст­венной власти в сфере исполнения уголовных наказаний. Основные тен­денции в развитии уголовно-исполнительной политики в современных ус­ловиях - ее демократизация и гуманизация.

Понятие уголовно-исполнительного права и его основные признаки как самостоятельной отрасли права. Предмет и метод правового регулиро­вания.

Место уголовно-исполнительного права в системе Российского пра­ва и его взаимосвязь с другими отраслями права, регулирующими борьбу с преступностью. Характер и уровни взаимосвязи этих отраслей права.

Уголовно-исполнительное право - основная форма реализации уго­ловно-исполнительной политики. Перспективы дальнейшего развития уго­ловно-исполнительного права.

Предмет и система курса уголовно-исполнительного права.

Понятие и виды источников уголовно-исполнительного права. Роль и место нормативно-правовых актов среди источников уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации. Система уголовно-исполнительного законодатель­ства.

Законы - основные источники уголовно-исполнительного права: их классификация. Характеристика системы нормативных актов. Конститу­ция РФ как Основной Закон государства и ее влияние на формирование системы уголовно-исполнительного законодательства. Характеристика Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации - основное со­держание и его роль в системе источников уголовно-исполнительного пра­ва. Решения Конституционного Суда РФ как форма уголовно-исполнительного права.

Подзаконные нормативные правовые акты как источники уголовно исполнительного права, их виды, значение и основное содержание, как ис­точников уголовно-исполнительного права.

Ведомственные нормативные правовые акты, их роль и место в сис­теме уголовно-исполнительного законодательства. Характеристика Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Международно-правовые акты в системе источников уголовно-исполнительного права и законодательства. Международное сотрудничество в пенитенциарной области.

Наши рекомендации