Массовое сознание и массовые действия. Лекция № 3. Социальное действие и взаимодействие

Лекция № 3. Социальное действие и взаимодействие.

Понятие и структура социального действия. Социальные взаимодействия

Формы социального взаимодействия

Массовое сознание и массовые действия

По мнению М. Вебера и Т. Парсонса, исходным «кирпичиком» живой социальной реальности является социальное действие. Это понятие ввел и обосновал в социологии М. Вебер. Он определил социологию как науку, предметом которой должно быть социальное действие.

По Веберу, социальное действие - такое действие, которое, во-первых, осознано, имеет мотив и цель, во-вторых, ориентировано на поведение других людей, то есть основано на взаимных ожиданиях. Любому социальному действию предшествует установление контакта.

Социальное действие, может быть ориентировано на прошедшее, настоящее или будущее поведение людей.

Человеческое действие побуждается потребностью. Неудовлетворенность в чем-либо (в пище, в безопасности, в любви, в творчестве и т.д.) побуждает человека к целенаправленному действию, в результате которого человек достигает цель. Целерациональность, мотивация - важные особенности социального действия.

Не всякое действие человека можно назвать социальным. Действие становится социальным, когда оно прямо или опосредовано ориентировано на взаимодействие с другими людьми. И это может быть не только конкретный человек, но и социальная группа и даже все общество.

Действия людей с несоциальными, материальными объектами не являются социальными.

М. Вебер выделил четыре типа действий:

- целерациональные - характеризуются ясным пониманием целей и средств их достижения; действие предполагает средства, адекватные цели

- ценностно-рациональные - подчиняются ценностям, принятым в обществе, в зависимости от религиозных норм, долга, убеждений. У этих действий нет цели, но есть мотив, есть ориентация на других; здесь возможность достижения результата не обязательна, но присутствует сознательная вера в этическую самоценность определенного поведения.

- традиционные- совершаются автоматически, по привычке, по обычаю. В этих действиях снижается работа сознания. Человек поступает «как принято». В действии не соотносится средство и цель.

- аффективные - обусловлены чисто эмоциональным состоянием. Эти действия отличаются стремлением к немедленному удовлетворению и являются минимально осознанными. Такие действия субъективно иррациональны, осуществляются через бессознательные импульсы и чувства.

Только целерациональные и ценностно-рациональные действия являются социальными. А традиционные и аффективные к ним не относятся.

В концепции Т. Парсонса действие рассматривается как единичный акт и как система действия. Анализ действия как единичного акта связан с выделением 4 элементов: актор, мотив, цель действия, результат. В системе социального действия Парсонс большое значение придает ситуационному окружению, выделяя в нем четыре взаимосвязанных подсистемы: биологическую, культурную, личностную и социальную.

В теоретической модели социального действия выделяют его структуру и функции. Обязательными компонентами структуры действия выступают субъект и объект действия. Субъект - это носитель целенаправленной активности, тот, кто действует, обладая сознанием и волей.Субъект действия может быть индивидуальным или коллективным. Объект - то, на что направлено действие.

В функциональном аспекте выделяются этапы действия: во-первых, связанный с целеполаганием, выработкой целей и, во-вторых, с их реализацией. Цель - идеальный образ процесса и результата действия. Реализация целей предполагает выбор соответствующих средств и организацию усилий для достижения результата. В самом широком значении средство - это предмет, рассмотренный с точки зрения способности служить цели, будь то вещь, навык, отношение или информация. Достигнутый результат выступает как новое состояние элементов, сложившихся в ходе действия.

Если представить анатомию социального действия в упрощенном виде, то выглядеть она будет так: потребность индивида – интерес – ценностные ориентации (все вместе формирует мотивацию, на которую влияют внешние побуждения - стимулы) - социальное действие - достижение цели.

Тот факт, что отдельное действие возможно лишь в рамках общества, что социальный субъект всегда находится в физическом или мысленном окружении других субъектов и ведет себя сообразно этой ситуации, отражает понятие социального взаимодействия.

Социальное взаимодействие (интеракция) — это связь, которая носит систематический характер. В ней присутствуют достаточно регулярные действия партнеров, направленные друг на друга, имеющие цель вызвать вполне определенную реакцию со стороны партнера.

Только действие, которое направлено на другого человека (а не на физический объект) и вызывает обратную реакцию, следует квалифицировать как социальное взаимодействие. То есть социальное взаимодействие включает несколько социальных действий, между которыми существует причинно-следственная связь.

Следует различать социальное действие и социальное взаимодействие.

Социальное действие, как правило, предполагает социальное взаимодействие, но оно может остаться без ответного действия, т.е. в каких-то случаях социальное действие не порождает социального взаимодействия. Социальное взаимодействие - это процесс, в котором люди действуют и испытывают воздействие друг на друга. Взаимодействие приводит к появлению новых социальных отношений.

Социальное действие может быть инициировано самим социальным субъектом (индивидом, группой) и тогда оно рассматривается как «вызов», а может быть реакцией на социальные действия других как «ответ на вызов».

Социальное взаимодействие является основной жизненной потребностью человека, поскольку человек, лишь взаимодействуя с другими людьми, может удовлетворить подавляющее большинство своих потребностей и интересов, реализовать свои ценностные и поведенческие интенции.

Наши рекомендации