Бюджетные отношения и их правовое регулирование. Субъекты бюджетных правоотношений. Понятие бюджета. Бюджетное законодательство

Бюджет — конкретный, подробный план сбора и использования финансовых ресурсов государства, основное средство проведения им финансовой политики. Такой план имеет или должен иметь каждый получатель и зладелец доходов: предприятие, организация, семья, отдельные граждане. Применительно к публичным финансам понятие бюджет – в 3х значениях: 1. в матер.смысле, как центральный фонд денежных средств, предназначенный для фин.обеспечения деятельности гос-ва и МО. 2. экон.смысл – это система отношений связанных с формированием и использованием центр.денежных фондов. 3. юрид.смысл – бюджет это правовой акт, определяющий доходы и расходы публично-правового образования за определенный период. БЮДЖЕТ –это форма образования и расходования денежных средств предназначенный для финансового обеспечения задач и функций гос-ва и местного самоуправления. Различают бюджет федеральный; бюджет субъекта РФ и бюджет муниципального образования. Бюджету присущи двефункции:1. Распределительная 2. Контрольная Бюджетные правоотношения –отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы РФ, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга, составления и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения и исполнения бюджетов, контроля за их исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности. К бюдж.правоотношениям относятся только отношения обеспечивающие взаимосвязь между элементами бюджетной системы и участниками бюдж.процесса. ПРИЗНАКИ: возникают в процессе деятельности гос и МО по управлению публичными финансами; субъектами этих отношений являются только публично-прав.образ-я органы власти и подведомственные им учреждения; отношения привязаны к бюдж.циклу(финансовый год- с 1янв по 31 декабря).Субъект БП – явл.лица которые могут быть участниками отношений урегулированных бюджетным законодательством. 1. Государство и его территориальные подразделения: а) Российская Федерация, б) субъекты Российской Федерации: 21 республика, 6 краев, 49 областей, автономная область, 2 города федерального значения Москва и Санкт ­Петербург; в) муниципальные образования. 2. Президент и органы государственной власти Российской Федерации(ис­полнительные и законодательные органы). 3. Органы государственной власти субъектов РФ (исполнительные и зако­нодательные органы). 4. Органы МСУ. 5. К прочим субъектам бюджетных правоотношенийотносятся: органы госуд.внебюджетных фондов; главные распорядители и распорядители бюджетных средств;бюджетные учреждения; гос и мун предприятия и иные получатели бюджетных средств; органы денежно-кредитного регулирования; кредитные организации, осуществляющие операции с бюджетными средствами.

Бюджетное законодательство РФ состоит из Бюджетного Кодекса, федеральных законов о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, законов субъектов РФ о бюджетах субъектов РФ на соответствующий год, нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на соответствующий год и иных федеральных законов, законов субъектов РФ и нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления.

79. Бюджетная система Российской Федерации: структура и принципы.

Бюджетная система РФ - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Состав бюджетной системы: 1) федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; 2) бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; 3) местные бюджеты.

Принципы бюджетной системы: 1)принцип единства - единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, санкций за нарушения бюджетного законодательства РФ, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; 2) разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ – закрепление соответствующих видов доходов и полномочий по осуществлению расходов за соответствующими органами; 3) самостоятельность бюджетов: а) право соответствующих органов самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; б) наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы РФ; в) право соответствующих органов самостоятельно определять направления расходования средств и источники финансирования дефицитов бюджетов и т. д.; 4) полнота отражения доходов и расходов – все доходы, расходы и иные обязательные поступления подлежат отражению в бюджетах в обязательном порядке и в полном объеме; 5) сбалансированность бюджета - объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита; 6) эффективность и экономность использования бюджетных средств - при составлении и исполнении бюджетов нужно исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств; 7) общее (совокупное) покрытие расходов – все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита; 8) принцип гласности: а) обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении ;9) достоверность бюджета - надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета; 10) адресность и целевой характер бюджетных средств - бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

80. Доходы бюджетов: понятие и виды. Распределение доходов между уровнями бюджетной системы.

Доходы бюджетов представляют собой поступающие в собственность государства и муниципальных образований денежные средства - фи­нансовые ресурсы, необходимые для эффективного осуществления го­сударством и муниципальными образованиями возложенных на них пуб­личных, социальных, экономических и иных функций.

В юридической литературегосударственные доходы (то есть доходы фе­дерального и регионального бюджетов) определяются как часть нацио­нального дохода, обращаемая в процессе его распределения и перерас­пределения в собственность и распоряжение государства с целью создания финансовой основы, необходимой для финансирования дея­тельности государства. Подмуниципальными доходами (доходами местных бюджетов) понимает­ся часть национального дохода, обращаемая в процессе его распределе­ния и перераспределения в собственность и распоряжение муниципаль­ного образования с целью создания финансовой основы, необходимой для финансирования деятельности органов местного самоуправления.

В зависимости отформы образования выделяют следующие виды доходов:

1.неналоговые доходы бюджетов- средства уплачиваемые по сделкам при осуществлении отдельных видов деятельности а также в виде мер ответственности.

2.налоговые доходы бюджетов- поступления от налоговых сборов, пеней и штрафов, в принудительном порядке на исполнение публичных задач.

3. безвозмездные перечисления – от ФЛ, ЮЛ, и др. публично-прав образований.

Распределение доходов между бюджетами – распределение доходов между звеньями бюджетной системы, между центральными (федеральными) бюджетами и бюджетами территорий (штатов, округов, республик, областей и т.д.), а затем и внутри территорий между вышестоящими и нижестоящими бюджетами. Два принципа построения и реализации межбюджетных отношений вертикальный и горизонтальный. В первом случае — сильный центр часть доходов (налогов) федерального уровня передает бюджетам всех уровней, при этом регулирует налоговую базу по большинству налогов субъектов РФ и местных налогов. Во втором — за бюджетами территории закрепляются источники доходов, что лучше стимулирует меры по их более полной реализации. В каждой стране формируется своя система доходов центральных и местных бюджетов, учитывающая мировую практику и национальные возможности. Налоговые кодексы, законы о налоговых системах и др. определяют содержание и состав налоговой системы как основы формирования доходов каждого вида бюджетов. Налоговая система РФ предусматривает налоги федерального уровня, уровня субъектов РФ и местные налоги. Доходы федерального бюджета РФ в целом и по конкретным источникам ежегодно утверждаются Федеральным Собранием РФ и Президентом РФ и представляются в законе о бюджете. Они состоят из неналоговых и налоговых доходов федерального уровня и части налогов уровня субъектов РФ. В РФ сохраняется практика прошлых лет, состоящая в формировании доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов через закрепление доходов (собственные неналоговые доходы и переданные на длительный срок), привлечение доходов через займы и др., через отчисления от регулирующих доходов, составляющих 2/3 объема доходов местных бюджетов (это долевое распределение федеральных налогов). В распределении налоговых доходов принимает участие Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ, он формируется за счет отчислений от налоговых доходов (всех или определенной части), Законом о бюджете ежегодно утверждается доля (в %) каждого субъекта в этом фонде.

Наши рекомендации