Понятие расчетных правоотношений и их правовое регулирование. способы осуществления расчетов

Ст.775 ГК: Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами или в безналичном порядке, установленном законодательством. Расчеты между юр.лицами, а также расчеты с участием ИП, производятся в безналичном порядке или наличными деньгами в случаях, предусмотренных законодательством. Безналичные расчеты производятся через банки, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из акта законодательства и не обусловлено используемой формой расчетов.

При осуществлении наличных и безналичных расчетов возникает РП.

Предмет РП – денежные средства.

Сторонами РП являются плательщик(юр.лица, органы гос.власти, физ.лица, ИП), получатель(бенефициар)(юр.лица, органы гос.власти и управления, физ.лица, ИП).

Участники банковского перевода:банк-отправитель и банк-получатель.

Правовое рег-е: ГК РБ, БК РБ, Правила и инструкции Нац.банка РБ, которые осуществляют порядок осущ-я расчетов посредствам расчетных документов; Инструкция о банковском переводе, утвержденная Постановлением правления Нац.банка от 29.03.01г.

Ст.231 БК РБ:под расчетами в безналичной форме понимаются расчеты между физ. и юр.лицами либо с их участием, проводимые через банк или НКФО в безналичном порядке.

Расчеты в безналичной форме проводят в виде: банковского перевода(расчетные документы: платежное поручение, платежное требование, платежное требование-поручение), аккредитива, инкассо.(вопросы 75-78, 81) Правовое регулирование: Банковский кодекс, Постановление Правления Нац. Банка РБ от 24 августа 2007г. «166 «Об утверждении Правил организации наличного денежного обращения в РБ»; Указ Президента РБ от 29 июня 2000г. №359 «Об утверждении порядка расчетов между юр. лицами, индивидуальными предпринимателями РБ».

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ.

Понятие.Ст.775 ГК: Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами или в безналичном порядке, установленном законодательством. Расчеты между юр.лицами, а также расчеты с участием ИП, производятся в безналичном порядке или наличными деньгами в случаях, предусмотренных законодательством. Безналичные расчеты производятся через банки, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из акта законодательства и не обусловлено используемой формой расчетов.

ПП – платёжная инструкция, согласно которой банк-отправитель по поручению плательщика осуществляет перевод денежных средств в банк-получатель лицу, указанному в поручении(бенефициару). При этом бенефициар при расчетах платежными поручениями не имеет право требовать от банка-отправителя осуществления платежа. Расчёты ПП могут производиться за полученные товары, оказанные услуги, выполненные работы, погашение гос.пошлины. Может производиться также предоплата товаров, работ и услуг, а также могут выдаваться авансовые платежи, если это предусмотрено законодательством или соглашением сторон. Под исполнением банком-отправителем ПП понимается выдача ПП банку-получателю с односторонним предоставлением ему денежных средств, необходимых для исполнения этого поручения(ст. 246 Банковского кодекса)

ПП должно содержать обязательные реквизиты в соответствии с Инструкцией о банковском переводе. Необходимым условием принятия к исполнению ПП банком-отправителем явл-ся наличие на счете клиента ден.средств.

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ.

Расчеты посредством платежных требований урегулированы БК и Инструкцией о банковском переводе.

Платежное требование - платежная инструкция, со­держащая требование получателя денежных средств к плательщику об уплате определенной суммы через банк (ч. 1 ст. 259 БК).

Эта форма безналичных расчетов – исторически сложившаяся разновидность инкассо - формы, использу­емой при международных расчетах.

Инкассо представляет собой поручение клиента (приказодателя) банку (банку-ремитенту) произвести передачу плательщику финансовых документов (векселей, чеков, платежных требований и др.), сопровождаемых коммерчес­кими документами (документарное инкассо) либо несопро­вождаемых коммерческими документами (чистое инкассо), с целью взыскания платежа. Инкассирование банк-реми­тент проводит самостоятельно либо привлекает представ­ляющий банк, в котором находится счет плательщика (ст. 275 БК).

Инкассовая операция может проводиться не только с целью получения от плательщика платежа, но и акцепта (согласия) платежа.

В настоящее время платежные требования использу­ются для расчетов за отгруженные товары (работы, услуги)
по соглашению сторон основного договора. Инкассо достаточно распространено при международ­ных расчетах, особенно инкассо посредством векселейи чеков.

Достоинством инкассо является то, что инициатива инкассирования принадлежит лицу, заинтересованному в получении платежа. К его недостаткам можно отнести отсутствие гарантии платежа и длительность документо­оборота.

При приеме финансовых и коммерческих документов банк-ремитент обязан проверить их соответствие перечню, имеющемуся в платежной инструкции (инкассовом поруче­нии) клиента, и не позднее чем в следующий за днем их представления банковский день направить документы в представляющий банк (ч. 1 ст. 276 БК).

Представляющий банк должен известить платель­щика о требованиях приказодателя и представить ему документы не позднее чем в следующий за днем акцепта рабочий день, если иной срок не предусмотрен договором с плательщиком (ч. 1 ст. 277 БК). По общему правилу, деньги со счета плательщика могут быть списаны только сего согласия (акцепта). Безакцептное списание по инкассо возможно только в случаях, предусмотренных законода­тельством (ст. 208 БК) или соглашением плательщика и представляющего банка (ч. 3 ст. 275 БК). В этом случае представляющий банк должен проверить подлинность пред­ставленных финансовых документов по внешним призна­кам и в день их поступления перечислить взыскиваемую сумму банку-ремитенту, а в случае поступления их после окончания банковского дня - на следующий банковский день (ч. 3 ст. 277 БК).

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ-ПОРУЧЕНИЯМИ.

Платежное требование-поручение - платежная инст­рукция, содержащая требование получателя денежных средств к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара, провести платежи по другим операциям на основании направленных ему (минуя обслуживающий банк) расчетных, отгрузочных и иных документов, предус­мотренных договором (ч. 1ст. 260 БК). Эта форма расчетов содержит и элементы платежного поручения, и элементы платежного требования.

Понятие.Ст.775 ГК: Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами или в безналичном порядке, установленном законодательством. Расчеты между юр.лицами, а также расчеты с участием ИП, производятся в безналичном порядке или наличными деньгами в случаях, предусмотренных законодательством. Безналичные расчеты производятся через банки, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из акта законодательства и не обусловлено используемой формой расчетов.

Платёжное требование-поручение является платёжной инструкцией, содержащей требование бенефициара( банк или клиент, в пользу которого осуществляется банковский перевод) к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара, провести платежи по другим операциям на основании направленных ему(минуя обслуживающий банк) расчётных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором. Это единичный расчетный документ, который поступает к плательщику минуя его обслуживающий банк.

РАСЧЕТЫ АККРЕДИТИВАМИ.

1. Аккредитивная форма расчетов носит универсальный характер и может быть применима как во внутренних, так и международных расчетах с юридическим лицом иностран­ного государства.

Аккредитив представляет собой обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента (приказодателя) об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент) должен провести платежи получателю денежных средств (бенефициару)либо оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) провести плате­жи получателю денежных средств либо оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель(ст.261 БК). Участниками аккредитивной операции являются: • плательщик; банк, открывший аккредитив (банк-эмитент); получатель средств или бенефициар, т.е. лицо, в пользу которого выставлен аккредитив; исполняющий банк, т-е. банк, производящий вы­платы с аккредитива (банк-бенефициар).

В тех случаях, когда банк-эмитент непосредственно сам производит платежи, например, в случае, если плательщик и получатель средств обслуживаются в одном банке, испол­няющего банка как самостоятельного участника аккреди­тивной операции не выделяют, а к банку-эмитенту применяются правила об исполняющем банке.

Банк-эмитент (исполняющий банк) может воспользо­ваться услугами иного банка, который именуется авизую­щим, для передачи документов бенефициару.

В целом механизм расчетов по аккредитиву можно представить в виде следу­ющей схемы:

• поручение приказодателя банку-эмитенту об откры­тии аккредитива;

• перевод банком-эмитентом исполняющему банку полномочий по осуществлению платежей;

• представление бенефициаром документов, предус­мотренных аккредитивом для осуществления платежа, в т.ч. свидетельствующих об отгрузке товара, выполнении работ, оказании услуг;

• осуществление исполняющим банком платежа про­тив выставленных бенефициаром документов.

Банковской практикой выработаны и используются различные виды документарных аккредитивов: отзывным или безотзывным; подтвержденным: переводным; резервным;покрытым или непокрытым.

Расчеты посредством аккредитива могут применяться в случаях установления данной формы расчетов в договоре между плательщиком и получателем средств. Для открытия аккредитива приказодатель представля­ет банку-эмитенту заявление по установленной форме, в котором содержатся инструкции по осуществлению плате­жей. Инструкции приказодателя банк у -эмитенту не могут содержать каких-либо обязанностей и предоставлять ка­ких-либо прав для бенефициара и исполняющих банков.

Исполнение по аккредитиву может быть осуществлено:

* либо денежными средствами путем платежа по
предъявлении или платежа с рассрочкой;

• либо векселем.

Прекращение обязательств по аккредитиву связывается с исполнением аккредитива, истечением срока, на который он был выставлен, отказом бенефициара от своих прав по аккредитиву путем подачи письменного заявления банку-эмитенту, а также отзывом банком-эмитентом отзывного аккредитива. Неиспользованная сумма депонированного аккредитива должна быть перечислена банком-эмитентом приказодателю.

79. РАСЧЕТЫ ЧЕКАМИ

Чек в РБ не имеет пока четкой юридической базы. Расчеты чеками урегулированы ст. 280 БК
и Инструкцией о банковском переводе. Нормы международ­ного частного права, регулирующие чековое обращение, унифицированы, на международной конференции в Женеве в 1931 г. принят Единообразный закон о чеках1. В англо­-американской правовой системе чек рассматривается как разновидность переводного векселя, выписанного на банк.

Чеком признается ценная бумага, содержащая ни­чем не обусловленное распоряжение чекодателя произ­вести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (ч, I ст.280БК).

В отличие от векселя, у которого две функции - средство предоставления кредита и средство платежа - реализуются равнозначно, чек в большей степени - средство платежа. Именно поэтому чек перечислен в ст. 237 БК наряду с формами безналичных расчетов. На чек распространяются все требования, предъявляемые законодательством к со­ставлению ценных бумаг, к нему применимы также все институты законодательства о ценных бумагах. Кроме того, чек - это еще и платежная инструкция, и платежный документ.

2. Использование чека упрощает платежный оборот,
хотя из-за недостатка правового обеспечения он достаточно
редко используется при расчетах на территории Республики
Беларусь. При международных расчетах чек используется

как одна ив платежных инструкций при применении инкассо.

3. Расчеты чеками опосредуются чековым правоотно­шением. Fro основные участники'.

• чекодатель - лицо, за счет которого осуществля­ется выплата средств по чеку (должник).

• чекодержатель - лицо, в пользу которого произ­водится выплата средств по чеку (кредитор),

• плательщик (банк).

В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков (ч. 2 ст. 280 БК). Участниками этого правоотношения могут быть также индоссант, авалист и другие лица.

Чековое обязательство абстрактно, т.к. оно ничем не обусловлено и носит безотзывный характер, поскольку отзыв чека до истечения срока для его предъявления не допускается (ч. 1 и 3 ст. 280 БК).

4. Основанием осуществления расчетов чеками являет­ся наличие чекового договора между банком-плательщиком и будущим чекодателем. Банками эмитируются
расчетные чеки и чековые книжки. Чек выдается чекода­телем чекодержателю, который и предъявляет его к оплате
банку-плательщику. Чеки, выданные чекодателем, оплачиваются банком в пределах средств, имеющихся на его
счете, если договором не предусмотрено кредитование счета
банком. Срок обращения чека всегда устанавливается
законодательством.

В банковской практике существуют два вида чека (хотя всякий чек изначально предполагается универсальным, если законодательством или договором не установлено иное):

• расчетные, используемые для осуществления без­наличных расчетов и

• кассовые, используемые для получения наличных денег

Выдача чека не погашает основного денежного обяза­тельства, do исполнение которого он выдан, поскольку чек -лишь требование о выдаче денег. Это обязательство счита­ется исполненным в момент зачисления денег на счет чекодержателя или обмена чека на наличные деньги. По чеку, как и по векселю, существует солидарная ответ­ственность лиц, его подписавших.


Наши рекомендации