Политическая власть. Основные концептуальные подходы исследования власти

Власть – особый вид общественных отношений, присущий всем этапам развития человечества.

Власть – реальная способность тех или иных социальных сил или личностей осуществлять свою волю по отношению к другим силам или личностям.

Универсальные свойства власти:

1.Принцип господства и подчинения.

2. Всеобщность власти.

3. Наличие пространства.

4. Принцип принуждения.

Политическая власть пронизывает все отношения в социуме и носит универсальный характер. Можно выделить следующие важнейшие аспекты трактовки власти: 1.- Теологические определения характеризуют власть как способность достижения поставленных целей и задач, получения намеченных результатов. Теологические определения трактуют “власть” довольно широко распространяя её не только на отношения между людьми.2. Бихевиористские трактовки рассматривают власть как особый тип поведения при котором одни люди командуют, другие подчиняются. Бихевиористы индивидуализируют понимание власти, сводят её к взаимодействию реальных личностей, обращая особое внимание на субъективную мотивацию власти.3. Психологические интерпретации власти пытаются раскрыть субъективную мотивацию этого поведения, истоки власти в сознании и подсознании людей.4. Системная трактовка власти является противоположной бихевиористской и психологической тракловке. Системный метод исходит из производности власти не от индивидуальных отношений, а от социальной системы, рассматривает власть как способность системы обеспечивать исполнение её элементами принятых обязательств. Некоторые представители системного подхода трактуют власть как средство социального общения, позволяющее регулировать групповые конфликты и обеспечивать интеграцию общества. 5. Структурно-функционалистические интерпретации власти рассматривают её как способ самоорганизации человеческой сущности, основанный на целесообразности разделения функций управления и исполнения.

Разделение властей.

Разделение власти – есть важнейший механизм функционирования всех видов политической власти. Исторически оно сложилось на самых разных этапах формирования государства, и вылилась в специализацию власти для разных лиц и институтов:

1) Разделение политической и религиозной власти

2) Борьба между центральной и местной властью

3) Деление на законодательную, исполнительную и судебную

Понятие легитимности политической власти.

Одним из основных специфических свойств политической власти является легитимность. Она представляет собой форму поддержки, оправдания правомерности применения власти и осуществления конкретной формы правления, либо государством в целом, либо его отдельными структурами и институтами. Этимологически легитимность происходит от «LEGALIS» - законность. Однако легитимность и законность не всегда являются синонимами. Поскольку политическая власть не всегда основывается на правах и законах, но всегда пользуется поддержкой хотя бы части населения, легитимность отличается от легальности, свидетельствующем о юридическом, законодательно обоснованном типе правления, тоесть о принципе его правомочности в целом. В одних политических системах власть может быть легальной, но не легитимной и наоборот, как например после свержений, революционных переворотов, когда нелегальную новую власть поддерживает большая часть населения.

Существует вертикальная легитимность – когда власть действует в интересах большей части населения и горизонтальная – власть действует в интересах небольших социальных групп.

Ресурсы власти

Ресурсы власти – это все те средства, использование которых обеспечивает влияние на объект власти с помощью субъекта власти.

Ресурсы власти это:

1. Государство с его аппаратом власти

2. Армия

3. ОВД (Органы внутренних дел)

4. Финансовые и налоговые системы экономические ресурсы

5. Природные и территориальные

6. Демографические ресурсы

7. Интересы, эмоции и убеждения людей

8. Язык

Наши рекомендации