Власть как социальный феномен. Политическая власть: сущность, основные черты и функции

Первые попытки разобраться в парадоксах и механизмах власти, в

частности, политической, были предприняты ещё в ранний период

политической истории Индии, Китая и Греции. Например то, что

Власть, в отличие от физического насилия, оказывает воздействие

на тело, душу и ум, пронизывает их, подчиняет закону своей воли. По

существу своему она подобна авторитету. Коррелятом её является

уважение; этическую ценность она представляет тогда и только тогда,

когда так направляет уважающего её, что тот оказывается на в

состоянии осуществлять большее количество более высоких ценностей,

на подвергаясь непосредственно воздействию со стороны власти.

Власть нуждается в оправдании, и эти попытки составляют

существенную часть политической истории.

Среди крупнейших теоретиков, имеющих исследования по проблеме

власти, необходимо в первую очередь отметить Б. Рассела, который

трактует власть как «создание намеченного эффекта», М. Вебера,

согласно мнению которого «власть есть возможность того, что одно

лицо внутри социального отношения будет в состоянии осуществить

свою волю, несмотря на сопротивление других, участвующих в

действии, П. Морриса, который определяет

власть как не просто способ воздействия на кого-то или что-то, а

действие как процесс, направленный на изменение кого-то или чего-

то».

1 Главная цель политики – в достижении, сохранении и упрочнении власти, в укреплении экономического и общественно-политического строя, организации управления социально-экономическими процессами. Тем самым власть является и целью политики и средством решения экономических, социальных, культурных и других проблем. Таким образом, для политики как общественного явления наиболее характерна прямая или косвенная связь с властью и деятельностью властвования.

Широко распространенным в политологии является определение, данное Максом Вебером. Он считал, что власть – это способность одного индивида в определенных социальных условиях проводить собственную волю вопреки сопротивлению других.

Политическая власть – есть реальная способность класса, социальной группы, индивида проводить свою волю в общественной жизни, опираясь на систему учреждений, политический отношений и идей; это способность в сфере политики контролировать или изменять поведение человека в направлении, желаемом для субъекта, обладающего властью.

В современном обществе задачи власти след:

1. поддержание общественного порядка и стабильности

2. выявление ограничений и разрешение конфликтов

3. достижение общественного согласия

4. применение насилия и принуждения во имя сохранения стабильности общества

5. управление делами общества и т.д.

Ядром политической власти является государственная власть. При появлении аппарата гос. служащих, принудительных учреждений появляется государственная власть. Полит. власть более широкое понятие чем государственная.

Черты полит власти:

1. суверенитет, верховенство, неделимость.

2. Авторитетность власти

3. Волевой характер власти, т. Е. наличие программы, цели, способность их добиваться

4. Принуждение

Полит власть выполняет оперед функции:

1. Господство – подчинение одних групп другим

2. Руководство – определение и законодательное закрепление полит, идеологич, эк волеизъявлений правящей элиты

3. Контроль – обеспечения соблюдения соц норм, правил деятельности людей и соц групп в общ-ве

4. Упрвление – проведение в жизнь генеральнгой линии, принятие конкретн управленческих решений

Гос власть – это полит власть, осущ спец, обособленным аппаратом на опред территории, на кот распространяется гос суверенетет. Гос власть имеет cd dyenhtyy.. стр-ру:обычно это органы, исполняющие законодательные, исполнительные и судебные функции. В таком случае невозможно монополизировать, узурпировать власть ни каким-kv,j органом, ни в какой-либо одной партией, ни личностью.

Черты гос. власти:

1. Наличие особого аппарата гос. служащих

2. Право издавать законы и распоряжения, обязательные для всего наеления

3. Возможность обращаться к средствам организованного и правового принуждения, монополия на принуждение членов общества к выполнению своих обязанностей.

Власть возникла как потребность общества в саморегуляции, сохранении своей целостности и стабильности при наличии разнонаправленных интересов групп и общностей людей. Естественноисторический характер власти проявляется в её преемственности; власть никогда не исчезает; власть постоянно видоизменяется, развивается во времени, то есть она динамична, но содержание и формы власти связаны с этапом развития цивилизации.

Господство – осуществление власти, которое принимает институциональные формы и предполагает расчленение общества на господствующие и подчиненные группы.

Макс Вебер выделил 3 типа господства:

1. традиционное, как отношение слуги и господина, правителя и подданного

2. харизматическое – вера в исключительные качества лидера, ожидание от его деятельности определенных успехов, свершений

3. рациональное – господство права, закона перед которыми равны и простые граждане и власть имущие

Если власть опирается только на принуждение, то возможности её достаточно ограничены. Властные отношения основыв. на взаимосвязи принуждения и согласия.

Авторитет власти, степень доверия в глазах народа обозначается понятием легитимность. Экономическое господство социальной группы закономерно ведет к её политическому господству. Но это обстоятельство не обеспечивает автоматический доступ к власти конкретным лицам.

Власть произрастает из субъективных различий людей, объективной неоднородности, их положения в обществе, следовательно и источники власти разнообразны.

Источники власти:

1. физ.сила – изначально она являлась основанием власти. Опирается на страх как факт достижения желаемого поведения

2. богатство

3. знания

4. занимаемое положение – принадлежность к привилегированному сословию является гарантом власти

5. организация – позволяет людям, её составляющим, ставить перед собой и осуществлять такие цели, которые не могут быть достигнуты никем из них порознь.

10.. Легитимность политической власти. Типы легитимного господства.

Одним из важнейших свойств, характеризующих политическую власть, является ее легитимность (термин "легитимизм" возник в начале XIX в. и обозначал политическое движение во Франции, ставившее целью восстановить власть короля как единственную законную, в отличие от власти узурпатора Наполеона). Различают легитимность власти по происхождению или по способу установления (по наследству на основе традиций при монархическом правлении или на основе всеобщих выборов при демократическом правлении) и легитимность как определенное состояние власти, когда граждане доб-ровольно и сознательно признают право власти предписывать им поведение, следуя ее за-конам. Легитимна власть, с которой согласен народ, в противном случае она нелегитимна. Исследователи уделяли большое внимание выявлению сущности легитимно-сти. Так, С.М.Липсет определяет легитимность как "способность системы создать и под-держать у людей убеждение в том, что существующие политические институты являются наилучшими из возможных для общества.

М.Вебер разработал типологию легитимности (господства), выделив три ос-новных ее типа:

традиционное господство - авторитет "вечно вчерашнего", авторитет нравов, освящен-ных исконной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение. Примером является монархия;

харизматическое господство - авторитет личного дара, преданность и доверие, вызы-ваемое наличием качеств вождя у человека (откровений, героизма и т.д.), подобно тому, как его осуществляет пророк, князь, военачальник, партийный вождь. Образцы харизма Вебер видел в Будде, Христе, Магомете, Цезаре, Наполеоне, Ленине, Сталине и др.;

легальное, рациональное господство. Это господство в силу веры в обязательность ле-гального установления и деловой компетентности носителей власти, обоснованной ра-ционально созданными правилами (законами).

Наши рекомендации