Первые правовые акты Советского государства, принятые на II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов.

Обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам»

было принято в Петрограде II Всероссийским съездом Советов в 5 часов утра 26 октября 1917 г. через три часа после ареста Временного правительства в Зимнем дворце.

Это обращение юридически закрепило установление в России советской власти, т. е. образование первого в мире советского государства. Это обращение можно считать также первым источником советского права.
В обращении объявлялась также программа первоочередных мероприятий советского государства: установление мира для всех народов, безвозмездная передача земельных наделов крестьянам, демократизация армии на советских началах, установление рабочего контроля на заводах и фабриках.

Декрет «О мире»был принят II Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917 г. и провозгласил мир без аннексий и контрибуций.

Декрет о мире, наряду с вполне конкретными предложениями о заключении мира между враждующими государствами, об опубликовании всех тайных дипломатических актов, отказе от аннексий и контрибуций, провозглашал принципы долговременной внешней политики Советской России – мирное сосуществование и «пролетарский интернационализм», право наций на самоопределение. Вместе с тем в значительной степени Декрет носил декларативный характер.

В начале марта 1918 г., реализуя Декрет о мире, Россия заключила Брестский мирный договор с Германией.

Декрет«О земле»был также принят в Петрограде II Всероссийским съездом Советов. Он провозгласил отмену частной собственности на землю и установил на нее исключительно государственную собственность.

Декрет о земле основывался на крестьянских наказах, сформулированных Советами и земельными комитетами еще в августе 1917 г. В значительной мере в основу Декрета были положены основные идеи эсеровской аграрной программы и проекта аграрного закона (Наказа). Была легализована аграрная практика лета 1917 г., когда земли самовольно отбирались у помещиков крестьянами.

В Декрете провозглашались многообразие форм землепользования (подворное, хуторское, общинное.

артельное), конфискация помещичьих земель и имений, переходивших в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. Право частной собственности на землю отменялось. Земля переходила «во всенародное достояние и пользование всех трудящихся на ней» производилась «социализация» земли. Запрещались применение наемного крестьянского труда и аренда земельных наделов.

Идеи Декрета о земле были развиты Декретом о социализации земли (январь 1918 г.).

Декрет «Об образовании рабочего и крестьянского правительства.Для управления советским государством II Всероссийским съездом Советов соответствующим декретом, по инициативе большевиков во главе с В.И. Ульяновым-Лениным был образован Совет Народных Комиссаров (СНК) – Временное рабоче-крестьянское правительство Возглавил СНК сам Ленин. Органами отраслевого управления в Советской России стали народные комиссариаты (наркоматы), руководители которых входили в состав СНК. Были образованы наркоматы по военным и морским делам, по делам торговли и промышленности, народного просвещения, финансов, иностранных дел, юстиции, почт и телеграфов, продовольствия, по делам железнодорожным, по делам национальностей и др.

Ill Всероссийский съезд Советов в январе 1918 г. закрепил СНК как постоянный правительственный орган советского государства, в начальный же период он существовал именно как временное правительство.

«Декларация прав народов России»была принята 2 ноября 1917 г. Во-первых, Декларация определяла Россию Республикой Советов и подчеркивала всевластие этих органов в центре и на местах.

Государственное устройство определялось как федерация национальных республик.

Кроме того, данная Декларация провозглашала, что «Раскрепощаются крестьяне от власти помещиков, ибо нет больше помещичьей собственности на землю - она упразднена.

Раскрепощаются солдаты и матросы от власти самодержавных генералов, ибо генералы отныне будут выборными и сменяемыми.

Раскрепощаются рабочие от капризов и произвола капиталистов, ибо отныне будет установлен контроль рабочих над заводами и фабриками. Все живое и жизнеспособное раскрепощается от ненавистных оков».

Далее в Декларации говорилось, что «Остаются только народы России, терпевшие и терпящие гнет и произвол, к раскрепощению которых должно быть преступлено немедленно, освобождение которых должно быть проведено решительно и бесповоротно».

В Декларации также определялось, что «Исполняя волю этих съездов, Совет Народных Комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала:

) Равенство и суверенность народов России.

) Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

) Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.

) Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России».

В целом Декларация предоставляла местам большую самостоятельность и независимость от центра.

Последствия этой декларации стали видны незамедлительно: на всём пространстве бывшей Российской империи начали создаваться «самостоятельные государства». О своей независимости объявили Финляндия, Прибалтийские губернии, Украина, Кавказ, казачьи области.

Наши рекомендации