Законодательные акты, принятые на 2-ом Всероссийском съезде Советов (октябрь 1917г.).

Воззвание к «Рабочим, солдатам, крестьянам», где провозглашался переход власти в центре к съезду Советов, а на местах к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Декларировало заключение немедленного демократического мира. Второй акт «Об отмене смертной казни» направлен на защиту тех, кто совершил революцию, отменило смертную казнь на фронте, провозгласило свободу агитации и освобождение военнослужащих, обвиненных по политическим преступлениям. Постановление «Об образовании в армии революционных комитетов», отвечающих за сохранение революционного порядка.

Декрет о мире - декларировал стремление России к заключению скорейшего мира без аннексий и контрибуций, провозглашая тем самым основы внешнеполитической доктрины новой сласти, и одновременно призывая народы и правительства воюющих государств последовать ее примеру.

Декрет о земле - земля провозглашалась народным достоянием, признавалось право каждого на пользование землей, при условии ее обработки личным трудом. Декрет закреплял "социализацию" земли на основе эсеровской концепции уравнительного землепользования. Провозглашено, что помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа. Крестьянский наказ о земле объявил: отмену Ч/с навсегда, уравнительный принцип распределения земли по трудовой или потребительной форме; допускались подворная, хуторская, общинная, артельная формы землепользования. Разрешение вопроса о власти завершается постановлениями «О переходе власти к Советам» и «Об образовании Рабочего и Крестьянского Правительства.»

Советские органы власти и центрального управления, милиция, ВЧК и Красная Армия (октябрь 1917-июль 1918г.г.).

На Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов была установлена следующая система органов государственной власти и управления: Всероссийский съезд Советов – представительный орган советской власти; Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) - действовал в перерывах между съездами; Совет народных комиссаров (СНК) являлся правительством. Законодательную власть осуществляли Съезды Советов и ВЦИК, исполнительную - СНК.

Органы милиции возникли по инициативе НКВД в ходе проведения вооруженного восстания в Петрограде. Милиция формировалась на основе принципа добровольности,на работу принимались граждане РСФСР, достигшие 21 года, имеющие рабочее или крестьянское социальное происхождение. Основные задачи милиции: охрана общественного порядка, борьба с уголовной преступностью, пресечение действий против власти, проведение в жизнь законов Советской власти и т. д. Систему органов милиции составляли: городская и уездная милиция; промышленная — фабрично-заводская, лесная, горнопромышленная ;железнодорожная; водная — речная, морскаярозыскная милиция. Руководство системой органов милиции осуществлял НКВД.

7 декабря 1917 г. СНК создал Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). Структура и состав ВЧК формировались постепенно. Во главе аппарата ВЧК стоял ее председатель. На эту должность был назначен Ф.Э. Дзержинский. ВЧК действовала как коллегиальный орган. При председателе ВЧК состояла коллегия. В ВЧК были созданы следующие отделы: информационный, организационный, борьбы с контрреволюцией и саботажем, по борьбе со спекуляцией, по борьбе с преступлениями по должности, тюремный и хозяйственный. Для осуществления своих полномочий ВЧК имела свои вооруженные силы.

15 января 1918 г. СНК принимает декрет "О рабоче-крестьянской Красной Армии". Красная Армия создавалась на следующих основах: во-первых, создавалась она на классовом принципе - "из наиболее сознательных неорганизованных элементов трудящихся классов". Во-вторых, новая армия комплектовалась на принципе добровольности. Для вступления в ряды Красной Армии необходимы были рекомендации войсковых комитетов или общественных демократических организаций. в марте 1918 г. СНК узаконил привлечение военных специалистов в Красную Армию. В первые месяцы в Красную Армию вступило добровольно свыше 8 тыс. бывших офицеров и генералов.

Наши рекомендации