Кодификация советского права в 1922-1923 гг. УК и УПК РСФСР 1922г.

. Система наказаний по Уголовному кодексу РСФСР 1922 года.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. состоял из введения, двух частей: Общей, Особеной. Каждая часть делилась на главы, а последние - на статьи. Всего было 227 статей. Кодекс исходил из классовых позиций. Задачей УК являлась правовая защита государства трудящихся от преступлений, обществено опасных элементов путем применения к нарушителям наказания или других мер социальной защиты. Действие УК распространялось на все преступления, совершеные в пределах РСФСР как ее гражданами, так, иностранцами, не пользовавшимися правом экстерриториальности. Действие УК распространялось на граждан РСФСР, в том случае, если они совершили преступление за пределами республики, а также на пребывавших в РСФСР иностранцев, совершивших вне РСФСР преступление против основ государственого строя, военой мощи РСФСР. Преступлением признавалось всякое обществено опасное действие или бездействие, угрожавшее основам советского строя, правопорядку, установленому рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунизму период времени. Целью наказания, других мер социальной защиты являлось общее предупреждение новых нарушений со стороны как нарушителя, так, других неустойчивых элементов общества; приспособление нарушителя к условиям общежития путем исправительно-трудового воздействия. Назначение наказания производилось судебными органами по их социалистическому правосознанию с соблюдением руководящих начал, статей даного Кодекса.

УК вводил аналогию: "В случае отсутствия в УК прямых указаний на отдельные виды преступлений, наказания или меры социальной защиты применялись согласно статьям УК, предусматривавшим наиболее сходные по важности, роду преступления, с соблюдением правил Общей части сего Кодекса". Уголовная ответственость наступала с 14 лет. Однако в отношении несовершенолетних от 14 до 16 лет возможно было ограничиться мерами медико-педагогического воздействия.

Рассмотрим виды наказаний по УК РСФСР 1922 г.

Виды наказаний устанавливались следующие (ст. 32)

а) изгнание из пределов РСФСР на срок или бессрочно;

б) лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой;

в) принудительные работы без содержания под стражей;

г) условное осуждение;

д) конфискация имущества - полная или частичная;

е) штраф;

ж) поражение прав;

з) увольнение от должности;

и) общественое порицание;

к) возложение обязаности загладить вред.

В ст. 33 устанавливалось, что По делам, находящимся в производстве революционых трибуналов впредь до отмены Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом, в случаях, когда статьями настоящего кодекса определена высшая мера наказания, в качестве таковой применяется расстрел.

Лишение свободы (ст. 34). Оно назначалось на срок от 6 месяцев до 10 лет. Отбывание наказания происходило в местах лишения свободы, исправительно-трудовых домах, трудовых сельскохозяйственых, ремесленых колониях, переходных исправительных домах, в зависимости от тех мер исправительного воздействия, которые являются для исправления преступника необходимыми. Срок лишения свободы обязателно должен быть указан в приговоре, а также требуется ли строгая изоляция. В местах лишения свободы осужденые обязаны были трудиться. Работы по возможности должны были сообразоваться со специальными знаниями или склоностями заключеного.

Принудительные работы без содержания под стражей (ст. 35). Они назначались на срок от 7 дней до 1 года. Принудительные работы разделялись на:

а) работы по специальности, при которых осужденый продолжает работать по профессии с понижением по тарифному разряду, с обязательными сверхурочными работами, с переводом в другое учреждение или в другую местность;

б) работы неквалифицированого физического труда.

Вид работ, срок этого наказания должны были быть указаны в приговоре суда.

Условное осуждение (ст. 36). Оно применялось, когда преступление, по которому определено наказание в виде лишения свободы, было совершено осужденым впервые, при тяжелом стечении обстоятельств в его жизни, когда степень опасности осужденого для общежития не требовала обязательной изоляции его, назначения ему принудительных работ. Условное осуждение заключалось в постановлении суда о неприведении обвинительного приговора в части, касающейся лишения свободы, в исполнение, при условии несовершения осужденым тождественого или однородного с совершеным преступления. Присоединеное в приговоре к лишению свободы дополнительное наказание в виде денежного или имущественого взыскания приводилось в исполнение на общих основаниях независимо от того, что основное наказание этим приговором назначено условно. Если последствием осуждения даного обвиняемого являлось поражение его прав, суд был не вправе применять к нему условного наказания.

В случае совершения нового тождественого или однородного преступления в течение назначеного судом испытательного срока (не менее 3, не свыше 10 лет) лишение свободы по условному приговору отбывается осужденым по вступлении в силу обвинительного приговора по новому делу, притом независимо от назначеного этим последним приговором наказания, но с тем, что общий срок подлежащего отбытию лишения свободы по обоим приговорам не должен превышать 10 лет (ст. 37).

Конфискация имущества (ст. 38). Она состояла в принудительном безвозмездном отчуждении в пользу государства всего или точно определеного судом имущества осужденого, за исключением необходимых для осужденого, его семьи предметов домашнего обихода, служащего средством к существованию осужденого, его семьи инвентаря мелкого кустарного или сельскохозяйственого производства или инвентаря, необходимого для профессиональной работы осужденого, а также за исключением предметов питания, необходимых для личного потребления осужденого, его семьи на срок не менее 6 месяцев. Инвентарь, необходимый для профессиональной работы осужденого, мог быть конфискован, если суд постановлял о лишении даного осужденого права заниматься соответствующей профессией.

Штраф (ст. 39) - денежное взыскание, налагаемое судом на осужденого в пределах, установленых отдельными статьями Уголовного кодекса в соответствии с имущественым положением осужденого. В случае уклонения осужденого от уплаты штрафа таковой может быть по определению суда заменен принудительными работами без содержания под стражей. Замена лишения свободы штрафом, штрафа лишением свободы не допускалась.

Поражение прав (ст. 40). Оно заключалось в лишении на срок не свыше 5 лет:

а) активного, пассивного избирательного права;

б) активного, пассивного избирательного права в профессиональные, другие организации;

в) права занимать ответственую должность, а равно быть заседателем в народном суде, защитником на суде, поручителем, опекуном.

Исчисление срока поражения прав для присужденых к лишению свободы происходило с момента отбытия сего наказания или условного досрочного освобождения от него.

При этом поражение прав могло сопровождаться лишением осужденого ордена Красного или Трудового знамени, но такое постановление должно было быть представлено до вступления приговора в законую силу на утверждение Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ст. 41).

Поражение прав назначалось судом как дополнительное наказание при вынесении обвинительных приговоров по преступлениям, предусмотреным Уголовным кодексом, если суд признает осужденого опороченым по суду (ст. 42). Постановка вопроса о поражении прав при осуждении для суда обязательна, если в Уголовном кодексе указано наказание лишением свободы на срок более 1 года или другое более тяжелое наказание.

Увольнение от должности (ст. 43). Оно применялось судом при невозможности оставления обвиняемого в занимаемой им в момент осуждения должности.

Общественое порицание (ст. 44). Оно заключалось в публичном (на собрании, сельском сходе, т. п.) объявлении вынесеного судом осуждения даному лицу с опубликованием приговора в печати за счет осужденого или без такового.

Обязаность загладить вред (ст. 45) возлагалась на осужденого, если суд признавал целесообразным, чтобы он личными усилиями, точно указаными в приговоре, устранил последствия правонарушения или причиненый потерпевшему ущерб.

УК РСФСР 1922 г. были предусмотрены, иные меры социальной защиты (ст. 46):

а) помещение в учреждения для умствено или морально дефективных;

б) принудительное лечение;

в) воспрещение занимать ту или иную должность или заниматься той или иной деятельностью или промыслом;

г) удаление из определеной местности.

Если согласно ст. 17 Уголовного кодекса суд не применял к обвиняемому наказания, но вместе с тем считает пребывание его на свободе опасным для общества, суд выносит постановление о принудительном помещении обвиняемого в учреждение для умствено или морально дефективных или в лечебное заведение (ст. 47).

Лица, осужденые судом, признаные им социально опасными вследствие систематических злоупотреблений при занятии профессией или промыслом или при исполнении должности, могут быть приговором суда лишены на срок не свыше пяти лет права заниматься даной профессией или промыслом или принимать на себя выполнение определеных обязаностей (ст. 48).

Лица, признаные судом по преступной деятельности или по связи с преступной средой местности социально опасными, могут быть лишены по приговору суда права пребывания в определеных местностях на срок не свыше трех лет (ст. 49).

В ст. 50 было указано правило, по которому суд мог назначать дополнительные наказания.

Суд, избрав одно из наказаний, предусмотреных соответственой статьей Уголовного кодекса, может присоединить к нему либо необходимую меру социальной защиты, либо иное менее тяжкое наказание из указаных в пп."д" - "к" ст. 32 Уголовного кодекса.

Таким образом, УК РСФСР 1922г. устанавливал следующие меры наказания: изгнание из пределов РСФСР на срок или бессрочно, лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой, принудительные работы без содержания под стражей, условное осуждение, конфискация имущества - полная или частичная, штраф, увольнение от должности, общественое порицание, возложение обязаности загладить вред. По делам, находившимся в производстве революционых трибуналов, когда в статьях УК определялась высшая мера наказания, применялся расстрел. Обязательным условием применения наказания являлось виновное отношение преступника к содеяному, т.е. наличие умысла или неосторожности.

УК 1922 г. возрождает ряд методов царской юстиции. Так, вводится превентивная административная высылка (на срок до трех лет), решение о которой выносится не судом, а Особой комиссией. Вскоре эти превентивные меры дополняются внесудебными карательными: ГПУ получает право назначать наказания вплоть до расстрела “за бандитизм, вооруженый грабеж”, а Особая комиссия - заключать за антисоветскую деятельность в концлагерь на срок до 3 лет

Наши рекомендации