Государственно-правовой режим и его виды

Государственный режим характеризует совокупность средств и методов осуществления государственной власти, но не охватывает всю систему политических отношений, т.е. он относиться к деятельности государства. Политический режим – понятие более широкое, чем государственный режим, оно включает приемы и методы осуществления политической власти не только со стороны государственных органов, но и со стороны политических сил – партий и движений, в том числе и оппозиционных. Отождествлять гос. и полит. Режимы не следует.

Государственный режим во всех своих проявлениях регулируется правовыми актами, которые могут быть демократическими или устанавливающими авторитарный режим. Государственный режим характеризуется следующими качественными признаками:

способы и порядок формирования органов гос.власти и управления;

распределение компетенции между ветвями власти;

характер взаимоотношений между различными органами власти (центральными, местными, законодательными, исполнительными и т.д.);

государственные гарантии прав и свобод граждан;

верховенство правовых законов в механизме правового регулирования;

роль права в решении государственных дел;

независимость судебной власти;

независимость (или зависимость) и свобода (или не свобода) средств массовой информации от государственного вмешательства;

место и роль в государственном механизме армии, полиции (милиции), разведки;

степень участия населения страны в управлении государством;

методы действия государства по разрешению возникающих в обществе конфликтов.

Наличие или отсутствие перечисленных признаков в деятельности государства характеризует гос.режим как демократический, либо как антидемократический. Уровень демократичности режима можно измерить количеством признаков, наличествующих или отсутствующих в деятельности государства. Именно совокупность этих признаков позволяет проводить дальнейшую внутреннюю дифференциацию двух основных гос.режимов.

Демократический режим – организация власти в государстве, при которой обеспечивается выборность высших органов власти и участие населения в решении гос.дел, провозглашаются и обеспечиваются основные права и свободы человека и гражданина. Демократический режим основывается на принципах народного суверенитета, политической свободы, равноправия, разделения власти, периодичности смены органов власти, многопартийности, плюрализма мнений, независимости средств массовой информации, многообразии форм собственности и т.д.

Тоталитарный режим – организация власти, при которой устанавливается жесткий контроль государства над обществом и личностью, он опирается на однопартийную систему, одну идеологию, которая считается единственно правильной. При тоталитарном режиме правящая партия сращивается с гос.аппаратом, не допускаются многопартийность, плюрализм общественного мнения, средства массовой информации подчинены государству. Такой режим опирается на огромный бюрократический аппарат, армию, полицию, разведку.

Авторитарный режим – режим, при котором вся полнота власти концентрируется в руках одного лица или правящей элиты, оппозиция формально провозглашается, но фактически разрешается деятельность только таких организаций, которые поддерживают правящую элиту. Региональная и местная власти подчинены центральной, политические права и свободы граждан закреплены в законодательстве, но фактически не реализуются. Формально этому режиму присущи элементы демократизма и законности. Большую роль в нем играет харизматическая личность лидера государства и правящей партии.

Наши рекомендации