Антидемократический государственно-правовой режим: понятие и виды.

Под АДР понимается такие способы осуществления государственной власти, на основании которых народ лишается возможности участвовать в управлении делами общества и государства.

Различают две разновидности:

1. Тоталитарный

2. Авторитарный.

Тоталитарный режим(от лат. «тоталис» – полный всеобщий) – это такие способы и приемы осуществления государственной власти на основе которых государство стремится взять под свой контроль и урегулировать все без исключение сферы общественной жизни. Признаки тоталитаризма: полный тотальный контроль за всеми сферами жизни общества, в том числе и контроль за частной и личной жизнью. Фактическое полное бесправие личности, причем оно проявляется во всех сферах жизни общества, хотя официально права есть (пример: Конституция РСФСР в 1936 году была самая демократическая в мире) Для тоталитарного режима характерно господство одной политической партии, при этом происходит сращивание партийного и государственного аппарата и подмена государственного управления партийным руководством, т.е. речь идет о том, что ключевые вопросы решаются не органами государственной власти, а высшими органами партийной иерархии. Также для тоталитарного режима характерно и идеологическое однообразие, господство одной идеологии над всеми, такая идеология как правило является прагматичной, т.е. она есть потому что она есть (пример: Учение Маркса и Ленина истинно и верно, потому, что оно истинно и верно). Жестко подавляется всяческое инакомыслие, причем не только политическое инакомыслие, но и экономическое, социальное, культурное и др. И как следствие для ТГ характерно стремление к нивелированию личности.

Как правило, для тоталитарного государства и тоталитарного общества характерно существование экономики распределительного типа, т.е. жесткое распределение материальных ресурсов и благ. Также для ТГ характерно милитаризация практически всех сфер жизни общества.

ТГ всегда находится в поиске врага, как внутреннего так и внешнего, соответственно в ТГ резко возрастает роль репрессивно-карательного аппарата, эти карательные органы выведены из под контроля государства и этот аппарат осуществляет массовые репрессии в т.ч. против собственного народа.

Для тоталитарного режима характерно формирование культа личности вождя, все решения этого вождя признаются верными и непогрешимыми.

Классические тоталитаризма как социально политическое явление является порождением двадцатого века. Впервые тоталитарный режим был официально установлен фашисткой Италией (Муссолини), кроме Италии – нацистская Германия, Япония до 1946 года, СССР – конец 20-х годов и до 1955 г., В наше время Северная Корея.

Авторитарный режим (от термина «ауто» – сам один) – это такие способы осуществления государственной власти, при которых эта власть реализуется в интересах одного лица, либо в интересах узкой группы лиц. Для авторитарного режима характерно: фактическое бесправие личности, но только лишь в политической сфере, при этом допускается определённая степень свободы личности в социальной и экономической сфере. Для АГ характерно жесткое идеологическое однообразие – все должны исповедовать эту идеологию. Авторитарный режим предполагает возможность существования нескольких политических партий, но при том условии, что все эти партии придерживаются той самой единой общегосударственной идеологии. При авторитарном режиме подавляется жестоко только политическое инакомыслие, репрессии осуществляются только по политическим мотивам. Для авторитарного режима характерна, как правило, милитаризация общественной жизни и гиперболизация репрессивно-карательного аппарата. Крайней формой авторитарного режима является диктатура. Иногда в литературе выделяются демонический и деспотический режимы, но они соответствуют понятию авторитарного режима.

Разные авторы говорят, что авторитарный режим это часть тоталитарного режима и наоборот.

Есть версия, что авторитарный режим определяется как режим переходный от тоталитаризма к демократии или от демократии к тоталитаризму. Некоторые авторы признают необходимость авторитарного режима для сохранения общества от саморазрушения.

Пример авторитарного государства: Китай, Куба, Иран, Белоруссия.

Чистых режимов практически не существует – есть проникновение одних режимов в другие. И в демократических государствах есть элементы и тоталитаризма и авторитаризма.

Есть мнение, что в России авторитарно-либеральный режим.

Наши рекомендации