Указы президента РФ как источники государственного (конституционного) права РФ

На первом месте находятся указы президента РФ по предметам его ведения и только те, которые имеют нормативный характер (например, указ об утверждении ордена мужества — это нормативный указ, а поименное награждение орденом мужества уже не нормативный указ). Указы нормативного характера могут:

непосредственно содержащие правовые нормы;

утверждать положения, содержащие правовые нормы.

Например, указ 1400 от 1993 г. президента, потребовал исполнение этого указа, минуя федеральные законы, конституционный суд признал это указ недействительным. Из ст.80 п.3 указ президента обладает большой юридической силой, но непосредственно эти указы как регуляторы общественных отношений выступать не могут. Первый указ и.о. Путина о неприкосновенности Ельцина Б.Н. это шаг вынужденный, политический, может быть вслед за ним издаться федеральные законы, но это уж дело будущего.

Указы Президента могут быть нормативными и ненормативными. Первые

Издаются на основании конституционных полномочий Президента или в случае

пробелов в законодательстве. Вторые - это акты применения Президентом какого -

то закона; по времени действия и по кругу лиц, на которых они распространяются,

они носят ограниченный характер. Президент издаёт указы в пределах своей

компетенции, однако в нынешнее время, когда Государственная Дума ещё не успела

рассмотреть необходимые законы в соответствии с Конституцией, Президент

вынужден издавать нормативные указы по широкому кругу вопросов, которые

сохраняют своё действие до тех пор, пока не будут изданы соответствующие

законы. Противники этой формы актов опасаются, что “указное право” может

подменить собой законы. Но для таких опасений нет серьёзных оснований, т.к.

речь идёт об актах явно временного характера и легко отменяемых путём принятия

Законов.

Указы и распоряжения Президента подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера (в силу – со дня подписания).

Публикация – в течение 10 дней, в силу – по истечении 7 дней после первого официального опубликования (нормативные). Указ Президента Российской Федерации — указ (решение), принимаемое Президентом Российской Федерации — России в пределах его компетенции. Указы и распоряжения (акты) Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. Они не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам[1].Указы обладают высшей юридической силой после Конституции России и федеральных законов, являются подзаконными правовыми актами.

Указы и распоряжения могут носить нормативный и ненормативный характер. Например, Указы от 2 марта 1994 г. № 442 и от 1 июня 1995 г. № 554, которыми утверждено Положение о государственных наградах в России, относятся к числу нормативных актов. Указ же о награждении конкретного лица, относится к числу ненормативных (индивидуально-правовых или правоприменительных актов).

Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания[2].

Указы, восполняющие пробелы правового регулирования в сфере исключительного регулирования федеральных законов, действуют впредь до принятия соответствующих федеральных законов (предполагается, что принятие Президентом таких указов обязывает его в порядке законодательной инициативы внести в Государственную Думу соответствующий проект закона).

В «Собрании законодательства Российской Федерации» Указы Президента России публикуются в третьем разделе. При этом вначале размещаются нормативные указы, затем указы ненормативного характера.

ПУБЛИКАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ В РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ ЛИБО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.

Президент издает: указы и распоряжения

I.Указы.Нормативные указы принимаются Президентом в процессе осуществления им повседневного государственного руководства и регулируют вопросы, связанные с осуществлением его полномочий. Для них характерна направленность на детализацию и конкретизацию общих установлений и принципов. Указы, конкретизирующие законы должны издавать в строгом соответствии с самими законами (не могут расширять сферы общественных отношений; не могут содержать нормы, изменяющие закон). Объектом осуществляемой указами детализации и конкретизации является исключительно законы РФ, а также нормативные акты Президента. Хотя такого рода нормативный указ фактически является актами законодательного значения, они не обладают юридической силой закона и действуют до вступления в силу соответствующего закона. Президент своими указами может осуществлять первичное регулирование некоторых общественных отношений т.к. Гос Дума не в состоянии оперативно решать различные вопросы.

Различие между законом и указом:

1.законы не ограничены в своем содержании, указы - ограничены рамками компетенции

2. по отношению к указу законы обладают господствующей юридической силой.

I.Распоряжения.Они, как правило, являются ненормативными актами и охватывают частные, хотя нередко весьма значительные вопросы (конкретные поручения, выделение денежных средств из резервных фондов).

Акты Президента, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 7 дней после опубликования. Иные акты, в том числе содержащие сведения конфиденциального характера - со дня подписания. Может быть установлен другой срок.

Многие указы вступают в силу со дня их подписания, т.е. до официального опубликования. Это приводит к тому, что указам придают обратную силу (т.е. развиваются определенные обществ отношения, а их участники еще не знают о подписанном и вступившем в силу указе).

Наши рекомендации