Указы президента российской федерации как источники права социального обеспечения

по специальности СПО

030912 «Право и организация социального обеспечения»

Научный руководитель Сибгатуллина Эльвира Тельмововна

Студентка 3 курса гр.к 1812/9 Лазарева Анастасия Сергеевна

Казань 2014

Оглавление

Введение.......................................................................................................... 3

Глава 1. Понятие источников права социального обеспечения и их классификация 6

1.1. Понятие источников права социального обеспечения........................... 6

1.2. Классификация источников права социального обеспечения.............. 16

Глава 2.Указы Президента Российской Федерации как источники права. 27

2.1. Указы Президента РФ как источники права социального обеспечения 27

2.2. Роль и значение Указов Президента РФ как источники права социального обеспечения................................................................................................... 36

Заключение.................................................................................................... 49

Список использованной литературы........................................................... 52

Введение

Актуальность проблемы. С началом социальных реформ в России и формированием концепции современного права в юридической науке заметно возрос интерес к общим проблемам, связанным с источниками права, но особенно обострилась потребность в детальном, глубоком их изучении в праве социального обеспечения. Право на социальное обеспечение признается одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе. Оно неразрывно связано с правом человека на жизнь, ведь социальное обеспечение - единственная гарантия права на жизнь для людей, которые в силу различных, как правило, не зависящих от их воли причин утратили источник средств к существованию.

Актуальность работы предопределена и особой социальной значимостью правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере социального обеспечения, которое является одной из важнейших гарантий основного права человека – права на жизнь. За источниками права стоит государство, обеспечивающее их реализацию своими возможностями и в первую очередь своей принудительной силой.

Вопросы, касающиеся понятия, основных признаков, сущности и содержания, места и роли указов Президента РФ в системе права источников социального обеспечения, их юридической природы, исследование указов не только в традиционном формально-юридическом плане, но и с точки зрения их реального содержания, фактического места и роли в системе других источников права, всегда находились в поле зрения ученых, практиков, законодателя на разных этапах становления российского государства и претерпевали существенные изменения в зависимости от многих социально-экономических, политических и иных обстоятельств.

Поэтому, изучение Указов Президента РФ как источники права социального обеспечения имеют актуальное значение на сегодняшний день.

Разработанность проблем.Система источников права достаточно широко разработана в теории права. Можно назвать работы С.Л. Зивс, С.А. Голунского, С.Ф. Кечекьян, М.Н. Марченко, В.А. Муравского, М.С. Строгович, А.Ф. Шебанова, Г.Ф. Шершеневич и др. Проблема источников права социального обеспечения, она не нашла еще комплексного освещения. Можно отметить труды В.С. Аракчеева, Ю.В. Васильевой, А.Ю. Зелениной, Е.Е.Мачульской, С.И.Кобзевой, М.Ю. Роман и др.

Указы Президента как источник права являлись предметом исследования ученых-юристов: А. Авакьяна, Ю.Г. Арзамасова, Г.В. Дегтева, С.А. Иванова, А.Т. Карасева, О.Н. Кичалюк, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, Л.А. Окунькова, О.Н. Ординой, Ж.С.Тлеубаева, А.Н. Черткова и др.

Отдельные вопросы источников затрагиваются в ряде монографий, посвященных другим проблемам социального обеспечения, статьях, комментариях к законам.

Целью работыявляется изучение Указов Президента Российской Федерации как источники права социального обеспечения. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие источников права социального обеспечения;

- проанализировать классификацию источников права социального обеспечения;

- дать характеристику Указам Президента РФ как источники права социального обеспечения;

- определить роль и значение Указов Президента РФ как источники права социального обеспечения.

Объект исследования является система источников права социального обеспечения в российском законодательстве.

Предмет исследованиявыступают Указы Президента Российской Федерации как источники права социального обеспечения.

Нормативно-правовой основой исследованияявляются Конституция РФ, международно-правовые акты в области права социального обеспечения, Указы Президента РФ, нормативные акты Правительства РФ, органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ.

Структура работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

Во введении определена актуальность, разработанность проблемы, цели и задачи исследования, объект и предмет исследование, указана нормативно-правовая основа исследования, описана структура работы.

В первой главе раскрываются понятие источников права социального обеспечения и их классификация.

Во второй главе анализируются Указы Президента как источники права социального обеспечения. Рассматривается роль и значение Указов Президента РФ на примере конкретных нормативных актов в сфере социального обеспечения.

В заключенииданы краткиевыводы по результатам анализа нормативно-праввых актов и специальнй литературы.

Общий объем дипломной работы 55 страниц. Список использованной литературы включает 31 наименование.

Наши рекомендации