Экологические преступления, посягающие на сохранение и рациональное использование животного и растительного мира

Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 249 УК РФ)

Непосредственный объект рассматриваемого преступления – общественные отношения, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическую безопасность животного и растительного мира. Факультативным объектом данного преступления могут выступать общественные отношения, обеспечивающие право собственности.

Предметом преступления в виде нарушения ветеринарных правил выступают как домашние животные (скот и птица), так и дикие животные, изъятые из окружающей среды и содержащиеся под контролем человека, например в зоопарках, цирке.

Предметом нарушения правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, являются сельскохозяйственные культуры и все иные высаженные и дикорастущие растения (леса, кустарники, травы, лесозащитные насаждения и т. д.).

При наличии факультативного объекта предметом обоих преступлений может быть имущество.

Объективная сторона рассматриваемого состава преступления состоит из деяния, альтернативных последствий и причинной связи между деянием и последствиями.

Деяние заключается в нарушении правил, в одном случае ветеринарных, в другом – установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений.

Ветеринарные правила устанавливаются в целях предупреждения и ликвидации заразных и массовых незаразных болезней животных, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства.

Нарушить данные правила путем действия можно, продав, например, больной скот или накормив животных непригодным к употреблению кормом. Примером преступного бездействия будет непроведение профилактических прививок, несвоевременное проведение ликвидации очагов заразных болезней животных.

Ветеринарные правила содержатся в следующих нормативно-правовых актах: Законе РФ «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г.*; Положении о государственной ветеринарной службе РФ по охране территории России от заноса заразных болезней животных из иностранных государств**; Постановлении Правительства РФ от 11 мая 1993 г. № 437 «О мерах по санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории РФ»*** и др., а также в международных соглашениях, регулирующих вопросы транзита животных и продуктов животноводства.

*См.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1993. № 24. Ст. 857.

**См.. Российская газета 1992. 11 ноября.

***См.: Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 20. Ст. 1850.

К последствиям, предусмотренным ч. 1 ст. 249 УК РФ, относится альтернативно: 1) распространение эпизоотий или 2) иные тяжкие последствия. Понятие эпизоотий раскрыто применительно к составу преступления, предусмотренному ст. 248 УК РФ. Иными тяжкими последствиями являются массовые заболевания животных, не имеющие характера эпизоотий, массовая гибель скота, причинение крупного ущерба в результате ликвидации очага заражения.

Правила, установленные для борьбы с болезнями и вредителями растений, регулируют проведение различных агротехнических мероприятий, порядок применения ядохимикатов, а также другие процедуры в целях профилактики, предотвращения распространения и ликвидации болезней и уничтожения вредителей растений.

Нормативная база борьбы с болезнями и вредителями растений в РФ представлена указанным Постановлением Совета Министров РФ от 11 мая 1993 г. № 437 по санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории РФ, а также рядом международных конвенций, ратифицированных еще бывшим СССР, к которым присоединилась Россия. На основе нормативно-правовых актов различные министерства и ведомства РФ устанавливают правила, положения, инструкции, необходимые для исполнения лицами, занимающимися проблемами сохранения растений от болезней.

Под тяжкими последствиями в ч. 2 ст. 249 УК РФ понимается распространение вредителей или болезней растений, повлекшее вырубку большого количества фруктовых деревьев, плантаций винограда или других сельскохозяйственных культур. Пленум Верховного Суда СССР в п. 62 Постановления № 4 «О практике применения судами законодательства об охране природы» от 7 июля 1983 г. (в ред. Постановления от 16 января 1986 г.)* разъяснил, что к тяжким последствиям следует также относить уничтожение или повреждение до степени прекращения роста леса, гибель диких животных, птиц, других объектов природы.

*1 См.: Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР по уголовным делам М,1995 С.221

Причинение вреда здоровью человека не охватывается данной нормой. Поэтому, если в результате нарушения ветеринарных правил или правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, наряду с вышеописанным и последствиями был причинен вред здоровью человека, необходимо квалифицировать содеянное по совокупности со статьей о преступлении против личности.

Субъект данного преступления – лицо, достигшее 16-ти лет.

Субъективная сторона состава описываемого преступления характеризуется виной в форме неосторожности в виде преступного легкомыслия или небрежности, на что прямо указано в диспозициях ч. 1 и 2 ст. 249 УК РФ в ред. Федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ (п. 13 ст. I)*.

*См.: Российская газета. 1998. 27 июня.

Наши рекомендации