Преступления, посягающие на целостность животного и растительного мира (фауны и флоры)

Ст. 256 УК РФ. Незаконная добыча водных биологических ресурсов.

Непосредственный объект преступления - общественные от­ношения по охране и рациональному использованию водных жи­вотных ресурсов, находящихся в естественных условиях обитания.

Предмет преступления - рыбы различных пород; морские и пресноводные животные (моржи, тюлени, сивучи, морские львы, дельфины, нерпы), пресноводные и морские беспозвоночные иглокожие (раки, крабы, кальмары, осьминоги и т.п.), промысловые морские растения.

Объективная сторона выражена в незаконной добыче рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых мор­ских растений, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего сред­ства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных живот­ных и растений;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологи­ческого бедствия или в зоне чрезвычайной экологической си­туации.

Добыча признается незаконной, если она ведется с нарушением установленных законодательством правил добычи указанных выше рыб и животных, т.е. без надлежащего на то разрешения или при обстоятельствах, указанных в соответствующих подпунктах данной диспозиции.

Для привлечения лица к ответственности достаточно наличия любого из этих нарушений. Преступным может быть признан и единичный случай незаконной добычи.

Пункт «б» ч. 1 ст. 256 УК включен, исходя из требований Правил рыбоводства, запрещающих, например, перегораживать орудиями лова более двух третей ширины реки, пролива и протоки, приме­нять взрывчатые и отравляющие вещества, огнестрельное оружие, электрический ток, остроги, другие колющие орудия лова, сети для лова осетровой рыбы, сети с ячеёй меньше установленного размера и т.д.

Состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК, — материальный. Между деянием и последствием (крупный ущерб) должна быть установлена причинная связь. В остальных случаях ч. 1 ст. 256 УК предусматривает формальный состав. Преступление будет считаться оконченным, даже если не удалось добыть водных животных и растений.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом,

Субъект общий - лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 256 УК предусматривает ответственность за незакон­ную добычу котиков, морских бобров или иных морских млекопи­тающих в открытом море или в запретных зонах.

Предмет данного посягательства определен в диспозиции нормы. Морской котик - ценный пушной зверь, млекопитающее семейства ушастых тюленей. Морской бобр - млекопитающее се­мейства куньих (калан, камчатский бобр, морская выдра). Иные морские млекопитающие - киты, морские львы, касатки.

Открытое море - это море за пределами 12-мильной морской полосы от побережья в районах зверобойного промысла РФ и в районах действия Временной конвенции о сохранении котиков се­верной части Тихого океана от 9 февраля 1957 г.

Запретные зоны - это прибрежные зоны, являющиеся местом постоянного или временного обитания котиков, бобров, морских львов, в том числе и лежбища.

Часть 3 ст. 256 УК предусматривает более опасный вид данного преступления: совершение указанных выше деяний с использова­нием своего служебного положения или группой лиц по предвари­тельному сговору, или организованной группой.

Ст. 258. Незаконная охота.

Непосредственный объект - общественные отношения по ох­ране и рациональному использованию животного мира, находяще­гося в состоянии естественной свободы.

Предмет - дикие звери и птицы, обитающие, а также выпу­щенные в целях разведения в охотничьи угодья РФ, независимо от того, в чьем ведении находится территория, на которой они обитают.

Объективная сторона выражена в действии - незаконной охоте. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследова­ние и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Причем нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, собаками, ловчими птицами, капканами и другими орудиями охоты либо с добытой продукцией охоты или с охотничьим оружием в собранном виде приравнивается к охоте (п. 81 Типовых правил охоты).

Охота, согласно ст. 258 УК, признается преступной, если это дея­ние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов и иных способов мас­сового уничтожения птиц и зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологи­ческого бедствия или в зоне чрезвычайной экологической си­туации.

Понятие крупного ущерба является оценочным. При его опреде­лении учитывается хозяйственная, научная и экологическая цен­ность того или иного вида диких животных или птиц. Крупным принято считать ущерб, причиненный отстрелом зубра, лося, отловом или уничтожением животных и птиц, занесен­ных в Красную книгу РФ.

Перечни запрещенных орудий и способов охоты указываются в Типовых правилах охоты. Ранее предусматривалась уголовная от­ветственность лишь за использование автомототранспортных средств. Сейчас законодатель максимально расширил перечень деяний. Типовые правила указывали, например, на запрет таких орудий и способов охоты, использование которых способно при­вести к истреблению дичи в количествах, отрицательно влияющих на их воспроизводство, калечению животных либо создает опас­ность для людей.

Перечень зверей и птиц, охота на которых полностью запреще­на, содержится в Типовых правилах охоты в РФ. Эти редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные включаются в Красную книгу РФ и красные книги субъектов РФ.

По законодательной конструкции состав следует признавать формально-материальным. Действия, указанные в п. «б», «в» и «г» ч. 1 ст. 258 УК, образуют формальный состав. В п. «а» ч. 1 ст. 258 УК состав материальный (необходимы последствие в виде крупного ущерба и причинная связь между деянием и последствием).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект общий — лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 258 УК предусматривает более опасный вид этого преступления: то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительно­му сговору, или организованной группой.

Ст. 260. Незаконная порубка деревьев и кустарников.

Непосредственный объект данного преступления - общест­венные отношения по охране и рациональному использованию лесов.

Предмет - деревья, кустарники и лианы на корню, т.е. находя­щиеся в естественном природном состоянии.

Объективная сторона выражается в незаконной порубке, а равно в повреждении до степени прекращения роста деревьев, кус­тарников и лиан в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп, а также деревьев, кустарников и лиан, не входящих в лесной фонд или запрещенных к рубке, если эти деяния совершены в значительном размере.

Участки лесного фонда предоставляются в пользование на осно­вании специальных разрешительных документов: лицензии, лесо­рубочного билета (ордера), лесного билета.

Порубка деревьев, кустарников и лиан считается незаконной, если она совершена без надлежащего разрешения; при наличии разрешения, но не на отведенном участке, не в том количестве и не тех пород, которые указаны в разрешении. Незаконной следует считать порубку, хотя и разрешенную, но с нарушением установ­ленных законов в зависимости от группы лесов, категорий защи­щенности, способов и видов рубки.

Состав по конструкции является материальным, так как УК предусматривает деяния, совершенные в значительном размере, каковым согласно примечанию к ст. 260 УК является исчисленный по установленным таксам ущерб, в двадцать раз превышающий минимальный размер оплаты труда, установленный законодатель­ством РФ на момент совершения преступления. Между деянием и ущербом должна быть установлена причинная связь.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект — лицо, достигшие 16 лет.

Часть 2 данной нормы предусматривает более опасный вид дан­ного преступления: незаконную порубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах всех групп, а также насаждений, не входящих в лесной фонд, если эти деяния совершены:

а) неоднократно;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в крупном размере.

Примечание к ст. 260 УК признает размер крупным, если ущерб превышает в двести раз минимальный размер оплаты труда.

Уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК)

Непосредственный объект преступления — общественные от­ношения по охране лесов.

Предмет — лесные массивы, а также насаждения, не входящие в лесной фонд, иные объекты природы (см. анализ ст. 260 УК).

Лесные массивы — это значительные земельные площади, по­крытые дикорастущими деревьями и кустарниками.

Объективная сторона состоит в уничтожении или поврежде­нии лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, в ре­зультате неосторожного обращения с огнем и иными источниками повышенной опасности.

Неосторожное обращение с огнем может выразиться в наруше­нии специальных правил безопасности и общих мер предосторож­ности.

Источниками повышенной опасности применительно к данно­му составу могут быть признаны транспортные средства, механиз­мы, электрооборудование, горючие жидкости, огнестрельное ору­жие и т.п.

Состав преступления материальный, обязательным признаком является последствие (уничтожение или повреждение лесов и на­саждений, не входящих в лесной фонд, причиняющее материаль­ный ущерб). Между деянием и последствием должна быть установ­лена причинная связь.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК, характеризуется неосторожной виной,

Субъект — лицо, достигшее 16 лет.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК, заключается в уничтожении и повреждении указанных выше предметов путем поджога либо иным общеопасным спосо­бом, либо в результате загрязнения вредными веществами, отхода­ми, выбросами или отбросами.

Способами уничтожения или повреждения наряду с поджогом являются затопление, взрывы и др.

Уничтожение означает полное истребление.

Повреждение — частичное приведение в негодное состояние.

Преступление совершается умышленно.

Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262 УК)

Непосредственный объект данного преступления — общест­венные отношения по охране и сбережению природных объектов, памятников природы и особо охраняемых государством терри­торий.

Предмет — природные комплексы, взятые государством под ох­рану.

Природные комплексы — это природные заповедники, природ­ные заказники, национальные природные парки, т.е. изъятые из хозяйственного использования комплексы, включающие в себя землю, недра, воды, растительный и животный мир (ст. 61—63 За­кона РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г.)

Объективная сторона преступления выражается в нарушении режима заповедников, заказников, национальных парков, памят­ников природы и других особо охраняемых государством террито­рий, повлекшем причинение значительного ущерба. Под наруше­нием режима законодатель имеет в виду самый широкий спектр общественно опасных деяний: уничтожение, повреждение или иная порча путем сожжения, затопления, вырубки, загрязнения и т.п.

Понятия заповедников и заказников раскрывались при анализе ст. 250 УК.

Состав по конструкции материальный, так как предусматрива­ет наступление последствий в виде значительного ущерба. Призна­ние ущерба значительным — вопрос факта и зависит от обстоя­тельств конкретного уголовного дела. Между деянием и последст­вием должна быть установлена причинная связь.

Субъективная сторона — умысел (прямой или косвенный).

Субъект — должностное или частное лицо, достигшее 16 лет. Для должностных лиц возможна ответственность по совокупности преступлений со ст. 285 УК.

Ст. 256 УК РФ. Незаконная добыча водных животных и растений.

Непосредственный объект преступления - общественные от­ношения по охране и рациональному использованию водных жи­вотных ресурсов, находящихся в естественных условиях обитания.

Предмет преступления - рыбы различных пород; морские и пресноводные животные (моржи, тюлени, сивучи, морские львы, дельфины, нерпы), пресноводные и морские беспозвоночные иглокожие (раки, крабы, кальмары, осьминоги и т.п.), промысловые морские растения.

Объективная сторона выражена в незаконной добыче рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых мор­ских растений, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего сред­ства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных живот­ных и растений;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологи­ческого бедствия или в зоне чрезвычайной экологической си­туации.

Добыча признается незаконной, если она ведется с нарушением установленных законодательством правил добычи указанных выше рыб и животных, т.е. без надлежащего на то разрешения или при обстоятельствах, указанных в соответствующих подпунктах данной диспозиции.

Для привлечения лица к ответственности достаточно наличия любого из этих нарушений. Преступным может быть признан и единичный случай незаконной добычи.

Пункт «б» ч. 1 ст. 256 УК включен, исходя из требований Правил рыбоводства, запрещающих, например, перегораживать орудиями лова более двух третей ширины реки, пролива и протоки, приме­нять взрывчатые и отравляющие вещества, огнестрельное оружие, электрический ток, остроги, другие колющие орудия лова, сети для лова осетровой рыбы, сети с ячеёй меньше установленного размера и т.д.

Состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК, — материальный. Между деянием и последствием (крупный ущерб) должна быть установлена причинная связь. В остальных случаях ч. 1 ст. 256 УК предусматривает формальный состав. Преступление будет считаться оконченным, даже если не удалось добыть водных животных и растений.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом,

Субъект общий - лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 256 УК предусматривает ответственность за незакон­ную добычу котиков, морских бобров или иных морских млекопи­тающих в открытом море или в запретных зонах.

Предмет данного посягательства определен в диспозиции нормы. Морской котик - ценный пушной зверь, млекопитающее семейства ушастых тюленей. Морской бобр - млекопитающее се­мейства куньих (калан, камчатский бобр, морская выдра). Иные морские млекопитающие - киты, морские львы, касатки.

Открытое море - это море за пределами 12-мильной морской полосы от побережья в районах зверобойного промысла РФ и в районах действия Временной конвенции о сохранении котиков се­верной части Тихого океана от 9 февраля 1957 г.

Запретные зоны - это прибрежные зоны, являющиеся местом постоянного или временного обитания котиков, бобров, морских львов, в том числе и лежбища.

Часть 3 ст. 256 УК предусматривает более опасный вид данного преступления: совершение указанных выше деяний с использова­нием своего служебного положения или группой лиц по предвари­тельному сговору, или организованной группой.

Тема №32 «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта»

Вопросы:

1. Общая характеристика преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

2. Конкретные виды (составы) преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Наши рекомендации