Особенности правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России

Конституция (ст. 62 п.3) "Иностранные граждане, лица без Гр. пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных ФЗ, или международным договором РФ. Положения части 3 устанавливают конституционные основы правого статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Согласно ФЗ от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранным гражданином является физическое лицо, не являющееся российским гражданином и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства, а лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся российским гражданином и не имеющее доказательств своей принадлежности к гражданству (подданству) другого государства.

1) Иностранные граждане равны перед законом, независимо ни от чего, они обязаны соблюдать К. РФ, ее законодательство.

2) Постоянно проживающие в РФ иностранные граждане могут работать на общих основаниях с гражданами РФ.

3) Иностранные граждане имеют право на отдых, охрану здоровья, пособия, пенсии, собственность, образование.

4) Могут вступать в профсоюзы, различные общественные объединения.

5) Им гарантируется свобода совести, неприкосновенность личности, жилища.

6) Не обладают избирательными правами.

7) Не могут занимать государственные должности.

8) Не несут воинских обязанностей.

9) Допускается передвижение по территории РФ, выбор места жительства.

10) Могут устанавливаться ограничения в интересах обеспечения государственной безопасности.

11) При совершении преступления в РФ подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.

Эти же положения распространяются и на лиц без гражданства, если иное не предусматривается законодательством, но они не затрагивают привилегий и иммунитетов глав и сотрудников иностранных дипломатических и консульских представительств, а также других лиц, установленных законодательством и международными договорами.

Конституция (ст. 63) РФ предоставляет политическое убежище в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Не допускается выдача лиц преследуемых за политические убеждения и за действия не признаваемые в РФ преступлениями. За иные преступления выдача осуществляется в соответствии с ФЗ и иными преступлениями.

Понятие, виды и содержание гарантий правового статуса личности в РФ.

Правовой статус - комплексная, интеграционная категория, отражающая взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива, другие социальные связи. Важно, чтобы человек правильно представлял своё положение, свои права и обязанности, «в жизни нередко встречаются примеры ложно понятого или присвоенного статуса. Если этот статус понимается неверно, то человек ориентируется на чуждые образцы поведения».

Виды правового статуса.

а) общий, или конституционный, статус гражданина;

б) специальный, или родовой, статус определённых категорий граждан;

в) индивидуальный статус;

г) статус физических или юридических лиц;

д) статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, беженцев;

е) статус российских граждан, находящихся за границей;

ж) отраслевые статусы: гражданско - правовой, административно-правовой;

з) профессиональные и должностные статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора);

и) статус лиц работающих в различных экстремальных условиях или регионах страны ( Крайнего Севера, Дальнего Востока, оборонных объектах, секретных производств ).

Наиболее существенное значение имеют первые три вида.

Общий правовой статус - это статус лица как гражданина государства, члена общества. Он определяется Конституцией РФ и не зависит от различных обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, должности, выполняемых функций), является единым и обязательным для всех. Содержания такого статуса составляет права и обязанности, которые гарантированы Конституцией. Изменения его зависят от воли законодателя, а не от отдельного лица. Общий правовой статус является базовым, исходным для всех остальных.

Специальный, или родовой, статус отражает особенности положения определённы категорий граждан (пенсионеров, студентов, военнослужащих, учителей, инвалидов, участников войны и т.д.). Указанные слои, группы, базируясь на общем конституционном статусе гражданина, могут иметь свои дополнительные права, обязанности, льготы предусмотренные законодательством.

Индивидуальный статус фиксируется для конкретно отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа и т.д.). Он представляет собой общие персональные права и обязанности граждан. Знание каждым своего личного статуса, своих прав, обязанностей, ответственности, возможностей - признак правовой культуры, юридической грамотности. Индивидуальный правовой статус меняется вместе с изменениями, которые происходят в жизни человека.

Эти три статуса соотносятся как общее, особенное и единичное. Они тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, друг от друга, на практике неразделимы. Общий правовой статус у всех один, специальных, или родовых статусов - множество, а индивидуальных ровно столько сколько граждан.

Специальные, индивидуальные и все другие статусы не могут противоречить общему (конституционному) статусу. Они должны соответствовать ему как базовому, первичному, исходному.Конституционно-правовой статус личности является одинаковым для всех. Им обладают: 1) граждане РФ; 2) иностранные граждане; 3)лица без гражданства (апатриды).

Содержание конституционно-правового статуса личности – это совокупность прав и обязанностей индивида во взаимоотношениях с РФ.

Конституционный статус личности складывается из закрепленных в Конституции РФ прав и свобод личности, а также обязанностей индивида перед государством.

РФ в целях соблюдения и защиты прав и свобод личности: 1) устанавливает в федеральных законах запреты на нарушения прав человека и гражданина в какой бы то ни было форме, устанавливает меры ответственности за такие нарушения в уголовном, административном, гражданском и ином порядке; 2) обеспечивает экономические, политические, социальные и иные условия для реализации прав и свобод человека и гражданина на территории РФ независимо от пола, расы, национальности и других признаков.

Наши рекомендации