Смена предикатов при переводе

Ранее говорилось о том, что одна и та же предметная ситуация в русском языке может быть описана с помощью различных предикатов. Ср.: "Автомобиль движется быстро" (предикат действия) и "движение автомобиля быстрое" (предикат состояния).

Анализ переводов с русского языка на английский свидетельствует о том, что и в межъязыковом общении смена предиката также довольно частое явление. При этом между исходным и конечным высказываниями устанавливаются метонимические отношения. Как известно, метонимией назьшается стилистический прием, состоящий в том, что вместо названия одного предмета, дается название другого, находящегося с первым в отношении ассоциации по смежности (ср.: "Впереди шел красный пиджак"). Именно эта ассоциация, т.е. отношения причины и следствия, процесса и результата, начала действия и его завершения, наблюдается при метонимических преобразованиях между исходным и конечным высказываниями.

Одной из основных причин преобразований, сопровождающихся сменой предиката, является избирательность русского и английского языков по отношению к признакам предметной ситуации. В тех случаях, когда действие обозначает переход в качественно или количественно новое состояние, в русском языке обычно используется предикат действия, тогда как английский отдает предпочтение предикату состояния. При этом исходная и конечная формы бывают объединены отношением процесс—результат.

Это унижает самих творческих pa- This is humiliating for artistic intellec-

ботников, их труд. tuals and their work.

Аналогичное отношение возникает при переводе русских высказываний с глагольным предикатом, обозначающих проявление какого-. либо признака, например, нервничать, ревновать, опаздывать. В аналогичном английском высказывании используется предикат состояния (ср.: Он опаздывал и Не was late).

В других случаях предикат состояния в конечном английском высказывании соответствует русскому глагольному предикату, выраженному сочетанием десемантизированного глагола и имени действия.

Все остальные подвергали намеченное All the others were highly critical of the соглашение сокрушительной критике. proposed agreement.

Русскому глагольному предикату, выраженному десемантизиро-ванным каузативным глаголом "подвергали" и именем действия "критике", в английском высказывании соответствует предикат состояния "were critical".

Предметная ситуация в исходном русском высказывании может быть отражена в английском языке с помощью близких, но семантически неидентичных глагольных предикатов, связанных с русским глаголом причинно-следственным отношением. Наряду с языковой избирательностью побудительным мотивом такого преобразования могут быть правила сочетаемости.

Это вызывает неприязнь обществен- This turns the public against them., ности.

Причина ("вызывает неприязнь общественности") передается следствием ("turns the public against them").

Отрицать это право народов — зна- То deny a nation the freedom of choice

чит посягать даже на то неустойчивое is to upset the unstable balance that has

равновесие, которое удалось достичь. been achieved.

Правила сочетаемости английского существительного "balance" в данном контексте диктуют выбор глагола "upset", связанного с глаголом "посягать" причинно-следственным отношением.

Причина и следствие могут меняться местами. В качестве следствия выступает исходный предикат, а в качестве причины — конечный.

Мы расширяем права местных органов. We are giving more rights to local gov

ernment bodies.

Расширение прав местных органов власти является следствием увеличения количества таких прав.

Наконец, говоря о смене предиката, следует отметить случаи, когда связь между исходным и конечным предикатами носит одновременно и причинно-следственный и временной характер.

Так было вплоть до 60-х годов, когда It was so right up until the 60s, when

по улицам Петербурга еще ходили по- the last trams of this design finally disap-

добные трамваи. peared from the streets.

Фраза "еще ходили" означает, что вследствие каких-то причин трамваи позже перестали ходить. Вместе с тем это по существу две фазы одного процесса: его развитие ("еще ходили") и завершение ("finally disappeared").

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Какой смысл вкладывается а понятие "семантический предикат"?

2. Что означает отношение "по смежности понятий", или метонимическое отношение?

3. Каковы побудительные причины переводческих преобразований, сопровождающих смену предиката?

Рекомендуемые правила перевода

Переводчик воспринимает исходный текст как сетку переводческих проблем. В данном случае решается вопрос относительно возможности сохранения исходного предиката или целесообразности его замены. Выбрав второй вариант, переводчик действует по правилу "если... то" следующим образом:

1) если исходный глагольный предикат обозначает переход в качественно или количественно новое состояние, выражен глаголом, обозначающим проявление какого-либо признака, или каузативным глаголом и именем действия, использует в конечном высказывании предикат состояния;

2) если по причинам языковой избирательности или сочетаемости русский глагольный предикат не может быть передан аналогичным английским глаголом, использует семантически близкие глагольные предикаты, связанные с исходным предикатом причинно-следственными отношениями;

3) если в указанных выше случаях нежелательно использование английского предиката, связанного с исходным русским предикатом причинно-следственными отношениями, использует метонимическое отношение "следствие—причина" или отношение, при котором связь между предикатами носит одновременно каузальный и временной характер (обозначает разные стадии одного процесса).

Упражнение 1. ПРЕДИКАТЫ. ПЕРЕДАЧА ПРЕДИКАТА

ДЕЙСТВИЯ ПРЕДИКАТОМ СОСТОЯНИЯ (ДЕЙСТВИЕ—ПРИЗНАК)

1. Это ее обидело.

2. Ее голос задрожал от слез.

3. Они были на банкете в честь команды, в которой играл ее сын.

4. Он учится в десятом классе.

5. Все остальные подвергли намеченное соглашение сокрушительной критике.

6. Не устраивай мелодраму, Елена. Это я устраиваю мелодраму? Ничего подобного.

7. Мир, в котором мы живем сегодня, коренным образом отличается от того, каким он был в начале или даже в середине нынешнего века.

8. Он извинился, говоря, что часы его спешат.

9. Цензура оказала здесь свое формообразующее влияние.

10. Формулировка развития "за счет другого" изживает себя.

11. Это унижает самих творческих работников, их труд.

12. Почему именно сегодня эта социальная болезнь прогрессирует!

13. Сейчас возникает другая литература, которая противостоит "старой" литературе прежде всего готовностью к диалогу с любой культурой.

14. Мы надеялись на энергичные и конструктивные действия как в центре, так и на местах. И если говорить все как есть, этого не произошло.

15. Расслоение и деградация официозной литературы, в сущности, не слишком много значат для дальнейшего развития литературы.

16. Соцреализм учил видеть действительность в ее революционном порыве, был насыщен звонкими обещаниями и безграничной классовой ненавистью.

17. Ю. Бондарев сравнивает новые силы в литературе с фашистскими ордами, напавшими на Советский Союз в 1941 году, что в устах былого фронтовика звучит самым отчаянным обвинением.

Упражнение 2. ГЛАГОЛЬНЫЕ ПРЕДИКАТЫ.

ПЕРЕДАЧА ПРИЧИНЫ СЛЕДСТВИЕМ

1. Идеи демократии и гуманизма биты многократно, но никогда не умирали.

2. Этим политикам трудно отойти от стереотипов, от опыта тех времен.

3. Отрицать это право народов — значит посягать даже на то неустойчивое равновесие, которого удалось достичь.

4. Это не означает, что в ближайшие год-два нельзя дать экономике сильный импульс для дальнейшего развития, снять социальное напряжение, дать реально почувствовать людям, что направление выбрано правильное.

5. Но что явление околотворческой групповщины есть, что в последнее время оно принимает уродливые формы, питает реакционные силы и темные инстинкты — это факт.

6. Поскольку старая экономическая система утратила жизнеспособность, новую надо не откладывая создавать.

7. Мы расширяем права местных органов.

8. Тогда и цены на нефть будут определяться уже исходя из текущих мировых цен.

9. Во всем мире, как и в нашей стране, диктаторы терпят крах.

10. Деревенская и либеральная литература, каждая по-своему, обуреваема гиперморализмом.

11. Новая литература также опирается на ситуацию свободного самовыражения.

12. Это часто разворачивало русскую литературу от эстетических задач в область однозначного проповедничества.

13. Социалистический реализм отрицал реальность за счет будущего.

14. Реакционная волна, стремящаяся сейчас устранить препятствия для правого поворота, обречена на неудачу.

15. Истинные художники займутся своим делом.

16. Вопрос о том, насколько официальный писатель типа Г. Маркова верил в то, что писал, был, по сути дела, неуместным, ибо выглядел неприлично.

17.'Это унижает самих творческих работников, их труд, вызывает неприязнь общественности, тормозит распространение подлинной интеллигентности во всех слоях общества, демонстрирует нравственный антипример.

18. Но если в течение десятилетий политическая жизнь была загнана в извращенные формы, она нередко паразитировала и на художественном процессе.

Упражнение 3. ГЛАГОЛЬНЫЕ ПРЕДИКАТЫ.

ПЕРЕДАЧА СЛЕДСТВИЯ ПРИЧИНОЙ

1. Встреча на высшем уровне в Вашингтоне выявила существенные перемены в общественном мнении.

2. В рамках своей компетенции мы принимаем необходимые меры.

3. Способны ли государственные деятели своевременно уловить эти настроения и трансформировать их в практические дела.

4. Улучшить или стабилизировать положение дел в экономике еще не удалось. Хуже того, многие негативные процессы даже усилились.

5. Плеханов раньше других "раскусил" Ленина.

6. За риторикой теряется, что должен сделать каждый уже сегодня, чтобы все мы реально продвинулись к лучшему будущему.

7. Экономика и политика неразрывны.

8. Десятилетиями политическая жизнь была загнана в извращенные формы.

9. Прежде всего официозная литература лишилась своей идеологической роли и неприкосновенности.

10. Тем не менее деревенскую литературу стремились приноровить для идеологических нужд, взять в союзницы в борьбе с Западом, засыпать государственными премиями и орденами.

11. Ю. Бондарев сравнивает новые силы в литературе с фашистскими ордами, напавшими на Советский Союз в 1941 году.

Упражнение 4. ГЛАГОЛЬНЫЕ ПРЕДИКАТЫ.

ПЕРЕДАЧА ИСХОДНОЙ ФАЗЫ ДЕЙСТВИЯ ЕГО КОНЕЧНОЙ ФАЗОЙ, ИЛИ НАОБОРОТ

1. На них (кожаных ремнях) гроздьями висели пассажиры вплоть до 60-х годов, когда по улицам Петрограда еще ходили подобные трамваи.

2. Пассажиры поднялись в вагон, расселись и оказались в ... прошлом.

3. Ныне на высшем уровне признают, что эти две страны находятся на выходе из затянувшейся конфронтации и готовы оставить ее позади.

4. В издательстве Эмилия бросилась к рукописи лишь с одним намерением — прочитать ее.

5. Мы взяли курс на ограничение всевластия экономической бюрократии, но посмотрите, как все получилось.

6. Ю. Бондарев сравнивает новые силы в литературе с фашистскими ордами, напавшими на Советский Союз в 1941 году.

7. Такие кассеты с записью семинаров могли бы быть предназначены для местных вузов.

8. Массовый читатель, испытывавший информационный голод, кидался с неподдельным энтузиазмом на эти книги.

9. Их крах ведет к ощутимым переменам в литературно-общественной иерархии ценностей.

10. Деревенская литература сложилась в послесталинские годы.

11. Не способному или не желающему организовать работу удобно искать "заговорщиков" и "интриганов".

12. Лишь знатоки смогут найти отличие от подлинных вагонов фирмы "Бреш", закупленных в Англии в 1907 году.

13. Это не означает, что в ближайшие год-два нельзя дать экономике сильный импульс для дальнейшего развития, дать реально почувствовать людям, что направление выбрано правильное.

Наши рекомендации