Смена отделений в караульном помещении и установка, смена, а также снятие часовых с Поста №1

29. Смена часовых производится каждые 20 минут (согласно пункту №7 Положения о почетной караульной службе в г. Красноярсе.

Смена помощников начальника караула в теплое время года осуществляется раз в час. В холодное время года – раз в 30 минут.

Смена дневального в караульном помещении осуществляется раз в час.

В особых случаях время несения службы часовыми, помощником, дневальным может быть увеличено или сокращено по приказу представителей Штаба Поста №1.

30. При выставлении первой смены часовых и при снятии последней смены часовых, разводящего сопровождают вооруженная смена сопровождающих (заступление и снятие производится пятёркой).

31. Смена отделения в караульном помещении «Музея «Мемориал Победы» производится согласно распорядку (через каждые 120 минут, либо согласно измененному распорядку, утвержденному начальником Штаба Поста №1).

По прибытию очередного отделения к караульному помещению командир отделения строит его перед караульным помещением, после чего строевым шагом выходит перед строем, подает команду: «Отделение, равняйсь! Смирно! Равнение на право/средину/лево (текущее местоположение представителя Штаба Поста №1 по отношению к строю), после чего разворачивается кругом и подходит представителю Штаба Поста №1, докладывая ему о количестве постовцев в отделении, о результатах прохождения медосмотра, после чего становится по правую руку от представителя Штаба Поста №1, не опуская руки от головного убора. Представитель Штаба Поста №1 приветствует отделение: «Здравствуйте, товарищи постовцы!», на что отделение отвечает громко и уверенно: «Здравия желаем, товарищ ________ (полное наименование должности представителя Штаба Поста №1). Получив команду «Вольно!», командир отделения дублирует её (повторяет), после чего производит назначение очередного наряда для осуществления почетной караульной службы.

32. Порядок произведения смены часовых на Посту №1:

После команды дневального «Очередная смена на месте построения становись!» разводящий в Караульном помещении «Музея «Мемориал Победы» строит очередную смену: «Смена, становись, равняйсь, смирно, равнение на середину! Товарищ ________ (должность), смена часовых для заступления на Пост №1 построена! Разрешите выдать оружие? Разводящий … (фамилия)!»

Принимащий доклад (в случае отсутствия недостатков подготовки у смены): «Смене – разрешаю выдать оружие!»

Разводящий: «Есть! Смена, нале-во!».

После чего разводящий получает ключи от сейфа для хранения макетов оружия у дневального и направляется к сейфу, открывает его и командует: «Смена, автоматы по одному получить!». Согласно команде разводящего постовцы подходят, по очереди получая оружия, беря его, вставляя магазин в автомат и докладывая: «Постовец …(фамилия, полное имя) автомат получил». Вставая на место построения, постовцы берут автомат в положение «на плечо!». После вооружения смены разводящий закрывает сейф и возвращается на место построения, где командует: «Автоматы на-грудь! Напра-во! Заправиться». После чего смена осуществляет заправку, застегивает капюшоны, ослабляет или затягивает лямку автомата, следит за тем, чтобы лямка не была перекручена. Крайнего в смене заправляет дневальный. Завершив заправку, разводящий командует: «Окончить заправку! Нале-во! Смена, равняйсь! Смирно! Равнение на-средину/напра-во/нале-во!» (согласно тому, где располагается в этот момент представитель Штаба Поста №1, которому разводящий будет осуществлять доклад).

Подойдя к представителю Штаба Поста №1 разводящий докладывает: «Товарищ ________ (должность)! Очередная смена построена, оружие выдано, разрешите произвести смену часовых на Посту №1 у Вечного огня Боевой Славы?». Получив команду «Встать в строй!», разводящий становится обратно в строй, после чего представитель Штаба Поста №1 доводит до смены приказ:«Приказываю: очередной смене на Пост № 1 у Вечного Огня боевой славы заступить!». По факту его получения смена подтверждает его получение фразой «Есть!», после чего разводящий подает команды смене на убытие («Смена, кру-гом! На выход справа по одному походным шагом марш!»)

33.1Смена выходит из караульного помещения, двигается походным шагом (при этом правая рука держит автомат за приклад, а левая рука находится в отмашке) обходит площадь перед «Музеем «Мемориала Победы», проходя мимо монументов (памятной таблички, посвященной погибшим воинам спецназа; черного обелиска, посвященного погибшим при ликвидации Чернобыльской катастрофы) разводящий подает команду «Смирно! Равнение напра-во!» («Равнение нале-во!»при возвращении смены с Поста №1). Завершив прохождение мимо монумента, разводящий даёт команду «Вольно! Отставить равнение!» и продолжает движение вместе со сменой. Поравнявшись с Памятником солдатам, разводящий командует: «На месте! СТОЙ!». Дождавшись остановки смены, разводящий командует: «Нале-во!», после чего проверяет что постовцы стоят на нужном ему интервале (расстояние вытянутых рук).

33.2В случае если смена прибыла для установки часовых, разводящий даёт команду «Смена, на свои места шагом… МАРШ!», после чего разводящий вместе со сменой выходит на два шага вперед, а сопровождающие делают приставной шаг влево-вправо, становясь в то место, где до этого находились часовые. по направлению к главному входу в «Музей «Мемориала победы»).

33.3В остальных случаях разводящий командует: «Смена на Пост шагом…», после чего выходит на два шага вперёд, набирая дистанцию. Затем командует: «МАРШ!» и вместе со сменой начинает движение церемониальным шагом по направлению к Посту №1, стараясь поднимать ногу выше 45 градусов и выдерживая темп на всём протяжении смены.

33.4Прибыв к месту осуществления смены часовых (разводящий заняв место в середине площадки, где несут службу часовые, а смена часовых – встав за спину часовым, которые несут службу; если смена прибыла для установки часовых, то смена останавливается за шаг до того места, куда позднее осуществит заступление, а сопровождающие останавливаются на одном уровне с разводящим; если смена прибыла для снятия часовых, сопровождающие останавливаются на одном уровне с разводящим) разводящий для синхронизации их действий подаёт команды:

33.5При установке часовых:

«Смена на Пост шагом… марш!»: часовые осуществляют один выраженный строевой шаг вперед, осуществляя заступление на Пост №1

«Пост принять»: Смена не совершает каких-либо действий.

«Сопровождающие, кру-гом!»: Вместе с разводящим сопровождающие осуществляют разворот.

«Смена с Поста шагом…»Разводящий набирает необходимую дистанцию в два шага.

«Марш!» Смена начинает движение строевым шагом памятника солдатам, где начинала движение до этого.

33.6При смене часовых

«Смена на Пост шагом…»: часовые, несущие службу, делают приставной шаг вле-вправо, в зависимости от наличия свободного пространства слева или справа.

«Марш!» Новая смена часовых встаёт на место несения службы (туда, где до этого несли службу часовые).

«Пост сдать»: Смена производят равнение друг на друга.

«Пост принять»: Смена возвращает голову в исходное положение.

«Смена, кру-гом!»: Часовые, нёсшие службу, делают поворот кругом. Часовые, заступившие на службу, осуществляют полоборота вправо, становясь по направлению на черный обелиск памяти.

«Ко мне шагом… Марш!»:часовые, несшие службу, начинают движение к разводящему. При этом часовой на дальнем радиусе начинает движение первым, а часовой на ближнем радиусе пропускает его первые два шага и начинает движение на третий шаг (с левой ноги) до тех пор, пока оба не встанут на один уровень с разводящим. При этом разводящий осуществляет поворот «кругом».

«Смена с Поста шагом…»Разводящий набирает необходимую дистанцию в два шага.

«Марш!» Смена начинает движение строевым шагом памятника солдатам, где начинала движение до этого.

33.7При снятии часовых

«Часовые, Пост сдать»: Часовые понимают, что прибыла смена для снятия часовых.

«Часовые, кру-гом!»: Часовые, нёсшие службу, делают поворот кругом.

«Ко мне шагом… Марш!»:часовые, несшие службу, начинают движение к разводящему. При этом часовой на дальнем радиусе начинает движение первым, а часовой на ближнем радиусе пропускает его первые два шага и начинает движение на третий шаг (с левой ноги) до тех пор, пока оба не встанут на один уровень с разводящим.

«Сопровождающие, кру-гом!»: Вместе с разводящим сопровождающие осуществляют разворот.

«Смена с Поста шагом…»Разводящий набирает необходимую дистанцию в два шага.

«Марш!» Вся пятёрка начинает движение до памятника солдатам, где начинала движение до этого.

33.8На одной линии с Памятником солдатам разводящий подаёт команду:

«На месте… стой!» После остановки смены, разводящий разворачивается кругом, становится в одну шеренгу со сменой сопровождающих, подаёт команду «Смена, напра-во!», сам осуществляя поворот «налево». Следом разводящий командует: «В караульное помещение в колонну по одному походным шагом… марш!» По этой команде вся смена начинает перестроение в колонну по одному по ходу движения (первым в колону встаёт часовой, который нёс службу на дальнем радиусе, следом за ним идет смена сопровождающих с разводящим, замыкает колонну часовой, который нёс службу на ближнем радиусе), проходя мимо черного обелиска и памятной таблички выполняет переход на строевой шаг с отдачей равнения согласно статье №33.1.

33.9По возвращению в Караульное помещение разводящий выстраивает смену перед представителем Штаба Поста №1 и подаёт команды: Смена, равняйсь! Смирно! Равнение на-средину/напра-во/нале-во!» (согласно тому, где располагается в этот момент представитель Штаба Поста №1, которому разводящий будет осуществлять доклад). Подойдя к представителю Штаба Поста №1, разводящий докладывает: «Товарищ ________ (должность)! Очередная смена с Поста №1 прибыла (либо часовые на Пост №1 установлены или часовые с Поста №1 сняты), происшествия и замечания были/отсутствовали, разрешите сдать оружие? Докладывает разводящий __________ (фамилия)». Получив команду «Встать в строй!», разводящий становится обратно в строй, после чего представитель Штаба Поста №1 доводит до смены приказ:«Приказываю: сдать оружие!». По факту его получения разводящий подтверждает его фразой «Есть!», после чего приступает к приёму оружия.

Разводящий: Смена, нале-во!».После чего разводящий получает ключи от сейфа для хранения макетов оружия у дневального и направляется к сейфу, открывает его и командует: «Смена, автоматы по одному сдать!». Согласно команде разводящего постовцы подходят, по очереди сдавая макеты оружия, предварительно отсоединяя магазин и делая доклад: «Постовец …(фамилия, полное имя) оружие сдал». После разоружения смены разводящий закрывает сейф и возвращается на место построения, по пути отдавая ключ от сейфа дневальному, где командует: «Смена, вольно! Разойдись».

Дневальный строится на сдачу штык-ножа вместе со сменой, прибывший со снятия часовых с Поста №1.

34. Смена помощников начальника караула на площади, а также смена дневальных в караульном помещении:

Смена помощников начальника караула проводится отдельно от смены часовых согласно пункту №29 настоящего устава. При смене помощники начальника караула отдают друг другу воинское приветствие, докладывают по рации («Помощник начальника караула _________ (фамилия) Пост сдал/принял») производят передачу средства связи, нашатырных салфеток, обмен информацией о текущем несении службы на Посту №1 (и самочувствии часовых, подозрительных личностях на площади перед «Музеем «Мемориал Победы» и др.).

Смена дневальных в караульном помещении проводится отдельно от смены часовых согласно пункту Устава №29. При смене очередной дневальный становится напротив текущего дневального, прикладывают руки к головному убору в воинском приветствии, после чего текущий дневальный делает приставной шаг вправо, а очередной дневальный осуществляет заступление на место несения службы дневальным. Затем оба постовца осуществляют равнение друг на друга и докладывают: «Дневальный ______ (фамилия) пост сдал», «Дневальный ________(фамилия) пост принял». После поворачивают друг к другу и совершают обмен информацией о текущем несении службы на Посту №1, а также проводят обмен снаряжением (штык-ножом) и имуществом (ключом от сейфа для хранения макетов оружия).

Наши рекомендации