ШКОЛЫ №19 ГОРОДА ОРЕНБУРГА

Из встреч с ветеранами пионерского движения ……..

Я теперь вспоминаю, как песню,

Пионерии первый отряд

Воспоминания организатора пионерской организации Манакиной В.А.

… Путь в пионерском движении начался обыкновенно, как у многих. Приехала работать в село молодая учительница. Стала вести уроки в 7-8 классах, была назначена классным руководителем в 7 классе, а также старшей пионерской вожатой в школе. Тогда я была молодая, сил хватало на всё. Оказалось, что пионерская работа – это моя душа, моё призвание. Во-вторых, дети 60-х годов, особенно в селе, были открытыми, отзывчивыми, готовыми целыми днями «пропадать» в школе. Ведь тогда ещё не было телевизоров, магнитофонов, дискотек. Ребята охотно участвовали во всех пионерских делах, по всем направлениям, которые были тогда в пионерской программе. Но с особенным удовольствием мы занимались художественной самодеятельностью, в районных смотрах всегда занимали первые места. А ещё очень любили игру «Зарница», ведь тогда это было не только проведение соревнований, как сейчас, но и сама военная игра на местности с «боями», «привалами» и обедом у костра.

За работу я получила пионерские награды, которые были в то время, - это знак лучшему вожатому и «За активную работу с пионерами», а также была награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». Существовали определённые ритуалы. Пионерские ритуалы дисциплинировали ребят, запоминались на всю жизнь. Сердце замирало, когда раздавались пионерские команды, возносились знамя, звучали горны и барабаны.

Когда я, закончив Куйбышевскую зональную комсомольскую школу, стала работать в райкоме комсомола, мне приходилось бывать в школах на пионерских линейках. У меня на глазах наворачивались слёзы, когда дети в пионерских формах, в пионерских галстуках отдавали пионерский салют. Я не согласна с тем, кто сейчас говорит, что в пионерской организации детей заставляли выполнять пионерские ритуалы, «муштровали», «стригли под одну гребёнку».

В дальнейшем, в 1976 году я начала работать в школе №19 города Оренбурга. Была классным руководителем, работала организатором внеклассной работы. Опять занималась пионерской и комсомольской работой. И хотя в 80-е годы пионерская деятельность стала более зарегламентированной, мы старались находить что-то своё, выбирать определённое направление. Так сложилось, что этим выбором стало изучение родного края, походы и поездки по родной стране. Мы изучали жизнь и подвиги таких знаменитых земляков, как Мусса Джалиль, Валерий Чкалов, Александр Родимцев, лётчик-космонавт Владимир Комаров, погибший в нашей области, ездили в Мустафину, в Шарлык, по пушкинским и аксаковским местам, по местам боевой славы. Пионерские отряды ходили в походы на реки Сакмара и Салмыш, ездили в Кувандык, в Башкирию. А затем география путешествий стала расширяться. Наши дети по туристическим путёвкам поехали по стране: в Москву, в Ленинград, в Волгоград, по городам Золотого Кольца, побывали в Киеве, Усмани, Чернигове, Гомеле, Одессе и других городах. Поездки и походы закаляли и сплачивали ребят, давали новые знания, расширяли кругозор. В то время мы много занимались интернациональный работой. Считали очень важным воспитывать уважение к людям других национальностей, дружбу меду народами. Каждый год в школе проводился фестиваль союзных республик. Пионерские отряды долго готовились, чтобы представить на фестивале одну из республик. Например, мой пионерский отряд представлял Латвию, Киргизию, Азербайджан. Это были весёлые праздники с национальными стихами, песнями и танцами в национальных костюмах, а потом все угощались национальными блюдами.

А вообще проводилось много разных пионерских споров, конкурсов, праздников, и это время вспоминаю с ностальгическим чувством причастности к великому делу. И сразу чувствуешь себя молодой, а в душе звучит пионерская песня:

Спой песню, как бывало,

Отрядный запевала,
А я её тихонько подхвачу.
И молоды мы снова,
И к подвигу готовы,
И нам любое дело по плечу!

Чтобы пионерская деятельность была увлекательной, чтобы ребятам было интересно, нужны энтузиасты пионерского дела. Я с глубокой благодарностью и уважением вспоминаю энтузиастов нашей школы: Пивоварову Тамару Викторовну, Гончарову Елену Вячеславовну( старшая вожатая до 2008 года), Мухортову Нину Петровну, Зловину Асю Сафроновну, Попову Любовь Григорьевну.

Детская организация нужна. Но возрождать ту пионерскую организацию, которая была, наверное, не нужно. Сейчас другое время, другие дети. И называться она может по-другому. Хотя некоторые формы и методы работы с пионерами можно и сейчас взять вооружение. Главное, чтобы с детьми работали искренне увлечённые люди, которые отдавали бы им всю свою душу.


Если ты вожатый настоящий,
Значит, ты всегда вперёд смотрящий,
Значит, ты всегда вперёд идущий
И ребят готовишь в путь грядущий, --

Этот призыв актуален и сегодня.

Воспоминания старшей пионерской вожатой Лобинцовой Ирины Александровны,

работающей с 1989 до 1993 года в пионерской дружине Ф.Э.Дзержинского школы №19 г. Оренбурга.

ШКОЛЫ №19 ГОРОДА ОРЕНБУРГА - student2.ru 3 февраля 1982 г. Меня принимали в пионеры. Я училась в 3 классе «Ж» школы №57. В пионеры нас принимали в школе, помню, была долгая линейка, на руке у нас висел галстук, мы дали клятву, нам повязали галстук, после нас сфотографировали.

ШКОЛЫ №19 ГОРОДА ОРЕНБУРГА - student2.ru ШКОЛЫ №19 ГОРОДА ОРЕНБУРГА - student2.ru

На улице было очень холодно, но шубу я расстегнула и гордо пошла домой. Мои родители, Александр Иванович и Вера Капитоновна мне дома устроили праздник, купили торт, и мы пили чай.

Из пионерского детства помню фестиваль «Дружбы народов»: каждый отряд представлял республику СССР: костюмы, танец, песню, кушанье и игры.

Отношение к галстуку было особое, так как он был частицей красного знамени. По качеству галстук был двух видов: из хлопка он стоил 50 копеек и шёлка, он стоил 70 копеек. Я покупала шёлковый, ежедневно я его гладила. На уроках физкультуры в раздевалке мы галстук складывали аккуратно, за небрежное отношение могли исключить из пионеров, а это был позор.

В 6-7 классе я входила в школьный Совет дружины. Каждое лето я ездила в пионерские лагеря.

С 1987 года я училась в школе №19. Уже шла перестройка, и в комсомол вступали по желанию. В октябре 1987 года вступила в комсомол, билет мне торжественно вручали на комсомольском собрании. В школе проходили комсомольские собрания, участвовала в лекторской группе в школьном театре, имела звание: «Лучший по профессии». Получила бесплатную поездку по маршруту: Оренбург – Самарканд – Пенжикент – Оренбург. 10 августа 1989 года поступила на работу в школу №19 ,в должности старшей пионерской вожатой. Пионерская дружина носила имя Ф. Э. Дзержинского. Вместе с организатором Злобиной Асей Сафроновной мы проводили линейку: «1 сентября», приём в пионеры и многие другие мероприятия.

ШКОЛЫ №19 ГОРОДА ОРЕНБУРГА - student2.ru ШКОЛЫ №19 ГОРОДА ОРЕНБУРГА - student2.ru

В 1996 году появилась детская общественная организация «Алый парус», которую возглавила старшая вожатая Гончарова Е.В. и передала руль правления в 2008 году педагогу – организатору Шкловской Ольге Леонидовне. Символом организации является флаг, галстук алого цвета , который обозначает главную линию ДОО – не останавливаться на достигнутом, стремиться к новому и нести это окружающим.

Когда то,1 ноября 2002 года вновь появился первый пионерский отряд в нашей школе. Ребята поставили цель: должны всегда быть первыми и в учёбе, и в труде. В классе – ни одного неуспевающего ученика, 19 ребят – хорошисты и отличники. Много интересных дел было в классе. Ходили в походы и проводили субботники. Участвовали в различных конкурсах, в спортивных соревнованиях и школьном фестивале искусств.

ШКОЛЫ №19 ГОРОДА ОРЕНБУРГА - student2.ru P.S.Ровно год им пришлось бороться за право стать пионерами…..

Наши рекомендации