II. Порядок и условия проведения. 1.1. Настоящее Положение об олимпиаде по избирательному праву среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений города Оренбурга «Я – избиратель!»

МОЛОДЕЖНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Оренбург, ул. 9 Января, 64, к.309, г. Оренбург, 460046, телефон (3532)44-75-49, www.ik56.ru

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОЛИМПИАДЕ

ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ

10-11 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ОРЕНБУРГА «Я – ИЗБИРАТЕЛЬ!»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об олимпиаде по избирательному праву среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений города Оренбурга «Я – избиратель!» (далее – Положение) определяет порядок организации и проведения олимпиады по избирательному праву среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений города Оренбурга «Я – избиратель!» (далее – Олимпиада), ее организационное и методическое обеспечение, правила участия в Олимпиаде обучающихся и порядок определения победителей.

1.2. Основными целями и задачами проведения Олимпиады являются: формирование первичных знаний об особенностях проведения выборов в Российской Федерации, воспитание активной жизненной позиции, гражданственности, интереса к происходящим политическим событиям в жизни общества, повышение избирательной активности среди молодежи, выработки умения анализировать происходящее и не оставаться в стороне от важнейших политических событий в жизни общества, выявление на практике знаний в сфере избирательного права и избирательного процесса, повышение правовой культуры среди участников избирательного процесса.

1.3. Организатором Олимпиады выступает Молодёжная избирательная комиссия Оренбургской области совместно с Избирательной комиссией Оренбургской области при поддержке Центральной городской библиотеки им. Некрасова г. Оренбурга.

1.4. Для организационно-методического обеспечения и оперативного руководства проведения Олимпиады Молодёжной избирательной комиссией Оренбургской области создается оргкомитет Олимпиады. Его состав формируется из членов Молодёжной избирательной комиссии Оренбургской области на срок подготовки и проведения Олимпиады. Жюри формируется из состава оргкомитета и членов Молодёжной избирательной комиссии на срок подготовки и проведения олимпиады.

1.5. Координацию организационного и методического обеспечения проведения Олимпиады, обработку данных участников Олимпиады осуществляет Молодёжная избирательная комиссия Оренбургской области.

1.6. Основная тема олимпиады – выборы Президента Российской Федерации.

1.7. Олимпиада проводится по заданиям примерных образовательных программ основного общего и среднего общего образования. Включает в себя задания, требующие первичных знаний о государственном устройстве Российской Федерации; знание статей Конституции РФ, связанных с избирательными процессами в Российской Федерации; знание статей Конституции РФ о государственном устройстве Российской Федерации; знание основ избирательного права в Российской Федерации; знание основ избирательного процесса в Российской Федерации; знание истории избирательного права и избирательных процессов России; знание законодательства Оренбургской области, связанного с избирательными процессами в регионе.

1.8. Олимпиада проводится в выходной день.

1.9. Олимпиада проводится бесплатно для участников и на добровольной основе.

II. Порядок и условия проведения

2.1. Для того чтобы принять участие в Олимпиаде, необходимо отправить заявку (приложение 1) на электронную почту по адресу [email protected] с пометкой «Олимпиада».

2.2. Заявка содержит в себе персональные данные ученика(-ов): Ф.И.О. учащегося, наименование учебного заведения учащегося, класс учащегося, Ф.И.О. учителя-предметника учащегося, номер телефона учащегося, электронная почта учащегося или учителя.

2.3. В олимпиаде вправе принять участие не более двух представителей одного учебного заведения: один учащийся от 10-х классов, один учащийся – от 11-х классов. Общее количество участников Олимпиады также ограничено.

2.4. Сроки подачи заявок: с 09 по 15 февраля 2017 года (включительно).

2.5. Сроки проведения Олимпиады: 18 февраля 2017 года.

2.6. Время проведения: 14:00-16:00 по местному времени. Участникам Олимпиады необходимо прибыть в место проведения не позднее 13.45.

2.7. Место проведения Олимпиады: г. Оренбург, ул. Мира, 2/2 (Центральная городская библиотека им. Некрасова).

2.8. После размещения в месте проведения Олимпиады, перед началом Олимпиады проводится раздача материалов и ознакомление с правилами проведения Олимпиады.

2.9. Если участник закончил написание работы раньше установленного времени, он имеет право сдать материал и покинуть место проведения Олимпиады.

2.10. В месте проведения Олимпиады категорически запрещено пользоваться телефонами и иными средствами передачи информации.

2.11. В месте проведения Олимпиады запрещается пользоваться справочными и иными материалами.

2.12. За нарушение дисциплины, правил, установленных оргкомитетом, члены оргкомитета имеют право удалить участника из места проведения Олимпиады (либо с аннулированием результатов, либо без аннулирования).

Наши рекомендации