Методы исследования (5 ч.)

Теория (1ч)

Думай самостоятельно. Просмотр книг. Вопрос - ответ. Кино- и телефильмы. Помощь компьютера. Свойства света. Рост и размножение комнатных растений.

Практика (4ч)

Тренировка в использовании методов исследования в ходе изучения доступных объектов ( вода, свет, комнатные растения, люди).

Практико-тренировочные занятия (4ч.)

Практика (4ч)

Игры «Посмотрите на мир чужими глазами», «Составьте рассказ от имени другого персонажа», «Сколько значений у предмета», «Назовите как можно больше признаков предмета», «Тема одна - сюжетов много». Экскурсии: « Почему светит солнце?», «Почему попугаи и вороны могут разговаривать?» «Почему птицы, когда собираются в стаи, так сильно шумят?» Рисование осенних листьев, деревьев, фруктов (форма, цвет, где растут, почему меняют цвет, и опадают с деревьев)

Классификация предметов (4 ч.)

Теория (1ч)

Понятие “классификации”. Классификация предметов по разным основаниям.

Практика (3ч)

Игры «Продолжи ряд», «Набор картинок», Геометрические фигуры для классифицирования, «Четвертый лишний». Найди предметы и явления, которые можно поделить надвое».

5. Коллективное занятие «Жилой дом» (4 ч.)

Практика (4ч)

Экскурсия и наблюдения за тем, как строятся и функционируют жилые многоэтажные дома. Создание учащимся «собственной квартиры», рисование несуществующей, идеальной квартиры. Сборку жилого дома. Коллективное обсуждение выполненной работы.

6. Коллективная игра «Как работает завод» (2ч.)

Практика (2ч)

Игра направлена на исследование детьми принципа конвейерного производства.

Наблюдение и наблюдательность (4 ч.)

Теория (1ч)

Преимущества и недостатки (показать наиболее распространенные зрительные иллюзии) наблюдения. Сфера наблюдения в научных исследованиях. Информация об открытиях, сделанных на основе наблюдений. Знакомство с приборами, созданными для наблюдения (микроскоп, лупа и др.).

Практика (3ч)

Парные картинки, содержащие различия; найди два одинаковых квадрата; найди ошибки художника; найди силуэт изображённого предмета.

8. Экскурсия-наблюдение за воробьями.(1ч)

Практика (1ч)

Коллекционирование (4 ч.)

Теория (1ч)

Что такое коллекционирование. Кто такой коллекционер. Что можно коллекционировать. Как быстро собрать коллекцию.

Практика (3ч)

Выбор темы для коллекции; сбор материала.

Экспресс-исследование (1 ч)

Теория (1ч)

Что такое экспресс-исследование.

Практика (3ч)

Мини-семинар, выставка.

2 год обучения

Раздел 1. Тренинг исследовательских способностей (17 ч)

Что такое эксперимент (4 часа)

Теория (1ч)

Самый главный способ получения информации. Что знаем об экспериментировании. Как узнать новое с помощью экспериментов. Планирование и проведение эксперимента.

Практика (3ч)

Мысленный эксперимент. Эксперименты с реальными объектами: «Как вода исчезнет?» «Определяем плавучесть предметов». Эксперименты с домашними животными (например: любят ли они петь, как относятся к громким звукам)

Структура исследования (4 часа)

Теория (1ч)

Что такое тема исследования. Правила выбора темы исследования. Что такое цель исследования. На какой вопрос отвечает цель? Задачи исследования.

Практика (3ч)

Анкета “Что мне интересно?” Составление модели “Почему репейник колючий”.

Учимся выдвигать гипотезы (6 часа)

Теория (2ч)

Что такое гипотеза. Как создаются гипотезы. Что такое провокационная идея и чем она отличается от гипотезы. Как строить гипотезы. Гипотезы могут начинаться со слов: может быть…, предположим…, допустим…, возможно…, что, если

Практика (4ч)

Игры - задания: “Давайте вместе подумаем”, “Что бы произошло, если бы волшебник исполнил три самых главных желания каждого человека на Земле?” Организация и проведение игр « Найди загаданное слово», «Угадай, о чём спросили?», « Найди причину события с помощью вопросов», «Вопросы домашних животных»

План исследования (3 ч)

Практика (4ч)

Планируем собственное наблюдение “Почему надуваются мыльные пузыри?” Коллективная беседа “Нужен ли исследователю план работы?”

Наши рекомендации