Материалы и методы исследования. В этой главе описываются объекты исследования, их физико-химические свойства, использованные методы и технические средства

В этой главе описываются объекты исследования, их физико-химические свойства, использованные методы и технические средства, формулы для нахождения количественных показателей.

Некоторые положения этой главы могут быть иллюстрированы: фото или рисунок объекта исследования, схема опытной установки и т.д.

Следует воздержаться от излишне подробного описания методик, если они стандартные и изложены в общедоступных руководствах. Совсем лишними и загромождающими работу выглядят формулы нахождения статистических показателей: средней арифметической, среднего квадратического отклонения, ошибки средней и т.п. Все эти расчеты общеизвестны, поэтому вполне достаточно обойтись фразой: «Полученные в экспериментах исходные величины обработаны методами вариационной статистики с нахождением средней арифметической и ее стандартной ошибки».

Если экспериментальный или статистический метод является оригинальным (разработан самим автором), модифицированным или малоизвестным, тогда есть все основания подробно изложить его. А если метод собственный, то, нужно привести доказательства его пригодности и воспроизводимости результатов.

Результаты экспериментальных исследований

Эту главу называют также «Собственные исследования». Здесь излагаются собственные данные с подробным выделением того нового и оригинального, что сделал автор: результаты экспериментов, математические расчеты. Описание должно быть ясным, последовательным, объективным. Его необходимо строить на четко аргументированных фактах, статистически достоверных расчетах.

Для убедительности, наглядности и лучшего понимания результатов рукопись дополняют иллюстрациями и цифровыми таблицами (если в них есть необходимость). Это могут быть диаграммы, графики, схемы, рисунки, фотографии и др.

Все цифровые данные, включенные в виде таблиц в текст работы, являются составной частью ее содержания. Слишком большие таблицы, содержащие результаты первичных наблюдений или измерений, а также иллюстрации, если они многочисленны и представляют вторичный интерес, могут быть вынесены в особое «Приложение».

Когда исследование носит разноплановый характер, целесообразно выделить в «Результатах экспериментальных исследований» подразделы, параграфы и т. п. Все эти рубрики в точности должны быть отражены в «Оглавлении».

Заключение

Это одна из форм подведения итогов работы. Целесообразность использования данной формы определяется автором.

В некоторых случаях «Заключение» может подводить и окончательный итог работы, тогда «Выводы» после него не делают. Такая завершающая форма уместна, например, в описательных (не аналитических) трудах, когда сформулировать четкие положения выводов не удается, или в небольших (курсовых) работах, из которых следует какое-нибудь одно цельное обобщение.

Выводы

«Выводы» являются обязательной частью курсовой работы, если они не заменяются эквивалентным «Заключением». В отличие от заключения, выводы строятся в виде отдельных пунктов с порядковой нумерацией. В выводах в лаконичной форме нужно отразить сущность полученных автором результатов. Необходимо, чтобы в выводах была видна степень новизны, теоретическое и практическое значение проделанной работы. Если работа имеет прикладной характер, очень важно дать конкретные предложения или рекомендации хозяйственным организациям.

Выводов не должно быть слишком много. Их количество зависит от характера работы, научного объема исследования, его категории. В курсовых работах обычно делают 3-5 выводов.

На редактирование выводов нужно обратить особое внимание. Изложение должно быть последовательным, лаконичным и стилистически грамотным. В выводах подбирают глаголы, отражающие результат налицо, но не действия исследователя. Формулировка вывода должна полностью раскрывать суть явления. В ней не может быть двусмысленных фраз, а если приходится сомневаться в абсолютной правоте вывода, его лучше изложить в форме предположения: «по-видимому», «по всей вероятности», «возможно».

Список литературы

Библиографический указатель включает в себя обязательно все и только те работы, которые автор приводит в тексте, начиная от «Введения» и кончая «Заключением». Недопустимо включать в список работу, если она нигде выше не упоминалась.

Необходимо помнить, что библиографический указатель - такая же важная часть работы, как и обзор литературы. Пренебрежение правилами его оформления, неисправленные ошибки, часто встречающиеся в иностранной литературе - наиболее типичный недостаток большинства курсовых работ Не разрешается включать в список литературы работы, которые автор сам не читал. Библиографические ссылки, заимствованные из чужих статей и монографий, нередко уже содержат опечатки и бывают неполными, что и переносится при таком анализе литературы в работу автора. При крайней необходимости работу, о которой что-то прочитано в чужой книге, можно процитировать и в своей рукописи, но со ссылкой на подлинный источник.

Приложение

Эта часть работы делается в особых случаях и бывает уместной, когда необходимо показать протокольную часть опытов, большие и многочисленные таблицы первичных данных или когда материал требует большого числа иллюстраций и они действительно загромождают текстовую часть. Приложение должно облегчать восприятие рукописи и делается для того, чтобы читающий без особой надобности не отрывался от текста.

Наши рекомендации