От каждого вуза-организатора к участию во всероссийском этапе допускаются три призера, занявших первое, второе и третье место соответственно на отборочном этапе.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. К участию во Всероссийской студенческой Олимпиаде Системы Главбух (далее – Олимпиада) допускаются студенты образовательных организаций высшего образования Российской Федерации очной формы обучения.

1.2. Задания Олимпиады рассчитаны на студентов вузов (факультетов), изучающих бухгалтерский учет и налогообложение в рамках подготовки по специальностям укрупненной группы 38.00.00 «Экономика и управление».

1.3. Целями Олимпиады являются:

– выявление и поддержка наиболее одаренных и талантливых студентов;

– закрепление и углубление знаний, полученных в процессе обучения;

– стимулирование творческого роста и интереса к бухгалтерскому делу;

– повышение престижа образовательных учреждений.

1.4. Информация о проведении Олимпиады, порядке участия в ней, о победителях и призерах Олимпиады, является открытой и публикуется на сайте www. student.1gl.ru.

ОРГАНИЗАТОРЫ ОЛИМПИАДЫ

2.1. Организаторами Олимпиады являются медиагруппа «Актион-МЦФЭР» и высшие учебные заведения, организовавшие проведение Олимпиады среди собственных студентов. При этом территориально обособленные филиалы образовательных организаций высшего образования вправе самостоятельно организовывать Олимпиаду отдельно от головной организации.

2.2. Заявка учебного заведения на проведение Олимпиады направляется простым сообщением на электронный адрес [email protected] не позднее 1 ноября текущего года. Данная заявка составляется в произвольной форме и должна содержать наименование вуза и кафедр, студенты которых выразили желание участвовать в Олимпиаде, а также контактные данные сотрудников, ответственных за организацию и проведение Олимпиады со стороны вуза.

3. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ

3.1. Олимпиада проводится ежегодно в два этапа в период с 20 ноября по 1 марта.

3.2. Местом проведения Олимпиады признается адрес каждого вуза-организатора.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ

Олимпиада состоит из отборочного и всероссийского этапов. К отборочному этапу относится внутривузовский этап, который проводится не позднее 15 декабря. Точную дату проведения отборочного этапа для студентов каждого вуза определяет вуз и сообщает в Актион-МЦФЭР не позднее чем за две недели до проведения этапа.

4.2. Каждый вуз формирует оргкомитет Олимпиады из числа профессорско-преподавательского состава и не менее одного представителя Актион-МЦФЭР.

4.3. Оргкомитет Олимпиады в каждом вузе:

· определяет форму и порядок проведения отборочного этапа;

· разрабатывает содержание заданий отборочного этапа;

· формирует состав жюри;

· анализирует и обобщает итоги отборочного этапа;

· представляет отчет о проведении этапов Олимпиады в центральную рабочую группу Актион-МЦФЭР (далее ЦРГ).

Вуз-организатор самостоятельно проводит регистрацию участников Олимпиады. Сбор и учет заявок от студентов на участие в Олимпиаде (приложение 1) осуществляется в порядке, установленном оргкомитетом вуза.

4.5. Содержание теоретических и практических заданий отборочного этапа разрабатывается преподавателями вуза и должно соответствовать профилю бухгалтерского учета и налогообложения. По выбору преподавателей задания отборочного этапа могут быть дополнены тестом образовательного ресурса компании Актион-МЦФЭР «Корпоративная Школа Главбуха».

4.6. Жюри в каждом вузе-организаторе:

· проверяет выполнение заданий отборочного этапа в соответствии с выбранной или разработанной методикой и критериями оценки, общепринятыми в вузе;

· определяет победителей и призеров отборочного этапа в вузе;

· формирует отчет о результатах проведения отборочного этапа в вузе (приложение 2) и направляет этот отчет в ЦРГ;

· контролирует добросовестное выполнение заданий участниками всероссийского этапа Олимпиады.

От каждого вуза-организатора к участию во всероссийском этапе допускаются три призера, занявших первое, второе и третье место соответственно на отборочном этапе.

4.8. Задания всероссийского этапа состоят из вопросов теста «Корпоративной Школы Главбуха».ЦРГвыбирает конкретный тест не позднее чем за три дня до проведения всероссийского этапа. Содержание вопросов теста, отобранного для всероссийского этапа Олимпиады,оргкомитетам вузов не сообщается.

4.9. Всероссийский этап проводится во всех вузах-организаторах одновременно в период с 10 по 28 февраля. Точную дату проведения всероссийского этапа устанавливает ЦРГ по согласованию с вузами-организаторами.

4.10. Для проведения всероссийского этапа Олимпиады каждый вуз-организатор выделяет аудиторию, обеспеченную компьютерами и доступом к Интернету.

4.11. Участники Олимпиады от каждого вуза-организатора проходят тест всероссийского этапа в выделенной аудитории под контролем жюри.

Наши рекомендации