Гражданское и патриотическое воспитание.

Большая часть работы школы в прошедшем учебном году была посвящена 75-летию Победы советского народа в битве под Москвой. В этом году, как и в прошлом, нам не удалось решить проблему участия детей в конкурсах рисунка: мы не принимаем участия в районных, областных конкурсах рисунков, не проводили, в полном объёме школьных. В данном направлении необходимо активизировать работу. Интересна и содержательна была экскурсия в «Партизанскую деревню». Ребята знали о нелёгких буднях партизан во время Великой Отечественной войны, а также они познакомились с различными типами самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении российской армии в настоящее время.

Как и в прошлом учебном году, интересно прошло мероприятие, посвященное Московской битве – «Сороковые, роковые». Особенностью этого мероприятия было то, что это мероприятие сочетало в себе познавательные, игровые и спортивные элементы.

В январе учителя истории и обществознания Белова Надежда Александровна и Куцеволова Ольга Борисовна организовали и провели в школе декаду правовых знаний, в рамках которой были проведены различные мероприятия, посвящённые правам человека. В феврале в нашей школе традиционно был объявлен месячник воинской славы. В его рамках прошли школьные соревнования для мальчиков «А ну-ка, парни», школьная и районная «Зарнички», смотр строя и песни. Под руководством учителя ОБЖ Жирнова С.В. наши ученики участвовали в детской спортивно-патриотической игре «Зарничка», посвященной 75-летию Победы в Московской битве. Соревнования проходили в Талдомской средней общеобразовательной школе №2, участие приняли 15 команд из школ района. В упорной борьбе наш отряд юноармейцев «Патриоты» занял второе место. Состав отряда: Дудина Анастасия (командир), Чудайкина Ирина, Токарева Александра, Жерганова Анастасия, Храмова Лиза, Митичкина Анастасия, Комлева Анастасия, Осинина Ксения, Рябеченков Глеб, Борисов Егор.

Большое значение в формировании патриотического сознания учащихся имело мероприятие «Время выбрало вас», посвященное годовщине вывода войск из Афганистана, в котором приняли участия ветераны Афганской войны Носов А.В., Сафронов В.В., Новожилов А.Ю., Анисимов Ю.А., Рябцев Ю.Б., исполнявшие интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Становится традиционным Всероссийская акция передачи копии Знамени Победы из школы в школу, которое проходит в преддверии праздника Победы. На этом празднике у нас присутствовали участники Афганской и Великов Отечественной войн. После мероприятия они посетили наш школьный музей. Ко Дню Победы ученики 9-ого класса (кл. рук. Чудайкина Е.Н.) подготовили большое мероприятие «Память», на которое были приглашены жители села. 9-ого мая учителя и учащиеся школы приняли участие в традиционном митинге у сельского обелиска. Нужно отметить, что с каждым годом увеличивается число детей, учителей, которые выходят на митинг с портретами родственников-участников Великой Отечественной войны.

Гражданское и патриотическое воспитание. - student2.ru Продолжил работу школьный краеведческий музей. Ребята в течение года знакомились с экспонатами музея, слушали лекции о быте земляков, скорняжном промысле, о боевых подвигах земляков. Старшеклассники приняли участие в районной спартакиаде призывной и допризывной молодежи «Защитник Отечества».

В школе растет волонтерское движение, активным руководителем которого является Дудина Анастасия. Ребята поздравляют ветеранов с праздниками: Днём пожилого человека, Новым годом, Днём Победы, активно участвуют в акциях «Георгиевская ленточка», «Российский триколор»

Оздоровительно-профилактическое воспитание.

Профилактике здорового образа жизни педагоги школы уделяют очень большое внимание. Традиционно в школе проводятся дни здоровья в сентябре и апреле. В этом году, по традиции дни здоровья начинались с общешкольной танцевальной зарядки. На классных часах шли разговоры о ЗОЖ, после уроков состоялся турнир по волейболу между командами учеников и учителей.

Гражданское и патриотическое воспитание. - student2.ru Гражданское и патриотическое воспитание. - student2.ru В рамках районной спартакиады школьников учащиеся школы под руководством учителя физкультуры Шишунова И.В. приняли участие в этапах районной спартакиады по мини-футболу, баскетболу, волейболу, легкоатлетических соревнованиях (кроссе и троеборье). Наша школа уже 6-ой год выступает в 1-ой подгруппе вместе с городскими школами. В прошедшем учебном году наилучших успехов в районной спартакиаде добились школьная команда юношей по мини-футболу (2-ое место) и школьная команда девушек по волейболу (2-ое место). 2 школьные команды по мини-футболу (юноши 1998-99 г.р. и девушки 2000-01 г.р.) приняли участие в 3-ем (зональном) этапе соревнований среди команд общеобразовательных организаций, который прошёл в г.Лобня. Девушки заняли 2-ое место, а юноши стали победителями турнира и вышли в 4-ый (финальный) этап, который прошёл в г.Щёлково. К сожалению, там нам не удалось добиться успеха. Но попасть в восьмёрку лучших команд Московской области – это уже достаточно высокий результат. 3 марта в ДЮСШ поселка Северный состоялось торжественное открытие Талдомской муниципальной школьной спортивной лиги, в котором принимали участие глава Талдомского муниципального района Владислав Юдин и трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Наши школьные команды по мини-футболу приняли участие в этом мероприятии: прочли клятву спортсменов и разыграли первый мяч.

В течение года помимо официальных соревнований наши школьные команды принимали участие в товарищеских матчах по мини-футболу и волейболу с Северной школой, Талдомскими школами №1, №2 и №3, командой «Прайд» (г. Талдом). На школьном уровне в течение учебного года были проведены турниры и игры в рамках школьной спартакиады среди классов (в старшем звене, в среднем звене и среди начальных классов). Победителями школьной спартакиады в командном зачёте стали 4-ый, 7-ой и 2-3 классы. В конкурсе «Лучший спортсмен школы» победили Букатарь Георгий (9 класс) и Солодовникова Алёна (9 класс). В конкурсе для начальных классов «Спортивная надежда школы» победу одержали Пешкова Диана (4 класс) и Храмов Егор (3 класс).

Наши рекомендации