Цель, задачи и основные направления реализации Программы

Целью Программы является укрепление института семьи, повышение качества жизни детей и семей с детьми в Санкт-Петербурге.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:

повышение социального престижа материнства и отцовства, полноценной супружеской семьи с детьми;

совершенствование мер социальной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей;

повышение качества жизни детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья;

развитие системы медицинских учреждений в сфере охраны материнства и детства;

профилактика заболеваний, оказывающих негативное влияние на здоровье детей и женщин, обеспечение охраны репродуктивного здоровья;

повышение качества медико-социальных услуг и обеспечение их доступности для семей с детьми;

развитие системы оздоровления, отдыха и занятости детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации;

развитие дошкольного и дополнительного образования, повышение доступности и качества услуг детских образовательных, спортивных, молодежных организаций и культурно-досуговых учреждений;

обеспечение приоритетности воспитания ребенка в семье;

стимулирование семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

совершенствование системы профилактики социального сиротства, своевременного выявления и поддержки семей, находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия;

внедрение инновационных технологий социальной помощи семьям и детям, оказавшимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации;

совершенствование системы постинтернатной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

совершенствование системы выявления, развития и адресной поддержки наиболее талантливых и одаренных детей;

повышение качества трудовой жизни работников с несовершеннолетними детьми;

улучшение жилищных условий молодых семей и семей с детьми;

формирование единой информационной политики в интересах петербургской семьи;

развитие сотрудничества с социально ориентированными некоммерческими организациями в сфере социальной защиты и социального обслуживания детей и семей с детьми.

Цель и задачи Программы достигаются за счет реализации мероприятий, которые сгруппированы в девять разделов:

Раздел 1. Совершенствование системы социальной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей.

Раздел предусматривает реализацию дополнительных мер социальной поддержки различных категорий семей, имеющих детей, в соответствии с законами Санкт-Петербурга, а также обеспечение деятельности учреждений Санкт-Петербурга в сфере социальной защиты населения, предоставляющих услуги детям и семьям с детьми.

Продолжится работа по совершенствованию системы организованного детского оздоровительного отдыха, включая мероприятия по проектированию, строительству и реконструкции объектов загородных детских оздоровительных баз.

Предполагается осуществление мероприятий по развитию сотрудничества с социально ориентированными некоммерческими организациями в сфере социального обслуживания детей и семей с детьми, а также развитие социального добровольчества в этой сфере.

Раздел 2. Совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка, снижение материнской и детской заболеваемости и смертности.

Раздел включает мероприятия, направленные на профилактику заболеваний, оказывающих негативное влияние на здоровье женщин и детей. Будет продолжена реализация утвержденных Правительством Санкт-Петербурга программ, направленных на формирование здорового образа жизни, снижение уровня потребления алкоголя, развитие онкологической службы, совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, профилактику ВИЧ-инфекции.

Раздел предусматривает развитие центров здоровья для взрослых и центров здоровья для детей на территориях районов Санкт-Петербурга.

В раздел включены мероприятия по проектированию, реконструкции и строительству целого ряда детских государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга. Будет продолжена работа по модернизации и укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, оказывающих помощь в области охраны материнства и детства.

В государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга запланированы мероприятия по диспансеризации и иммунизации детского населения, совершенствованию пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии плода, скрининговые обследования новорожденных, профилактические мероприятия по предупреждению осложнений беременности и родов.

Будет продолжена реализация мероприятий по профилактике и снижению числа абортов.

Программой предусмотрено оказание специализированной медицинской помощи при лечении бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий, включая метод экстракорпорального оплодотворения.

Раздел предусматривает обеспечение специальными продуктами питания беременных женщин и кормящих матерей.

Раздел 3. Повышение качества жизни детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Раздел предусматривает реализацию дополнительных мер социальной поддержки детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с законами Санкт-Петербурга.

В раздел включены мероприятия, направленные на комплексное решение проблем семей с детьми-инвалидами, обеспечение их полноценной жизнедеятельности и интеграции в общество, в том числе мероприятия по развитию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, расширению спектра и повышению качества предоставляемых услуг семьям с детьми-инвалидами.

В рамках Программы предполагается оснащение реабилитационным и технологическим оборудованием, средствами обслуживания и ухода, специализированным автотранспортом учреждений Санкт-Петербурга, оказывающих социально-реабилитационные услуги детям-инвалидам.

Предусмотрены мероприятия, направленные на повышение доступности культурных услуг и образования для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (включая развитие систем дистанционного обучения и сопровождения детей-инвалидов в образовательных учреждениях), а также организацию поддержки одаренных детей-инвалидов.

Раздел 4. Мероприятия, направленные на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Будет продолжена реализация утвержденных Правительством Санкт-Петербурга программ, направленных на повышение качества профилактической работы по предупреждению социального сиротства и семейного неблагополучия, правонарушений несовершеннолетних, раннее выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении, детей, подвергающихся насилию и жестокому обращению в семье, совершенствование межведомственного взаимодействия по вопросу реабилитации и сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

В раздел включены мероприятия по социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних, отбывших наказание в воспитательной колонии, условно осужденных; внедрению новых социальных технологий, форм и методов работы по предупреждению и ликвидации последствий жестокого обращения и насилия в семье; социально-психологической помощи семьям с детьми раннего возраста, затронутым проблемой ВИЧ-инфекции в целях профилактики ранних отказов от детей.

Раздел предусматривает реализацию в Санкт-Петербурге дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществление мероприятий, направленных на содействие семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание поддержки приемным семьям, совершенствование системы постинтернатной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Раздел 5. Мероприятия по укреплению института семьи, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Мероприятия раздела направлены на пропаганду ценностей семьи, материнства и отцовства, формирование в обществе позитивного образа семьи со стабильным зарегистрированным браком супругов, имеющих не менее двух детей.

Предусмотрено проведение ряда торжественных мероприятий, фестивалей, конкурсов и других культурно-досуговых мероприятий, направленных на повышение престижа семьи с детьми.

Раздел предусматривает мероприятия по совершенствованию оказания адресной поддержки одаренным детям, консультативной помощи родителям и педагогам по проблемам интеллектуальной и художественной одаренности, творческого развития детей, оказания им психолого-педагогической помощи.

Раздел 6. Повышение качества трудовой жизни работников с несовершеннолетними детьми.

В раздел включен широкий спектр мероприятий, направленных на содействие занятости и улучшение условий труда работников, имеющих несовершеннолетних детей, включая родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, а также меры по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Будет продолжено осуществление мероприятий по переподготовке и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и планирующих возвращения к трудовой деятельности, длительно не работающих в связи с сокращением рабочих мест, ликвидацией организаций, рождением и воспитанием детей; проведению ярмарок вакансий специализированных рабочих и учебных мест для женщин, инвалидов, молодежи, бывших военнослужащих и других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Предполагается развитие института социального партнерства в целях повышения уровня доходов работников с несовершеннолетними детьми, а также ликвидации просроченной задолженности по выплате заработной платы работникам организаций, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

В раздел включены мероприятия, направленные на повышение качества рабочих мест, снижение уровня производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, а также мероприятия по опережающему профессиональному обучению женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с целью их вывода с вредного производства.

Раздел 7. Мероприятия, направленные на развитие дошкольного образования, повышение доступности и качества услуг образовательных, спортивных и молодежных организаций.

Раздел включает мероприятия по проектированию, реконструкции и строительству дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, оснащению спортивным и игровым оборудованием площадок дошкольных образовательных учреждений, реконструкции школьных спортивных площадок в рамках реализации адресной программы "Мой первый школьный стадион".

В течение 2011-2013 годов планируется построить 28 новых дошкольных образовательных учреждений.

Раздел включает мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге и привлечение детей, подростков и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Планируется осуществление мероприятий, направленных на повышение доступности и качества услуг образовательных, спортивных и молодежных организаций Санкт-Петербурга.

Раздел 8. Улучшение жилищных условий молодых семей и семей с детьми.

Раздел включает реализацию пяти целевых программ Санкт-Петербурга, направленных на улучшение жилищных условий различных категорий семей: "Молодежи - доступное жилье", "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения", "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге", "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты", "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге".

В течение 2011-2013 годов планируется оказать государственную поддержку в улучшении жилищных условий 14,8 тыс. молодых семей и семей с детьми.

В разделе предусмотрены мероприятия, направленные на предоставление жилых помещений по договорам социального найма многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий; предоставление субсидий для приобретения или строительства жилых помещений многодетным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов; обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения.

Раздел 9. Нормативно-правовое, научно-методическое, информационное и кадровое обеспечение Программы.

В целях усиления правовых гарантий предусматривается разработка нормативных правовых актов, направленных на реализацию основных направлений государственной семейной политики.

Предполагается разработка научно-методического обеспечения и обучение специалистов учреждений социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, осуществляющих медико-социальное обслуживание детей и семей с детьми.

Предусмотрены мониторинг качества жизни детей и семей с детьми в Санкт-Петербурге и подготовка ежегодного доклада об экономическом и социальном положении семей с детьми в Санкт-Петербурге.

Раздел предусматривает издание и распространение информационно-методических материалов для молодых родителей, информирование населения о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, производство и размещение социальной рекламы по основным направлениям государственной семейной политики.

Наши рекомендации