Народного художественного творчества.

Понятие народного художественного творчества

Народное художественное творчество это совокупность художественных произведений разных видов и жанров, созданных народом на основе традиций.

В основе народного художественного творчества лежат следующие науки: история (от первобытнообщинного строя до современности), география (общерусские и региональные традиции), литература, религия, философия, социология, педагогика, психология, этнография, фольклор.

Сейчас идет возрождение традиционной культуры через самодеятельное, любительское творчество.В последние десятилетия идет возрождение, адаптация традиционного фольклора к новым формам народного искусства в современных условиях (этномузыка, этнохореография, этнотеатр). Фольклоризм опирается с одной стороны на традиционное искусство, а с другой стороны адаптирует его к сценическим законам, например: стилизованный народный танец, популяризация народных праздников: Рождество-Святки, Пасха, Троица и т.д. Фольклор – это устное народное творчество, это народная мудрость. Основатель Государственного Академического ансамбля народного танца Игорь Моисеев сказал: «Фольклор - это не мода, фольклор - это искусство корневое, из которого рождается искусство. Это восприятие мира, потому что фольклор особенно тогда ярок и подлинен, когда он первичен. Фольклор помогает нам заглянуть в колыбель народа, в начало его развития, в начало его культуры. Корни фольклора настолько глубоки, что они отражены в характере народа. В то время как мода может меняться каждый год, характер каждый год не меняется, он соответствует вкусу народа, а вкус возникает из бытовых навыков…»

Каждая наука в фольклоре видит то, что интересует именно ее, например: народную музыку, изучают музыковеды-фольклористы, народные танцы – хореографы, обряды и другие зрелищные формы народного театра – театроведы, народные промыслы и ремесла – искусствоведы. К фольклору обращаются лингвисты, историки, психологи, социологи и др.

Фольклор является составной частью этнографии. Этнография это наука о жизни и быте человека. Одним из главных достояний РФ является культурное разнообразие народов проживающих на территории РФ (более 180 этнических сообществ)

Этнос – это группа людей, объединенных общим самосознанием, языком, традициями.

В 20 веке появились новые науки с приставкой этно-

Этноистория рассматривает исторические формы развития этносов.

Этнопсихология – исследует психологические особенности этносов.

Этнопедагогика – изучает систему воспитания и развития этносов.

Этнолингвистика – изучает особенности языка, местные диалекты и их взаимосвязь с национальным характером и образом жизни.

Этнокультурология– изучает культуру этносов, их взаимосвязь с другими народами.

Основные понятия: «творчество», «традиция», «менталитет»

Традиция – с латинского «передача» из поколения в поколение в устной форме, т.е. преемственность из поколения в поколение (традиционные праздники: Рождество, Масленица, Пасха), семейные праздники (день рождения, свадьбы, юбилеи и т.д.).

Творчество - это особый характер деятельности человека, группы людей, направленный на созидание. Например, творчество бывает художественным, научным, педагогическим, трудовым, кулинарным.

Менталитет - это образ мышления, мироощущение данного народа, в основе которого лежит психология, религия, определенные нормы поведения в быту и на праздниках. Например, черты русского менталитета - духовность, коллективизм, широта души, хлебосольство.

Особенность и родовые свойства

народного художественного творчества.

Народное творчество имеет свои художественные законы. Они строятся на устной природе бытования, создания и распространения фольклорных произведений.

Наши рекомендации