Уголовно-исправительное право

По каждому кругу обсуждения запиши 3 видео по 40 сек.

1 круг обсуждения: «Исправление осужденных и его основные средства. Проблемы формирования у осужденных уважительного отношения к нормам, правилам и традициям человеческого общежития в современном российском государстве»

Исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. Исправление осужденного - это постоянное, непрерывное воздействие на его личность средствами, заложенными как в самом уголовном наказании, так и соединенными с ним.

Исправление рассматривается как процесс изменения личности осужденного, который происходит под воздействием как внешних (объективных), так и внутренних (субъективных) условий ее развития. Внешнее влияние оказывают сотрудники учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, представители иных государственных и общественных структур, родственники и близкие лиц, отбывающих уголовные наказания, а также другие осужденные. Все они участвуют в процессе нравственного, правового, трудового, эстетического, интеллектуального и физического развития личности осужденного. Именно такая деятельность и охватывается термином "исправительное воздействие".

Исправление осужденных также представляет собой социально значимый результат исполнения наказания и применения средств исправительного воздействия.

К основным средствам исправления осужденных относятся получение ими общего образованияи профессиональная подготовка.Международные акты об обращении с осужденными значительное внимание уделяют их общеобразовательному и профессиональному обучению, что рассматривается в качестве составного элемента воспитания.

Проблема осуществления воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы является достаточно сложной и дискуссионной. Если в советское время споры касались в основном форм и методов воздействия на осужденных (коллективные и индивидуальные, работы с отдельными категориями осужденных и т.п.), то в последние годы стали появляться идеи о недопустимости вмешательства во внутренний мир осужденных, навязывания им тех или иных стереотипов поведения. Причем этой позиции придерживаются не только представители различного рода правозащитных организаций, но и ряд ученых-юристов. Нам подобный подход представляется неверным, он обусловлен прежде всего политизацией проблемы.

Одной из главных задач воспитательной работы является исправление осужденных. Раньше законодатель вел речь об исправлении и перевоспитании осужденных. В последние годы пенитенциарная педагогика убедительно доказала, что это разные понятия: перевоспитание представляет собой процесс осуществления разными средствами педагогического воздействия на осужденных, а исправление - результат такого воздействия; он может быть неоднозначен. УИК воспринял один термин "исправление", но параметры его не определил, введя оценочные понятия и отдав его на усмотрение суда (как, например, при условно-досрочном освобождении).

В науке выделяют юридическое и нравственное исправление осужденных. Юридическое исправление - это ведение законопослушного образа жизни, а нравственное исправление, кроме того, предполагает еще и формирование у осужденных неких нравственных начал.

Воспитательная работа - это система педагогически обоснованных мер, способствующих преодолению личностных деформаций осужденных, их интеллектуальному, духовному и физическому развитию, росту правопослушного поведения, обеспечивающих успешность социальной адаптации после освобождения. Иными словами, речь идет о таком воздействии на осужденных, которое обеспечивает определенный уровень нравственного исправления, необходимый для успешной социальной адаптации осужденного после освобождения.

2 круг обсуждения: «Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к лишению свободы в механизме реализации их прав и законных интересов»

Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы.
Предложения, заявления и жалобы осужденных могут быть изложены в устной и письменной формах. Они рассматриваются администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания.

Предложения, заявления и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные в органы, указанные в части четвертой статьи 12 настоящего Кодекса, направляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные к иным видам наказаний направляют предложения, заявления и жалобы самостоятельно.
Предложения, заявления и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, цензуре не подлежат и не позднее одних суток (за исключением выходных и праздничных дней) направляются по принадлежности.
Предложения, заявления и жалобы осужденных по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, не приостанавливают исполнение этих решений и эти действия.
Органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в установленные законодательством Российской Федерации сроки и довести принятые решения до сведения осужденных.

Предложение - рекомендация по совершенствованию законов и иных НПА, деятельности государственных органов и органов МСУ, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.

Заявление - просьба о содействии в реализации конституционных прав и свобод (своих или других лиц), либо сообщение о нарушении законов и иных НПА, недостатках в работе государственных органов, органов МСУ и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

Жалоба - просьба о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов (своих либо других лиц).

Право осужденных на обращение с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе в межгосударственные органы. Реализация данного права раскрыта в статье 15 УИК РФ, устанавливающей порядок обращения осужденных с предложениями, заявлениями и жалобами в двух формах:

1) осужденные к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни направляют свои обращения только через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания;

2) осужденные к иным видам наказаний направляют свои обращения самостоятельно.

Предложения, заявления и жалобы могут быть изложены в устной и письменной формах; они рассматриваются администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания.

Предложения, заявления и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, цензуре не подлежат и не позднее одних суток (за исключением выходных и праздничных дней) направляются по принадлежности.

Предложения, заявления и жалобы осужденных по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, не приостанавливают исполнение этих решений и эти действия.

Органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в установленные законодательством РФ сроки (письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган МСУ или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней; в исключительных случаях руководитель органа либо уполномоченное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение) и довести принятые решения до сведения осужденных.

По ЭКЗАМЕНАМ запиши видео от 2 до 4 минут,

самое главное, чтобы видео не превышало 500 МБ

Земельное право (экзамен)

«Приведите пример и юридически правильно квалифицируйте обстоятельства, связанные с предоставлением земельных участков гражданам и юридическим лицам из государственных и муниципальных земель»

Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Наши рекомендации