ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Тема 1. Уголовно-исполнительное право и система уголовно-исполнительного законодательства

Тема 1. Уголовно-исполнительное право и система уголовно-исполнительного законодательства

Понятие уголовно-исполнительной политики. Ее цели, задачи, содержание. Основные тенденции в развитии уголовно-исполнительной политики в современных условиях - ее демократизация и гуманизация. Роль уголовно-исполнительной политики в общегосударственной политике в области борьбы с преступностью.

Социальные факторы, определяющие направления уголовно-исполнительной политики, ее стратегию, тактику, задачи. Субъекты формирования уголовно-исполнительной политики. Формы и методы реализации уголовно-исполнительной политики. Значение концептуальных разработок, научных исследований для формирования уголовно-исполнительной политики. Закон как основная форма выражения политики, решения федеральных органов государственный власти в сфере исполнения уголовных наказаний. Влияние международных правовых актов в сфере прав человека, обращения с заключенными и исполнения наказаний на уголовно-исполнительную политику.

Уголовно-исполнительное право. Его понятие, содержание. Уголовно- исполнительное право и уголовно исполнительное законодательство. Их соотношение. Предмет и метод правового регулирования. Принципы уголовно-исполнительного права. Их значение, содержание, система, отражение в уголовно-исполнительном законодательстве.

Уголовно-исполнительное право как самостоятельная отрасль права. Место уголовно-исполнительного права в системе других отраслей права. Соотношение уголовно-исполнительного права, уголовного и уголовно-процессуального права. Характер и уровни их взаимосвязи.

Уголовно-исполнительное законодательство. Понятие и система. Международно-правовые акты в системе уголовно-исполнительного законодательства. Закон как основная форма уголовно-исполнительного права. Иные нормативные правовые акты как форма уголовно-исполнительного законодательства. Сущность, роль и значение реформы уголовно-исполнительного законодательства. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, его общая характеристика, принципы построения и структура. Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства. Действие уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени. Нормы уголовно-исполнительного законодательства. Их виды и структура.

Уголовно-исполнительные правоотношения. Момент возникновения и окончания. Субъекты уголовно-исполнительных правоотношений.

Основания исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера.

Тема 2.Система учреждений и органов, исполняющих наказание

Система учреждений и органов, исполняющих наказания. Специализированные и неспециализированные учреждения и органы, исполняющие наказания. Задачи учреждений и органов, исполняющих наказания. Исполнение наказаний в отношении осужденных военнослужащих.

Уголовно-исполнительная система. Ее понятие, структура, задачи. Правовая основа деятельности уголовно-исполнительной системы. Организация уголовно-исполнительной системы и обеспечение ее деятельности. Центральные и территориальные органы управления уголовно-исполнительной системой. Имущество уголовно-исполнительной системы, обеспечение безопасности ее объектов. Финансирование уголовно-исполнительной системы.

Исправительные учреждения, организационно-правовые основы их деятельности. Взаимодействие исправительных учреждений с иными правоохранительными органами и судом.

Персонал исправительных учреждений. Сотрудники и работники исправительных учреждений. Требования к персоналу учреждений и органов, исполняющих наказания. Основные права и обязанности Сотрудников исправительных учреждений. Полномочия органов государственной власти и управления субъектов федерации и органов местного самоуправления в организации, ликвидации и формировании кадрами исправительных учреждений. Гарантии социальной и правовой защищенности персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей. Международные акты о повышенной социально-правовой защите персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, и их реализация.

Режим особых условий в исправительных учреждениях. Основания и порядок применения к осужденным мер безопасности.

Осуществление контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Субъекты контроля, его виды, формы и методы.

Международный контроль, контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления, судебный контроль, ведомственный контроль, прокурорский надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Основания и порядок осуществления общественными объединениями контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

Порядок посещения учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов для осуществления контроля.

Тема 3.Правовое положение лиц, отбывающих наказания

Общее понятие правового положения (статуса) осужденных. Социально-правовое значение этого института. Виды правового статуса. Содержание правового статуса: права, законные интересы, обязанности осужденных. Их понятие и социально-правовая характеристика.

Общегражданские права и обязанности осужденных и их ограничения. Специальные права, обязанности и законные интересы.

Основные обязанности и права осужденных. Право осужденных на личную безопасность. Обеспечение свободы совести и вероисповедания. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения. Особенности правового положения осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства.

Законодательное закрепление правового положения лиц, отбывающих наказания. Источники ограничения прав и свобод осужденных граждан. Гарантии обеспечения правового статуса осужденных.

Тема 4.Правовое регулирование исполнения наказаний

Наши рекомендации