Рефлексиво-аналитическая функция.

Рефлексия – один из инновационных путей гуманизации образования, так как в ее основе лежит вера в разнообразные духовные потенциалы человека. Усиление социальных противоречий требует от современного педагога профессиональной устойчивости, верности своему педагогическому кредо при любых обстоятельствах и порой вопреки им. Здесь мало одних профессиональных знаний, мало и технологических умений. Сегодня каждому педагогу нужна регулярная профессиональная рефлексия, так как именно она не только констатирует наличие или отсутствие профессиональных качеств, но и стимулирует их развитие, обогащение, усиление.

Под рефлексией понимается способность личности анализировать собственные мысли, чувства, намерения поступки, а также прогнозировать их в отношении себя или третьих лиц. Например, рефлексия, выступающая как осознание или прогнозирование педагогом того, как его воспринимают и оценивают воспитанники в конкретной ситуации или в целом, позволяет педагогу осуществить коррекцию профессионального поведения по ходу педагогического общения.

Акт рефлексии (Т.И.Шамова) – это выход из деятельности на исследование затруднений извне, а затем критический анализ своей деятельности и проетирование новой. Диапазон факторов, вызывающих рефлексию, безграничен: от абсолютно непроизвольного (например, сон) до самопроизвольного размышления (об интересном) или управляемого извне (специально организованных приемов).

Рефлексия – труд души педагога, цепочка внутренних сомнений, обсуждений с собой, вызванных возникающими в жизни вопросами, недоумениями, трудностями, поиск вариантов ответов на происходящее или ожидаемое. Профессиональная рефлексия – соотнесение себя, возможностей своего «Я» с тем, что требует избранная профессия. Она напрямую связана с собственным педагогическим опытом.

Анализ – это изучение каждого элемента или сторон явления как части целого, расчленение изучаемого предмета или явления на составные элементы, выделение в нем отдельных сторон. Работа педагога-воспитателя начинается и заканчивается анализом воспитательной ситуации. Сущность анализа заключается в том, чтобы установить причинно-следственные связи между компонентами учебно-воспитательного процесса – целью, содержанием, формами, методами, условиями, в которых он протекает, и его результатами, а также проследить влияние процесса на уровень воспитанности детей. Основные требования к анализу воспитательного процесса, явления, ситуации:

· Соответствие содержания поставленным целям. Нередко случается, что анализируются не цели воспитательного процесса, а его отдельные составляющие, например: формы и виды занятий, проведенные мероприятия. В последнем случае это, как правило, перечисление школьных дел, что нельзя назвать анализом.

· Системность. Анализ должен охватывать все компоненты системы воспитания и всех участников воспитательного процесса.

· Объективность. Анализ должен основываться на достоверных данных, на научных методах исследования.

· Логичность. В процессе воспитательной деятельности часто приходиться анализировать те или иные проблемы и находить способы их решения. Как правило, эти проблемы, которые либо не решаются в массовой практике, либо решаются неэффективно. Эти проблемы чаще всего следующие: развитие школьного самоуправления; организация общешкольной жизни на основе нормативных документов; преодоление формализма в воспитании; этика взаимоотношений в школьном коллективе, культура общения; методика работы с «трудными» детьми; оптимальное планирование воспитательного процесса и воспитательной работы; ее системный анализ; определение уровня воспитанности учащихся и др. Проблемы анализируются в следующей логике: признаки (симптомы), указывающие на наличие проблемы; тенденции; причины тенденций; задачи деятельности коллектива; система мер; необходимые ресурсы и средства; сроки, ответственные, где и как подводятся итоги; ожидаемые результаты; прогноз будущей педагогической ситуации.

Аналитическая деятельность помогает воспитателю:

· Поддерживать так называемую обратную связь в своей деятельности (непрерывно сверять то, что намечалось достигнуьб в воспитании и что достигнуто);

· На этой основе вносить необходимые коррекитивы в воспитательный процесс;

· Вести поиски путей его совершенствования и повышения воспитательной эффективности;

· Шире использовать передовой педагогический опыт.

Таким образом, сущность рефлексивно-аналитической функции воспитателя состоит в том, чтобы исследовать, оценить воспитательный процесс, свою профессиональную деятельность, спрогнозировать развитие ситуации и собственный стиль и стратегию поведения в этой ситуации и в результате сделать выводы, способствующие выходу на более качественный, эффективный уровень воспитательной деятельности.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы основные функции воспитателя? На что они направлены?

2. Для чего необходима диагностическая функция и как она реализуется в воспитательной деятельности?

3. В каких действиях воспитателя реализуется прогностическая функция?

4. В чем реализуется организаторская функция в деятельности воспитателя?

5. В чем важность коммуникативной функции в деятельности воспитателя?

6. В чем важность рефлексивно-аналитической функции воспитателя?

Наши рекомендации