Выполнение контрольных работ

Студентам-заочникам за время обучения приходится выполнять несколько контрольных работ по различным дисциплинам. Умение организовать свою самостоятельную работу над учебным материалом в межсессионный период -это залог успеха учебы в вузе.

Контрольную работу можно считать разновидностью письменного реферата.

Тематику контрольных заданий студентам-заочникам разрабатывают кафедры по отдельным учебным дисциплинам. Как правило, это узловые вопросы изучаемого предмета. Кафедра предлагает план раскрытия указанной темы, а также список обязательной и дополнительной литературы. Студенту остается только изучить рекомендованную литературу и ответить на поставленные в плане вопросы.

По содержанию контрольная работа представляет собой реферат рекомендованной литературы. Важно, чтобы это была специальная, монографическая литература, хрестоматии, сборники законов, инструкции и т.д. Учебник здесь должен играть только роль ориентира, давать основы знаний, но не быть главным и, тем более, не единственным источником контрольной работы.

Выполнение контрольных работ развивает мышление, прививает навык письменного изложения, учит творческому исследовательскому подходу к конкретному учебному материалу. Одновременно контрольная работа является важным средством самоконтроля студента, залогом глубокого усвоения учебного материала, способствует активной подготовке к зачетам и экзаменам. Весьма важно и то, что студент приобретает навыки, необходимые для написания курсовых /дипломных/ работ.

Тема контрольной работы дается в пределах программы изучаемых курсов, она не призвана охватывать содержание всего учебного курса, включает лишь часть материала, который студент обязан изучить в данном семестре.

В процессе выполнения контрольной работы студент обязан не только тщательно изучить рекомендованную литературу и источники, необходимые для раскрытия темы, но и провести серьезную обработку полученного материала:

сравнить факты, явления, установить причинно-следственные связи, выявить закономерности.

Писать контрольные работы необходимо на основе тех источников и литературы, которые рекомендованы кафедрой, а не на основе одного учебника или брошюры, имеющихся под рукой. Список источников и литературы можно дополнить за счет новых публикаций, но не сокращать его. Тему контрольной работы следует выбирать с учетом наличия источников и литературы.

К выполнению контрольной работы можно приступать лишь будучи уверенным в том, что весь рекомендованный учебный материал усвоен, источники и литература по теме -изучены. Далее следует продумать соотношение отдельных частей - введения, параграфов плана, заключения, учитывая, что, как правило, контрольная работа по любой теме должна быть объемом не менее 5-6 страниц, форматом А-4, машинописи (естественно, что количество рукописных страниц будет больше). Введение должно составлять примерно 1/16 часть всей работы. Объем, планируемый для освещения того или иного вопроса, должен соизмеряться с общим объемом работы и с его значимостью среди других вопросов.

Во введении кратко определяется тема, дается характеристика изученных источников и литературы, констатируются задачи, поставленные кафедрой.

Далее раскрывается суть вопросов, каждый из которых -небольшая самостоятельная часть контрольной работы, имеющая название, определяющее содержание вопроса. Чаще всего в контрольной работе бывает два-три вопроса.

В заключении автор делает выводы по всей работе, рассматривает связи исследуемого материала с практикой. Заключение по объему меньше других частей работы - одна-две страницы. Оно должно быть конкретно, аргументировано, весомо и органически связано со всей работой.

За заключением следует список использованных источников и литературы, т.е. библиография.

Контрольная работа должна быть аккуратно и правильно оформлена. Чистовой вариант работы содержит титульный лист, текст, написанный в тетради или на скрепленных листах, необходимый справочный аппарат. Оформляя контрольную работу, студент придерживается определенного порядка: на обложке он указывает необходимые сведения: наименование учебного заведения, факультет, кафедра, название работы, автор, место и год /студенты-заочники указывают также домашний адрес/.

На следующей странице - план работы. Далее излагается её содержание, оставляя поля для пометок рецензента. Все части работы в тексте озаглавливаются, сокращения слов не допускается, страницы нумеруются.

Тщательно следует подходить к оформлению справочного аппарата, в первую очередь ссылок в тексте работы на источники и литературу. При составлении библиогра­фического списка использованных источников и литературы следует соблюдать общепринятый в научной практике порядок. Подробные рекомендации по оформлению справочного аппарата текста контрольной работы, которыми и надлежит пользоваться, содержатся в данном пособии.

Выполняемая работа предоставляется в указанный срок на кафедру, для передачи преподавателю.

Работа считается зачтенной в том случае, если она отвечает определенным требованиям: а) правильно раскрывает предложенный план ; 6) выявляет знание источников и литературы по теме; в) содержит достоверный материал;

г) соответствует правилам оформления.

Дифференцированная оценка по контрольной работе не выставляется. Незачтенная контрольная работа отправляется студенту на доработку, а затем вновь рецензируется.

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Наши рекомендации