II. Выполнение контрольных заданий и оформление контрольных работ

Проректор по учебно-методической работе

_________ Н.В. Бабина

«___»___________20 г.

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФЗО

«ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»

(Английский язык)

Направление подготовки:все направления подготовки

Профиль:нет

Квалификация (степень) выпускника:бакалавр

Форма обучения:заочная

Королев, 2016

Авторы: Демская Н. В., Кюрегян М. П., Ожерельева В. С., Федотова Т. В. Методические рекомендации для студентов ФЗО «Иностранный язык» (Английский язык) – Королев МО: «МГОТУ», 2016 – 118 с.

Рецензент: к.ф.н., профессор Красикова Т. И.

Данные учебные материалы предназначены для студентов заочного отделения, изучающих английский язык. Методические рекомендации ставят целью усвоение студентами определенного грамматического материала, развитие навыков письменного перевода текстов страноведческого характера и текстов по всем направлениям подготовки. Подбор текстов данных учебных материалов определяется требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС 3+) по направлениям подготовки. Они носят информативный и познавательный характер, являясь выдержками из оригинальной научной литературы по профилям подготовки. Учебные материалы состоят из методических указаний и четырех контрольных заданий, каждое из которых содержит по пять вариантов, а также Грамматического справочника.

Методические рекомендации для студентов ФЗО рассмотрены и одобрены на заседании кафедры:

Заведующий кафедрой (ФИО, ученая степень, звание, подпись) Красикова Т. И., к.филол.н., профессор        
Год утверждения (переутверждения)
Номер и дата протокола заседания кафедры №7 от 01.02.2016      

Методические рекомендации для студентов ФЗО рекомендованы на заседании УМС:

Год утверждения (переутверждения)
Номер и дата протокола заседания УМС        

Методические указания

Настоящие методические рекомендации имеют целью помочь студенту в самостоятельной работе над развитием практических навыков чтения и перевода литературы по специальности на английском языке.

Для того, чтобы добиться успеха, необходимо приступить к работе над языком с первых же дней занятий в вузе и заниматься языком систематически.

Особенностью изучения иностранного языка в заочной системе обучения является то, что большая часть языкового материала должна прорабатываться самостоятельно. На аудиторные занятия отводится не менее 40 часов, на самостоятельную работу – 240 часов. Таким образом, каждому аудиторному занятию в 2 часа должно предшествовать не менее 6 часов самостоятельной работы.

I. Работа над текстом

Поскольку основной целевой установкой обучения является получение информации из иноязычного источника, особое внимание следует уделять чтению текстов.

Понимание иностранного текста достигается при осуществлении двух видов чтения:

1) чтение с общим охватом содержания;

2)изучающего чтения.

Понимание всех деталей текста не является обязательным.

Читая текст, предназначенный для понимания общего содержания, необходимо, не обращаясь к словарю, понять основной смысл прочитанного.

Чтение с охватом общего содержания складывается из следующих умений: а) догадываться о значении незнакомых слов на основе словообразовательных признаков и контекста; б) видеть интернациональные слова и устанавливать их значение; в) находить знакомые грамматические формы и конструкции и устанавливать их эквиваленты в русском языке; г) использовать имеющийся в тексте иллюстративный материал, схемы, формулы и т.д.; д) применять знания по специальным и общеэкономическим предметам в качестве основы смысловой и языковой догадки.

Точное и полное понимание текста осуществляется путем изучающего чтения.

Изучающее чтение предполагает умение самостоятельно проводить лексико-грамматический анализ, используя знания общеэкономических и специальных предметов. Итогом изучающего чтения является точный перевод текста на родной язык.

Проводя этот вид работы, следует развивать навыки адекватного перевода текста (устного или письменного) с использованием отраслевых, терминологических словарей, словарей сокращений.

При работе над текстом используйте указания, данные в разделах 1, 2, 3.

II. Выполнение контрольных заданий и оформление контрольных работ

1.Количество контрольных заданий, выполняемых вами на каждом курсе, устанавливается учебным планом института. В письме кафедры иностранных языков института вы получите точный график выполнения контрольных работ.

2.Каждое контрольное задание в данном пособии предлагается в пяти вариантах. Студент должен выполнить один из пяти вариантов контрольных работ.

3. Структура контрольной работы должна состоять из следующих элементов: иметь титульный лист, основную часть, словарь. На обложке обязательно указываются фамилия, имя, отчество, номер контрольной работы, название университета, номер группы. При выполнении контрольной работы необходимы широкие поля для замечаний, объяснений и методических указаний преподавателя.

4. Объём контрольной работы – до 10 страниц формата А4, напечатанного с одной стороны текста (1,5 интервал, шрифт Times New Roman, поля широкие).

Материал контрольной работы следует располагать по следующему образцу:

Левая страница Правая страница

Поля   Английский текст   Русский текст   Поля  

5. Контрольные работы должны быть выполнены в той последовательности, в которой они даны в данном пособии.

6. В каждом контрольном задании выделяются один или два абзаца для проверки умения читать без словаря, понимать основную мысль, изложенную в абзаце. После текста дается контрольный вопрос, с помощью которого проверяется, насколько правильно и точно вы поняли мысль, изложенную в абзаце (или абзацах). Ниже предлагается несколько вариантов ответов. Среди этих вариантов необходимо найти тот, который наиболее правильно и четко отвечает на поставленный вопрос.

7. Выполненные контрольные работы направляются для проверки и рецензирования преподавателю в установленные сроки (даты зачёта и экзамена).

8. Если контрольная работа выполнена без соблюдения указаний или не полностью, она возвращается без проверки.

Наши рекомендации