Глава VII. Психологические основы обучения. Ученик производил следующие действия, чтобы выяснить мор­фологический состав слова: изменение исходного слова

Ученик производил следующие действия, чтобы выяснить мор­фологический состав слова: изменение исходного слова, получе­ние вариантных, родственных слов; сравнение значений исходно­го слова и новых слов, полученных в результате изменения исход­ного; сопоставление форм исходного слова и новых слов и выде­ление морфем; установление функционального значения морфем, входящих в состав каждого анализируемого слова.

Действие изменения слова впервые приводит в «движение» его значение. Рядом с исходным словом теперь стоят его вариант­ные формы, отличающиеся одна от другой на определенную ве­личину значения. При таком способе обучения формирование по­нятий — восхождение к конкретным знаниям. С точки зрения вос­хождения от абстрактного к конкретному обучение строится сле­дующим образом: первоначально дети должны усвоить основные понятия, составляющие теорию данного предмета, что дает по­нимание его общих признаков, а это поможет раскрыть частные проявления.

Психологические компоненты усвоения знаний. В у ч е н и и боль­шую роль играет наличие (или отсутствие) внимания. Внимание, писал великий русский педагог К.Д. Ушинский, есть та единствен­ная дверь нашей души, через которую непременно проходит все, что есть в сознании; следовательно, этой двери не может мино­вать ни одно слово учителя, иначе оно не войдет в душу ребенка. Приучить его держать эти двери открытыми есть дело первой важ­ности, на успехе которого основывается успех всего учения. Уче­ник может успешно учиться только при наличии внимания. Вни­мательно слушая объяснения учителя на уроке, он лучше воспри­нимает, понимает и запоминает его содержание; аккуратность, точность, безошибочность выполнения письменных работ возмож­ны только при сосредоточенном внимаш и. УсЕоение учащимися ныне действующих программ возможно только при высоком уровне развития их внимания.

Главная задача — постоянно поддерживать умственную актив­ность детей, требующую напряжения внимания. Если ученики на уроке все время заняты делом, требующим внимания, и учитель контролирует и оценивает их труд, то они будут активны и внима­тельны на протяжении всего урока. Если же мысль школьников бездействует, им становится скучно, они отвлекаются, начинают заниматься посторонними делами. Их внимание поддерживается четкой организацией всего урока — логикой, темпом урока, уп­лотненностью (каждую долю секунды на уроке ученик должен иметь

§ 3. Процесс усвоения знаний и его психологические компоненты307

определенную умственную нагрузку) и т.д. В усвоении учебного материала велика роль чувственного, наглядного отражения. Кор­ни мысли ребенка, подчеркивал И.М. Сеченов, лежат в его «чув­ствовании». Восприятие учебного материала — это отражение его в голове ученика в совокупности отдельных свойств и частей и вза­имосвязи друг с другом. Учителю необходимо уметь организо­вать восприятие детьми материала с учетом возрастных особенно­стей процесса восприятия (например, поверхностность, слабая дифференцированность, излишняя эмоциональность в младшем школьном возрасте). Важно развивать целенаправленное восприя­тие, превращать восприятие в процесс наблюдения. Успешность восприятия зависит от активной работы нескольких анализаторов (слухового, зрительного, двигательного и т.п.). А это, в свою оче­редь, достигается (особенно в младших классах) соблюдением дидактического принципа наглядности. Психологически же очень важно правильно организовать процесс восприятия наглядности (предметной, изобразительной, словесной, знаково-символичес-кой).

Правильная организация восприятия материала во многом обеспечивает его понимание, осмысление, предупреждает возмож­ное последующее зазубривание. Нужно научить школьников уме­нию выделять основные, существенные положения учебного ма­териала. Учителю самому требуется продумать, как обеспечить процесс понимания материала. Здесь важен учет его содержания (фактический, теоретический, конкретный, абстрактный мате­риалы), зависимости от формы (каждая дисциплина, раздел, тема имеют свой набор понятий, и ознакомление с ними должно идти с учетом возрастных особенностей учащихся), от степени трудно­сти (учитель заранее должен подсчитать, сколько может быть вве­дено новых понятий), от оснащения наглядно-иллюстративными средствами (модели, схемы, карты и пр.) и других свойств учеб­ного материала. Пониманию во многих случаях способствует со­здание правильных ярких образов. Не случайно в целях лучшего понимания мы мысленно создаем образ, а иногда выражаем его в схеме, чертеже, рисунке. Отсутствие образов или неверный образ может мешать пониманию. Например, ученику трудно понять ис­торическую обстановку, эпоху, если у него нет воображаемых образов или они неправильны (пострижение в монастырь он пред­ставляет на современный лад - зашел в парикмахерскую и по­стригся; или же в образ крестьянина иногда вносит черты колхоз­ника, осовременивая его).

Наши рекомендации