Фестиваль проводится по принципу похода выходного дня с максимальным отсутствием благ цивилизации (свет, микрофоны, стационарные столы, стулья и т.п.)

Об открытом городском туристском фестивале

«Возьмемся за руки, друзья»,

Посвященном Международному Дню туризма.

Цели И ЗАДАЧИ.

Пропаганда здорового образа жизни и активного досуга среди детей, подростков, молодежи и семей.

Привлечение широких слоев населения к занятию спортом, краеведением, туризмом и ориентированием.

Подведение итогов туристского лета и обмен опытом работы по пропаганде и развитию туризма.

Поддержание традиций и расширение связей с социальными партнерами.

ПРОВОДЯЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОРГАНИЗАТОРЫ.

Проводящими организациями являются: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи (далее ЦДиЮТиЭ).

Непосредственное проведение возлагается на главную судейскую коллегию. Главный судья - Сергеева Елена Альвиновна – педагог-организатор ЦДиЮТиЭ.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ, УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ.

К участию в фестивале допускаются делегации из клубов и секций образовательных, молодежных, спортивных и других учреждений и организаций города Сочи и других городов без ограничения возраста, не имеющих явных противопоказаний по состоянию здоровья.

Состав делегации от 6 до 15 человек.

Ответственность за жизнь и здоровье участников несут руководители делегаций. Каждая делегация должна иметь и предъявить на регистрации: приказ о выходе, установленного образца, заверенный подписью руководителя и печатью учреждения или организации, командирующей делегацию, и медицинский допуск.

Безопасность видов и этапов фестиваля обеспечивает и контролирует главная судейская коллегия.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ.

Фестиваль проводится 26-27 сентября 2015 годав Мацестинском лесопарке в Хостинском районе г. Сочи. Базовый лагерь фестиваля на поляне с камнями в районе Бамбуковой рощи.

26 сентября (суббота)

16.00-18.00 - заезд, регистрация и размещение участников.

18.00-19.00 - Ужин.

19.30-22.30 - Вид «Посидим с товарищами у костра».

22.30-23.00 - Отбой

27 сентября (воскресенье)

08.00-10.30 - подъем, зарядка, завтрак, подготовка и оборудование

своих этапов «Путешествия с приключениями и сюрпризами»

10.00-10.30 - Заезд и регистрация участников.

10.30-14.00 - Вид «Путешествие с приключениями и сюрпризами» и

Экологическая акция «Чистый лес».

14.30-15.30 - Вид «Праздничный обед».

15.30-16.00 - Закрытие «Вот и окончено всё, расставаться пора».

16.00-16.30 - Сбор лагерей. Разъезд участников.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ.

Фестиваль проводится по принципу похода выходного дня с максимальным отсутствием благ цивилизации (свет, микрофоны, стационарные столы, стулья и т.п.).

Все виды и этапы данного мероприятия будут проводиться с учетом максимально интересного, познавательного и наполненного пребывания различных категорий представителей разных по возрасту и физическому состоянию участников. Каждая делегация будеторганизовывать виды, приключения, сюрпризы или этапы «Путешествия» для всех участников фестиваля, рассчитав свои знания, умения и возможности, отображающие то, что представители делегаций почерпнули из всего своего туристского опыта или опыта, приобретенного летом 2015 года.

Проводимую делегацией часть фестиваля (в том числе снаряжение и оборудование) руководитель делегации должен согласовать с главным судьей Сергеевой Е.А. не позднее 21 сентября 2015 года.

Желательно, чтобы все члены делегации были в единой форме или имели единые элементы формы.

Фестиваль состоится при любой погоде. Размещение и организация питания в полевых условиях.

Для комфортного пребывания на фестивале и участия в его видах и этапах каждая делегация должна иметь:

* для размещения делегации групповое снаряжение (тент, туристские коврики или сидушки, палатки, спальники, и т. п.);

*для утоления жажды бутылки (канистры) с питьевой водой (количество воды делегация определяет сама, учитывая свои потребности), так как в районе базового лагеря источников воды нет;

*для каждого участника личное снаряжение (рюкзаки, спортивная обувь и одежда, закрывающая локти и колени, брезентовые рукавицы или перчатки для работы с веревками, сменная одежда и обувь, плащи или накидки на случай дождя, головной убор в зависимости от погоды);

* для приготовления пищи необходимое оборудование (продукты питания, посуда, скатерти, желательно примуса или горелки).

Все остальное снаряжение и оборудование выбирают сами участники с учетом проводимых делегацией видов и этапов фестиваля.

1. Вид «Путешествие с приключениями и сюрпризами». Данный вид – это передвижение по пересеченной местности всех делегаций одновременно. По пути и на остановках (привалах), все участники без исключения будет выполнять задания, приготовленные делегациями и ГСК.

Старт для делегаций, прибывших на фестиваль 26 сентября 2015 года, в базовом лагере.

Старт для делегаций, прибывших на фестиваль 27 сентября 2015 года, на площадке у «Аквариума на Новой Мацесте».

2. Вид «Посидим с товарищами у костра». Данный вид – это посиделки у костра с песнями и стихами от участников, организаторов и гостей фестиваля. Для участия в виде каждая делегация должна: подготовить и исполнить 1-2 песни известных авторов самодеятельной песни или 1-2 песни собственного сочинения под девизом: «Туристские песни – это песни, которые поют туристы». Лучшие номера будут включены в закрытие фестиваля.

Делегации, планирующие принять участие в фестивале только 27 сентября 2015 года, могут представить свои номера на мастер-классах, проводимых Клименко Натальей Николаевной в ЦДиЮТиЭ.

3. Экологическая акции «Чистый лес». Акция проводится на протяжении всего фестиваля. Для участия каждая делегация должна иметь не менее: 3-4 плотных мусорных мешков объемом не менее 100 литров и перчатки на каждого участника делегации.

4. Вид «Праздничный обед». Все делегации готовят питательные, вкусные, красивые, оригинальные блюда и напитки для перекуса (обеда) и их сервировку для своей делегации. Рекомендуются домашние заготовки.

5. Закрытие «Вот и окончено всё, расставаться пора» - это подведение итогов фестиваля и награждение всех делегаций от организаторов. Так же будет предоставлено слово всем желающим делегациям для поздравлений и награждения понравившихся или (и) делегаций, или (и) команд, или (и) участников своими оригинальными (можно самодельными) подарками или сувенирами. Для этого каждая делегация должна: подготовить и привезти свои награды.

Дополнительные разъяснения и консультации по программе и условиям, можно получить у главной судьи с 10 по 24 сентября 2015 года и при регистрации делегаций 26 и 27 сентября 2015 года.

Наши рекомендации