Объяснение значений многозначных слов и поговорок. Логопед объясняет детям значения многозначных слов яйцо, куколка, хоботок и поговорок «Трудолюбивый
Логопед объясняет детям значения многозначных слов яйцо, куколка, хоботок и поговорок «Трудолюбивый, как пчела»; «Назойливый, как комар»; «Надоедливый, как муха».
Составление пересказа текста с опорой на серию сюжетных картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять пересказ текста о трудолюбивых пчелах.
Работа в альбомах (альбом 2, с. 31). Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.
Занятие 52. «Такие разные насекомые»
Цель: Составление рассказов-описаний и рассказов-сравнений насекомых по опорному картинному плану.
Задачи:
— активизировать словарь по теме «Насекомые»;
— учить детей пониманию значений пословиц;
— учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;
— учить детей составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения животных с опорой на картинный план;
— развивать произвольное внимание, логическое мышление детей.
Оборудование: картинки с изображениями насекомых, карточки с записанными на них попарно цифрами, альбомы 2 (по количеству детей), магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«Посчитай» | Логопед выставляет на доску пары картинок с изображениями насекомых и выдает каждому ребенку карточку, с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5 ...). Дети должны составить предложения по образцу: «На душистый цветок опустились одна пчела и две бабочки». |
«Четвертый лишний» | Найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (Например, три картинки с изображениями насекомых, одна — с изображением птицы.) |
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
Объяснение значений пословиц.
Логопед объясняет детям значения пословиц: «Пчела хоть и жалит, да мед дает»: «Ест за вола, а работает за комара»; «Одна пчела мало меда нанесет».
Составление рассказов-описаний и рассказов- сравнений, насекомых с опорой на картинный план.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения насекомых по опорному картинному плану.
Работа в альбомах (альбом 2, с. 32). Составление двух-четырех рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.
Занятие 53. «Планеты Солнечной системы»
Цель: Составление рассказов о планетах по представлению.
Задачи:
— активизировать словарь по теме «Освоение космоса человеком»; словарь антонимов;
— учить детей пониманию значений поговорок;
— учить детей составлять творческие рассказы о планетах;
— развивать у детей произвольное внимание, логическое мышление.
Оборудование: сюжетная картина с изображениями планет Солнечной системы (иллюстрация 30), картинки и фотографии с изображениями звездного неба, видов из космоса, мяч, магнитно-маркерная доска.
Предварительная работа: по заданию логопеда дома родители вместе с детьми по материалам, размещенным в интернете, И книгам готовят небольшие сообщения о планетах Солнечной системы.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«Назови планеты» | Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет первый слог названия планеты; ребенок, которому передали мяч, — название планеты. Например: «Неп...» — «Нептун.» |
«Скажи наоборот» | Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Близкая планета. — Далёкая планета. |
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия