Цель: познакомить учащихся с творчеством В.А.Осеевой.

Задачи занятия:

Коррекционные задачи:

- развивать слуховое внимание;

- развивать память;

- пополнять словарный запас учащихся.

Образовательные задачи:

- учить работать с книгой;

- учить аргументировано и полно отвечать на вопросы;

- учить внимательно слушать чтение педагога.

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение вести себя на уроке;

- воспитывать бережное отношение к книге;

- воспитывать умение вести себя на улице, в транспорте;

- воспитывать умение дружить.

Оборудование занятия:книги с рассказами В.А.Осеевой «Кто хозяин», «Просто старушка», «На катке», «Девочка с куклой», «Синие листья», «Добрая хозяюшка» и другие, портрет автора, тетради, ручки, доска, мел.

Предварительная работа: разобрать с учащимися значение слова «гребень», словосочетаний «на завалинке», «золотом отливает», «за ошейник».

Ход занятия:

Вступительная беседа:

Педагог

Посмотрите, пожалуйста, внимательно на нашу выставку книг. Сегодня на занятии мы будем читать произведения Валентины Александровны Осеевой. (Фамилия автора записывается на доске).

Валентина Александровна Осеева родилась в далеком 1906 году. Всю свою жизнь посвятила детям – работала педагогом в детском саду. Особенно тяжело приходилось в годы Великой Отечественной войны. Многие дети остались без родителей. Они нуждались в особом внимании, любви и заботе со стороны взрослых.

Давайте прочитаем замечательную сказку Валентины Александровны «Добрая хозяюшка».

Чтение педагогом сказки.

Беседа о прочитанном:

Педагог

- Кто главный герой сказки?

- Любили ли животные свою хозяйку? Как вы об этом узнали?

- Покажите, как животные разговаривали с девочкой?

- Как девочка разговаривала с животными?

- Кто вам больше всего понравился в сказке?

- В чем заключается злость девочки?

Объясните значение выражения «Умей дорожить дружбой».

Давайте прочитаем еще один рассказ В.А.Осеевой «Кто хозяин».

Чтение педагогом рассказа.

Беседа о прочитанном:

Педагог

- Кто главные герои рассказа?

- Что случилось с Жуком?

- Какой спор произошел между мальчиками?

- Как оказалось, что Коля стал хозяином Жука?

- Объясните значение выражения «Друг познается в беде»?

У Валентины Александровны есть замечательное стихотворение «Загадка». Попробуйте отгадать ее.

Педагог решает с детьми занимательные задачи в стихах (автор Л.В.Алабина).

1. Стоит горка крутая,

На ней тыква большая,

А пониже тоже

Три тыквы помоложе,

А под горкою в траве

Ещё две.

Ну-ка, кто скажет сейчас,

Сколько тыкв всего у нас?

2.Наша Маша рано встала,

Кукол всех пересчитала:

Две матрёшки на окошке,

Две Аринки на перинке,

Две Танюшки на подушке,

А петрушка в колпачке,

На дубовом сундучке.

Сколько всего кукол?

3.Как-то раз на берегу

Гуси ели лебеду.

Десять белых, серых три

Сколько всех гусей? Скажи!

4.Посадила мама в печь

Пироги с капустой печь

Для Наташи, Коли, Вовы

Пироги уже готовы.

Да еще один пирог

Кот под лавку уволок.

Да еще из печки нужно вынимать.

Если можешь, помоги –

Сосчитай-ка пироги!

5.В шкафу на полке пять книг.

Я прочитала две из них.

Осталось сколько книг читать?

Вы это можете узнать?

6.Возле норки семь ежат

Днём на солнышке лежать.

Двое убежали спать

И ежат осталось… (пять).

Педагог

У Валентины Александровны Осеевой есть короткий рассказ «Просто старушка». Послушайте его.

Чтение педагогом рассказа.

Беседа о прочитанном:

Педагог

- Кто главные герои рассказа?

- Как помог мальчик старушке?

- Почему девочка решила, что старушка родственница мальчика?

- Как бы вы поступили в такой ситуации?

Есть у Валентины Александровны еще один замечательный рассказ «Девочка с куклой».

Чтение педагогом рассказа.

Беседа о прочитанном:

Педагог

- Кто главный герой рассказа?

- Что с ним произошло?

- Как получилось, что он уступил место девочке с куклой?

- Как на его поступок отреагировали взрослые?

- Как вы ведете себя в транспорте?

Произведения какого автора мы сегодня читали? Кто главные герои рассказов и сказок В.А.Осеевой? Чему учат нас произведения В.А.Осеевой?

Домашнее задание:

- прочтите рассказ В.А.Осеевой «Синие листья». Обсудите его в классе;

- прочтите рассказ В.А.Осеевой «На катке». Обсудите его вместе в классе;

-спросите у родителей, знакомы ли им произведения В.А.Осеевой. Какие? Прочтите их вместе со взрослыми.

На последнем занятии месяца (1 час) учащиеся рассказывают о книгах, которые им наиболее понравились (автор, название, главные герои, краткий пересказ, впечатления от произведения). В конце занятия педагог вместе с библиотекарем знакомила учащихся с книгами, которые можно читать летом.

План коррекционно-развивающих занятий

Наши рекомендации