Лидер прежде всего справедлив

Когда вы принимаете решения насчет оценки чьей-то деятельности, рабочих заданий, повышения по службе, повышения зарплаты, найма на работу или увольнения, они затрагивают интересы всей группы. Поэтому так важно быть справедливым. Например, если сотрудник получает надбавку - а он ничего не сделал, чтобы ее заслужить, - у вас, веро­ятно, появится десяток недовольных. Когда сотруднику дают взбучку за то, в чем он не ви­новат, это влияет на настроение сотрудников всего отдела.

Когда подчиненный совершает ошибку, ему нужно указать на нее, он должен ее признать, а потом надо забыть об этом.

Ошибки предоставляют возможность на них учить­ся, это не кнут, с помощью которого из человека вы­бивают гордость и самоуважение.

Лидер тактичен и внимателен

Это простой закон жизни - вы добьетесь от людей больше с помощью меда, чем уксуса. Но искушение власти заставляет нас порой забывать об этом. В на­шем стремлении во что бы то ни стало увидеть ра­боту выполненной мы становимся нетерпеливыми, нетерпимыми и глухими к чувствам других. Мы игно­рируем их предложения, преуменьшаем значимость ими проделанного, стыдим их в присутствии коллег. Мы забываем основополагающий принцип: критико­вать работу, а не человека, ее выполняющего.

Один мудрец сказал, что каждое критическое замеча­ние нужно упаковывать как бутерброд -меж двух лом­тей хвалы. Лучшие лидеры проявляют заботу о людях тактичным и внимательным обращением с ними.

Лидер всегда честен

Быть честным по отношению к руководству - это го­ворить вышестоящим менеджерам то, что им, воз­можно, не всегда приятно слышать. Быть честным по отношению к подчиненным - это говорить им, когда они правы и когда неправы. Быть честным -это умение признавать свои собственные ошибки. Не всегда легко сказать правду, не ущемив чувства других и не показавшись бестактным, но честность в интересах общего блага - фирмы или ее сотрудников - всегда должна быть превыше всего.

Лидер честолюбив

Он, естественно, честолюбив в отношении самого се­бя, но честолюбие хорошего лидера распространя­ется и на его подчиненных. Он радуется достижениям сотрудников и разделяет их успех. Таким образом он вдохновляет других своим энтузиазмом и энергией, и все преуспевают по службе.

Заметьте: как это бывает и с другими качествами, хо­рошего может быть слишком много. Честолюбие, которое сокрушает на своем пути всех и вся, скорее разрушительно, чем продуктивно. Честолюбие ведет к переменам, а многие боятся но­визны. Излишняя настойчивость в этом смысле вы­зывает скорее сопротивление, чем содействие, и хо­роший лидер знает, когда притормозить. Лидер всегда включает высшую передачу, но создает видимость, будто катится по инерции. Он предпочи­тает мягкое подталкивание удару кнута, пряник - палке. Хороший лидер прежде всего хороший прода­вец - он продает идеи или планы как своему началь­ству, так и подчиненным.

Лидер последователен

Смена настроений, раздражительность сегодня и эйфория завтра, сумбурная и непредсказуемая реак­ция на проблему или ситуацию - все это ложится тя­желым бременем на подчиненных. Чтобы обезопа­сить себя, они должны всегда ожидать худшего - что менеджер раздует маленькую ошибку и не заметит действительно крупную.

Лучший способ разложить коллектив морально, ли­шить его энтузиазма, вдохновения и преданности делу - это непрестанно переключаться с одной роли на другую - с диктатора на обольстителя, с отца на дитя, с оптимиста на пессимиста. Люди не знают, с какой ноги вы встали сегодня, и в конце концов пере­стают гадать.

Лидер скромен

У сильных лидеров здравое представление о собствен­ном имидже. Им нравится лицо, которое они видят в зеркале каждое утро. Они не нуждаются в лести окру­жающих и не склонны курить себе фимиам. К тому же им не нужно скрывать свои ошибки, по­тому что они знают: никто не безупречен, и меньше всего они сами, - и это вполне естественно. Люди всегда разглядят хвастуна. Они вправе спро­сить: с какой это стати он отнимает у нас столько вре­мени росказнями о том, как он хорош? Чем больше он хвастается, тем больше мы убеждаемся в его не­уверенности и некомпетентности.

Лидер уверен в себе

Уверенность в себе без заносчивости, вера в свои силы без высокомерия - вот отличительные черты сильного лидера.

Люди, которые уверены в себе без того, чтобы не­престанно твердить об этом, обладают своего рода магнетизмом. Уже сама уверенность в поведении внушает подчиненным доверие и чувство спокой­ствия. Доверие и спокойствие ощущают в этом слу­чае и ваши руководители.

Мы все знаем, что никто не может быть стопро­центно уверен в себе в любых ситуациях. Но разве возникнут предпосылки для служебного роста, если лидер не стремится преодолеть границы своих воз­можностей?

У кого больше шансов забить гол - у человека, кото­рый выходит на штрафную площадку с убежденно­стью, что ему это удастся, или у того, кого одоле­вают сомнения.

Наши рекомендации