Русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу

Пушкину. Кстати, сквер располагается на улице Сибирской между домами № 20 и № 22. В день рождения Александра Сергеевича возле его памятника всегда много людей. Русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу - student2.ru

Местные поэты обязательно чита­ют здесь стихи. В Театральном сквере напротив театра оперы и балета находится памят­никсоветского прошло­ Русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу - student2.ru

го — В. И. Ленину.


Памятник А.С.Пушкину


Памятник В.И.Ленину

Есть ещё в Перми па­мятники не совсем понят­ные. Например, памят­ник «Пермяк — солёные уши». Кто-то уверен, что это - символ Перм­ского края. А кто-то гово­рит, что это — дырка от бублика. Решать вам! Памятник - на Комсомольском проспекте, рядом с транспортной остановкой «ЦУМ». Русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу - student2.ru


Памятник

«Пермяк — солёные уши»

уши»

Между прочим, от этой остановки не так далеко находится Городской парк имени А. М. Горького. В центре парка вы можете увидеть ещё один памятник- архитектур­ный. Его иногда называют очень по-доброму, по-домашнему: «Бабушка Ротонда».Вы мо­жете не поверить, но «родился» этот памятник в 1824 году!

«Бабушка Ротонда» очень добрая, под сво­ей крышей она позволяет ребятам играть: бегать, прыгать. А если вдруг начинается дождь, она укрывает всех от небесных слези­нок. В парке Горького можно сделать много: покататься, покачаться, покрутиться на все­возможных аттракционах — хорошо провести свободное время.

А вообще мест, где можно отдохнуть не про­сто так, а с пользой для души и ума, в Перми предостаточно!

Что за памятник? Ответив на вопросы кроссворда, вы узнаете, что за памятник был поставлен у проходных Пермско­го судозавода «Кама» 9 мая 1974 года - это слово появится в выделенных клетках вопроса №8 по горизонтали.
По горизонтали: 2- Мурзик. 6.100 см. 7. Автогонки. 13. Байкал как водоём. 14. Предмет мебели-за ним сидят. 15. Есть такая поговорка: «Хлопот полон ...».
По вертикали: 1. Им обмахиваются, когда жарко или душно. 2. Грузоподъёмный механизм. 3. Фокус, ловкая проделка. 4. Судно, колоченное из досок или свя­занное из брёвен. 5. «Жидкий килограмм». 8. Мел­кое место в реке, удобное для перехода, переправы. 9. Знак Зодиака. 10. Мужское имя, как у актёра Бероева. 11. Большая птица. 12. Известный по сказке и мультфильму зверёк - Крошка ....

Пермские театры, библиотеки, музеи Русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу - student2.ru

Наверное, один из самых добрых домов Перми находится по адресу: улица Сибир­ская, 65.Здесь располагается самый заме­чательный пермский театр. Полное его имя звучит так:Пермский государственный театр кукол.Взрослые считают, что именно с это­го театра нужно приучать маленьких детей к искусству. Это так. Правда, в театре кукол есть спектакли и для взрослых. И неправиль­но считать Пермский театр кукол детским. Он - семейный! Он для всех: для малышей и детей постарше, для пап и мам, для бабушек и дедушек. Русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу - student2.ru Русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу - student2.ru


Пермский театр юного зрителя

Пермский государственный театр кукол

Пермский театр кукол родился в 1937 году, а в здании по улице Сибирской он размещает­ся с 1959 года. Сотни тысяч детей и взрослых посмотрели его спектакли. Десятки актёров сменились за это время в театре и тысячи кукол. И всё равно зрители с нетерпением ждут момента, когда начнётся сказка, а на сценах театра — большой и малой — волнуются люди и куклы. И вновь начинаются и радуют спек­такли: «Кошкин дом» и «Маугли», «Каштанка» и «Крокодил», «Теремок» и «Сказки из чемодана».

Ещё один театр, где бывают рады детям, - Пермский театр юного зрителя.Когда-то ТЮЗ располагался в одном здании с Пермским теа­тром кукол. Сейчас он находится по адресу: улица Большевистская, 68.

День рождения Пермского ТЮЗа (так со­кращённо называют Театр юного зрителя) - 4 декабря 1964 года. ТЮЗ — театр молодой, но спектаклей в нём идет много. Причём, на любой вкус: и для детей, и для взрослых. К примеру, малыши с удовольствием посмо­трят сказки «Двенадцать месяцев» и «Стой­кий оловянный солдатик», а школьники -

Электронная бабушка» и «Приключения Тома Сойера».

Самый взрослый по возрасту театр всего Пермского края находится в центре города Перми. Его адрес: улица Коммунистическая, 25а.Полное имя Русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу - student2.ru

театра — Пермский государственный академический театр оперы и бале­та имени П. И. Чайковского45.

45 Чайковский Пётр Ильич (1840-1893) — русский ком­позитор. Автор большого количества музыкальных произ­ведений: балетов, опер, симфоний.

На его сцене звучали все произведения великого русского композитора, написанные им для театра.

День рождения Пермского театра оперы и балета -- 24 ноября 1870 года. На его сце­не идут спектакли не только для взрослых, но и для детей. Например, опера «Снегурочка», балет «Щелкунчик», опера-сказка «Две­надцать месяцев».

Пермский театр оперы и балета знают не только в Пермском крае и Российской Фе­дерации. Наши артисты - певцы и балери­ны — выступают почти во всех странах мира, где есть большие театры.

В Перми и Пермском крае, помимо выше­перечисленных, есть и другие театры. Попро­буйте узнать о них самостоятельно. Где? Ну, к примеру, в самой главной библиотеке При­камья. Её иногда называют «Горьковка». Это сокращённо. А полностью — Пермская госу­дарственная ордена «Знак Почёта» краевая универсальная библиотека имени А. М. Горь­кого46.

46 Горький (настоящая фамилия — Пешков) Алексей Максимович (1868-1936) — писатель. Автор большого количества литературных произведений, в том числе книг «Детство», «Мать», пьесы «На дне».


Библиотека имени А. М. Горького
На улице Ленина, 66«Горьковка» посе­лилась в 1966 году. А отсчёт своим годам она ведёт с 1836 года. Русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу - student2.ru

В «Горьковке» много книг - более трёх миллионов! Это целый кладезь знаний. Не­даром библиотеку посещают и ученые, и сту­денты.

Тем, кто помладше, запас своих знаний лучше пополнить по другому адресу: ули­ца Сибирская, 11. Вэтом доме размещаетсяПермская краевая детская библиотека имени Л. И. Кузьмина.

Она «родилась» в 1966 году. А имя перм­ского детского писателя Льва Ивановича Кузьмина библиотеке присвоили в 2000 году. С того времени библиотеку ласково называют «Кузьминкой». Русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу - student2.ru

В «Кузьминке» рады всем девчонкам и мальчишкам. Для них всегда наготове поч­ти триста тысяч самых лучших детских книг. А кому мало книг, могут воспользоваться ком­пьютерами!

Ещё в «Кузьминке» есть свой журнал. Он называется «Родничок». В «Родничке» нет взрослых авторов, все стихи, сказки и рас­сказы, даже рисунки — ребячьи!

Кстати, насчёт рисунков! С них начинается будущая жизнь профессиональных худож­ников. А лучшие картины и другие работы

художников-мастеров в Перми хранятся в ху­дожественной галерее.

Наши рекомендации