Дом-музей поэту Я.Г.Ухсаю в с.Слак-Баш

Встречи чувашского народного поэта Я.Г.Ухсая с П.Н.Кудряшевым запечатлены во многих газетах и журналах.

… Наступило время сталинских репрессий, и Петр Николаевич предается гонению, ему привешивается ярлык «враг народа». Из воспоминаний дочери Елены Петровны:

«Среди ночи нас всех поднял шум подъехавшей машины, так называемого «черного ворона». Вошли 3 милиционера, предъявив ордер на обыск. Нас поставили спиной к окнам, на расстоянии друг от друга (папа, мама, бабушка и я). Малыши спали. Начался обыск. Искали что-то на печке, под печкой, под полом. Вскрывали доски, переворачивали белье, книги. Бабушка говорит: «Господи, как же вам трудно везде лазить!» и протянула руку к окну за молитвенником. Она была очень набожна и хотела почитать молитву. Тут же милиционер крикнул: «Стоять!». Конфисковали 2 большие красочные книги по экономике Австралии и увели папу. Папа сказал: «Я скоро вернусь». На этот раз его отпустили. Арестовали второй раз отца по пути из Москвы домой. Такой разговор я слышала, но точно не знаю где и когда. Его кто-то предупредил об аресте. Папа поехал в Москву с целью найти защиту. Обратился в писательский фонд, к Н.К.Крупской и к М.И.Калинину. Маму вызывали на допросы по ночам. В результате, после долгих мучений и не выдержав испытаний, она покончила жизнь самоубийством».

Дети попадают в детский дом, но смышленая девочка Лена убегает. Вскоре, через 9 месяцев, за отсутствием состава преступления решением суда выпускают Петра Николаевича на волю. Тяжелый удар ожидал его дома. От большой семьи ничего не осталось. Хорошо, что нашел дочь, скитавшуюся по людям. А на сыновей получил справку, что оба сына умерли сразу же после того, как поступили в детский дом.

Из воспоминаний В.М.Петровой (Бижбуляк, 27.01.1986):

«В 1938 году, когда я училась в средней школе, нужно было фотографироваться. Я поехала со своей подругой в п.Алексеевка… Фотограф пристально посмотрел на меня и спросил, где я живу, фамилию, а потом сел и заплакал. Через слёзы сказал: «Были времена, когда я вас очень ждал». Мы с братом долго разговаривали о человеке, который нас узнал. Это был Петр Николаевич. Как меняет время человека?»

Валентину и его брата Григория Петр Николаевич переводит на свою квартиру. Григория учит фотографировать. Старшеклассницы помогали Лене, которая тогда училась в первом классе. Когда П.Н.Кудряшев ездил по музейным делам, они оставались дома и вели хозяйство.

Любимая работа возвращала к жизни Петра Николаевича. Шло время. Началась Великая Отечественная война. Пошел второй год войны. Петр Николаевич считал своим долгом идти на фронт, но на его попечении была дочь. Все решилось, как только в доме появилась Зина (эвакуированная с г. Калинина), вторая жена отца. На следующий же день после свадьбы он получил повестку, оставив дочь на мачеху, ушел защищать родину. Вот тогда-то и узнала Лена все «прелести» положения падчерицы. Это длилось два года. Хорошо ещё, что двадцатилетняя супруга очень быстро нашла себе утешение с другим человеком и отбыла в неизвестном направлении. Лену определили в детский сад, чтобы вскоре переправить в детский дом. Летом всех детей вывезли в пионерский лагерь. Сирота, видимо, чем-то не полюбилась директору, постоянные придирки и наказания были невыносимы. Когда однажды девочка пожаловалась, что очень хочется кушать, ее поставили перед строем, обозвали обжорой, тыкали пальцем и смеялись. Мало того, директор приказал посадить ее в подвал на хлеб и воду. Это было последней каплей, переполнившей чашу терпения. Она ушла из лагеря вечером, рассчитывая идти всю ночь до Бижбуляка. На счастье, на дороге встретила товарища отца, занимающего какой-то большой пост в райкоме партии. Видя состояние ребенка, он привел ее в бижбулякский детский сад.

Единственной отдушиной были письма папе. Она писала их каждый день, с детской непосредственностью описывая события и не подозревая, что тем самым разрывает отцу сердце.

В это время их часть стояла в Западной Украине, а Петра направили на мельницу, молоть муку для своей воинской части.

Однажды он получил сразу девять писем от дочки. Сидел в перерыв и плакал, читая их. Местные женщины, видя непривычную картину, подсмеивались над молодым солдатом: «Почитай вслух, - обратилась к нему одна из них, - и мы поплачем». Когда дочитал последнее письмо, все прослезились. Утерев слезы, одна женщина сказала: «Вот что, вези ее сюда». У нее было своих четверо, а младшая дочка такая же, как Лена. Сердобольной крестьянке представить было трудно, чтобы ее дочка попала в такие передряги.

Отпросившись у командования, Петр Николаевич поехал в Башкирию за дочкой, сразу же вместе они отправились назад, в Западную Украину. Добираться пришлось очень долго. В село Выбрановка, где ждала их добрая женщина, казалось, и вовсе невозможно попасть. В прифронтовую полосу не пускали. Эшелоны шли мимо. Пришлось пойти на рискованный шаг – прыгать на полном ходу с вещами и ребенком. Попросив машиниста чуть-чуть сбавить ход в нужном месте, они переборов страх сделали шаг в летящую темноту.

Едва успев сдать дочку в новую семью, Петр уехал догонять своих – с трибуналом шутки плохи.

Своих новых родителей Лена стала называть бабушка и дедушка. Они делали все, чтобы заменить девочке семью. Еще в молодости, в первую мировую, глава семьи, как австрийский солдат, был в плену – в Сибири. Местные жители спасли его от голода, с тех пор он считает своим долгом оплатить добром русским.

Петр Николаевич воевал в Болгарии, Чехословакии, Польше, Венгрии, Румынии, Германии. Фашистов победили. Но для Петра Николаевича служба еще не закончилась. Он едет воевать против японцев на Дальний Восток в Маньчжурию и Китай.

По дороге с ним приключилась интересная история. На одной станции остановились два поезда, они оба ехали в одном направлении – на Дальний Восток. Рядом с воинским эшелоном стоял санитарный поезд. На станции с двух вагонов выходили солдаты, чтобы подышать свежим воздухом.

Петр Николаевич стоит у штабного вагона и по сторонам смотрит: «Может, знакомых увижу?» Неожиданно к нему подходит незнакомая симпатичная девушка с кудрявыми волосами, а глаза синие напоминают солнечное безоблачное небо. Конечно, увидев такое милое создание у Петра Николаевича, сердце растаяло как масло. Девушка у него спрашивает: «Вы едете из Германии?» Молодой лейтенант, соглашаясь, машет головой и они разговорились. Этого мимолетного знакомства было достаточно, чтобы его сердце «пронзила стрела амура». В порыве чувств, прощаясь, он подарил ей на память трофейного, симпатичного гипсового льва. На этом их пути разошлись. Каждый ехал выполнять свой долг. Вера Георгиевна была военнообязанной. Они еще не знали, что судьба им готовит приятный сюрприз…

Дом-музей поэту Я.Г.Ухсаю в с.Слак-Баш - student2.ru

Вера Георгиевна в 18 лет

Дом-музей поэту Я.Г.Ухсаю в с.Слак-Баш - student2.ru

Наши рекомендации