Психолог об особенностях подросткового возраста

(Информационная справка от психолога)

В подростковом возрасте есть свои особенности, которые делают его особенно рискованным для развития различных видов зависимостей, включая наркотическую, и способствуют их быстрому развитию. Часто первое знакомство с наркотиками происходит в 11-13 лет. Встречаются случаи приобщения к наркотическим и другим психоактивным веществам детей 8-10 лет. Этот возраст отличается любопытством, возникает интерес ко всему новому, необычному. Подростки еще не имеют достаточных знаний по вопросам развития зависимости от табака, алкоголя, наркотиков. Ошибочным бывает и их представление о так называемых «легких» наркотиках, так как подростки думают, что последствий от их употребления никаких не будет. Но согласно официальной статистике (данные департамента здравоохранения Тюменской области) в 4 раза увеличилось количество отравлений каннабиноидами. Данные факты еще раз доказывают глобальность проблемы вовлечения подростков в употребление.

Чувство взрослости является движущей силой подросткового поведения в этот период, хотя объективной взрослости у подростка еще нет. Это противоречие ведет к неизбежному разочарованию, так как ребенок пытается демонстрировать взрослые модели поведения при еще не сложившейся иерархии ценностей (например, пробует курить сигареты, узнает «вкус» спиртного, может не отказаться от предложения попробовать наркотики). Внутренний конфликт ребенка с самим собой приводит к ощущению непонимания его со стороны взрослых. На этом же этапе мнение сверстников для подростка становятся авторитетным, тем более, если они как-то выделяется от других сверстников: имеют более крупные суммы денег, «водят» знакомства с людьми, отличающихся своим поведением от других (например, употребляющие наркотики, алкоголь и др.). Родители должны понимать, что если они противоречат себе: говорят одно, а делают другое, то ребенок перестанет им доверять и будет искать «свой авторитет» где – то вне семьи.

Дети в этом возрасте становятся застенчивыми, излишне тревожными, придают большое значение недостаткам своей внешности и поведению, что может парализовать социальную жизнь подростка настолько, что он отказывается от большинства форм групповой активности. Чтобы снять возможное напряжение, некоторые подростки выбирают употребление психоактивных веществ. Поэтому для подростков очень важно понимание, поддержка и участие со стороны родителей.

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребенка от потребления табака, алкоголя и наркотиков. Конечно, не все представленные ниже способы легко воплощаются, но в совокупности они дают положительный результат.

Наши рекомендации