По традиционной модели «Школа 2100».

Задание № 1. Анализ и обзор УМК по литературному чтению.

Программа «Чтение и начальное литературное образование» Рустэма Николаевича Бунеева, Екатерины Валерьевны Бунеевой является составной частью комплекта программ непрерывных курсов Общеобразовательной программы «Школа 2100». Содержание данной программы изложено в «Программе общеобразовательных учреждений начальные классы (1-4). Часть I.» (М.: Просвещение, 2000.- С. 183-197).

Образовательная программа «Школа 2100» – это одна из программ развития общего среднего образования, направленная на развитие и совершенствование содержания образования и обеспечение его программно-методическими и учебными материалами. Проект, выполненный группой академиков РАО А.А. Леонтьевым (научный руководитель), Ш.А. Амонашвили, С.К. Бондыревой и рядом ведущих российских ученых - Бунеевым Р.Н., Вахрушевым А.А., Горячевым А.В., Даниловым Д.Д., Ладыженской Т.А. и другими, построен на лучших российских педагогических традициях, исследованиях РАО последних лет и четко учитывает особенности детской психики и закономерности восприятия.

Ученым удалось создать образовательную систему, которая готовит молодых людей к реальной современной жизни, к продуктивной деятельности и вооружает их солидным творческим потенциалом, учит решать самые сложные жизненные задачи, приучает постоянно пополнять свои знания, принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Это удачный опыт системного построения образовательного пространства с учетом непрерывности и преемственности всех ступеней образования.

Данная программа рекомендована Министерством образования и науки РФ. В 2006–2007 годах Образовательная система «Школа 2100» и непрерывная линия учебников по литературе и русскому языку Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой прошла экспертизу ведущих научных и педагогических заведений РФ. Экспертиза была проведена по запросам Министерства образования и науки РФ; Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации.

Авторский коллектив Образовательной программы «Школа 2100» попытался разработать такую образовательную систему, которая:

• во-первых, была бы системой развивающего образования, готовящей школьника нового типа – внутренне свободного, любящего и умеющего творчески относиться к действительности, к другим людям, способного не только решить старую, но и поставить новую проблему, способного делать осознанный выбор и принимать самостоятельные решения;

• во-вторых, была бы доступна массовой школе, не требовала бы от учителей переучиваться заново;

• в-третьих, была бы разработана именно как целостная система – от теоретических основ, учебников, программ, методических разработок до системы повышения квалификации учителей, системы контроля и мониторинга результатов учения, системы внедрения в конкретные школы;

• в-четвертых, была бы системой целостного и непрерывного образования.

Программа «Чтение и начальное литературное образование» предлагает реализацию системы чтения по серии книг «Свободный ум».

В состав учебно- методического комплекса входит:

-книга для чтения,

-тетрадь по литературному чтению,

-толковый словарик учебнику,

-книги для внеклассного чтения,

-методические рекомендации для учителя,

-справочник для учителей начальных классов, приложение к книгам

для чтения серии «Свободный ум».

1 класс обеспечивается следующими учебниками и дополнительными материалами:

Авторы, описание состава УМК Назначение
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.Литературное чтение. («Капельки солнца»). Учебник для 1-го класса. Изд. 3-е., перераб. - М.: Баласс, 2001. - 208 с., илл. (Серия «Свободный ум».) предназначен для работы с первоклассниками после завершения курса обучения грамоте по учебнику «Букварь» авторов Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной. Учебник развивает читательские умения детей, интерес к чтению, совершенствует технику чтения.  
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Тетрадь по литературному чтению, 1-й класс. - М.: Баласс, 2001. - 64 с.   является приложением к учебнику «Литературное чтение» («Капельки солнца») 1-й класс и используется для работы с первоклассниками параллельно с учебником. Предназначена для совершенствования техники чтения, для развития умения понимать прочитанное, а также для выполнения творческих заданий.
Шестакова Н.А., Кулюкина Т.В. Толковый словарик к учебнику «Литературное чтение» («Капельки солнца»), 1-й класс. - М.: Баласс, 2008. - 96 с., илл. предназначен для проведения словарной работы в ходе чтения текстов учебника «Литературное чтение», 1-й класс («Капельки солнца») авторов Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. Задача данного пособия – подготовить детей к работе с различными видами словарей: помочь освоить особенности оформления словарных статей, указать путь поиска необходимых сведений о слове.
Уроки литературного чтения в 1-м классе по учебнику «Капельки солнца». Методические рекомендации для учителя. (Авторский коллектив: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, О.В. Чиндилова. – Изд. 3-е, перераб. - М.: Баласс, 2006. -192 с. в пособие включены программа по чтению, варианты тематического планирования уроков, описана технология формирования у детей типа правильной читательской деятельности через систему уроков чтения в 1-м классе по учебнику Р.Н. и Е.В. Бунеевых «Капельки солнца» и «Тетради по чтению» для 1-го класса.  

Примерно те же дополнительные материалы составляют УМК для 2-4 класса:

Авторы, описание состава УМК Назначение
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. («Маленькая дверь в большой мир»). Учебник для 2-го класса. В 2-х ч. - М.: Баласс, 2003. (Серия «Свободный ум».) - Ч. 1 - 208 с., илл.; ч. 2 - 160 с.   предназначен для работы во 2-м классе. Его отличительные особенности — ориентация на общечеловеческие ценности, опора на детское мировосприятие, целостная система текстов разных жанров, коммуникативная направленность, ситуативность. В учебнике есть постоянно действующие герои, диалоги которых связывают тексты, мотивируют вопросы и задания к ним. Система вопросов и заданий направлена на развитие читательских и речевых умений детей.
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. («В одном счастливом детстве»). Учебник для 3-го класса. В 2-х ч. Изд. 3-е, перераб. - М.: Баласс, 2001. (Серия «Свободный ум».) - Ч. 1 - 192 с., ч. 2 - 224 с.   предназначен для занятий с учащимися 3-го класса. Его цель — формирование интереса к чтению, читательских умений; интеллектуальное и эстетическое развитие детей; подготовка к систематическому изучению литературы. Учебник построен в форме эвристической беседы, в нем есть постоянно действующие герои. Тексты ситуативно обусловлены и сгруппированы в четырнадцать разделов. Последовательность разделов отражает естественное течение жизни, события, происходящие в семье героев книги. Тексты сопровождены вопросами и заданиями.
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. («В океане света»). Учебник для 4-го класса. В 2-х ч. Изд. 4-е, перераб. - М.: Баласс, 2004. (Серия «Свободный ум».) - Ч. 1 - 240 с.; ч. 2 - 224 с. представляет собой курс истории русской детской литературы в виде хрестоматии для учащихся 4-го класса. Тексты отобраны в соответствии с возрастом детей и расположены в хронологической последовательности. Учебник формирует начальное представление об истории литературы как процессе, совершенствует навыки чтения, понимания и анализа текста, помогает осуществить переход к изучению курса литературы в основной школе.

К учебникам предлагаются в помощь учащимся и учителю следующие материалы:

1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.Тетрадь по литературному чтению, 2,3,4-й класс. 2-е изд., испр. - М.: Баласс, 2004. - 64 с. (Серия «Свободный ум».)

2. Шестакова Н.А., Кулюкина Т.В. Толковый словарик к учебнику «Литературное чтение» («Маленькая дверь в большой мир»), 2,3,4-й класс. - М.: Баласс, 2008. - 80 с.

3. Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Уроки чтения по учебнику «Литературное чтение» («Маленькая дверь в большой мир»), 2-й класс. Методические рекомендации для учителя. Изд. 2-е, дополненное. - М.: Баласс, 2001. - 208 с.

4. Бунеева Е.В., Смирнова О.В., Яковлева М.А.Уроки чтения по учебнику «Литературное чтение» («В одном счастливом детстве»), 3-й класс. Методические рекомендации для учителя. - М.: Баласс, 2000. - 352 с. (Серия «Свободный ум».)

5. Бунеева Е.В., Чиндилова О.В. Уроки чтения в 4-м классе по учебнику «Литературное чтение» («В океане света»). Методические рекомендации для учителя. Изд. 2-е, перераб. - М.: Баласс, 2006. - 192 с. (Серия «Свободный ум».)

«Тетради по чтению» входят в УМК по чтению серии «Свободный ум» с 2001 года. Они подготовлены к каждой книге для чтения. Основная цель данной тетради указана в таблице. Материал в тетради распределен по урокам в соответствии с тематическим планированием, сгруппирован в соответствии с этапами работы с текстом. Здесь предлагаются упражнения и задания, которые целесообразно использовать на уроке. Причем задания сформулированы как для детей, так и для учителя. В тетради помещен необходимый теоретико- литературный материал. Рабочая тетрадь, по мнению авторов, должна органично включаться в ткань урока, не нарушая технологии работы с текстом. В середине тетради помещены листы с письменными проверочными работами, которые должны проводиться после каждого раздела книги.

В «Методические рекомендации для учителя» включены описание технологии работы с текстом на уроках литературного чтения в начальной школе, формирующей у детей тип правильной читательской деятельности; тематическое планирование уроков, подробные поурочные методические разработки по учебнику для литературного чтения 2-4 классы (авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева), а также разработки уроков внеклассного чтения.

Кроме того, учебно- методический комплекс располагает следующими книгами:

1. Очерки о детских писателях. Справочник для учителей начальных классов. Вып. 2. Приложение к книгам для чтения серии «Свободный ум» авт. Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. - М.: Баласс, 1999. - 240 с.

Справочник адресован учителям начальных классов, работающим по учебникам литературного чтения Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой «Капельки солнца», «Маленькая дверь в большой мир», «В одном счастливом детстве», «В океане света», и содержит очерки о детских писателях. Он может быть рекомендован и учителям, работающим по другим учебникам чтения, а также студентам педагогических вузов и училищ в качестве пособия по курсу «Детская литература».

Наши рекомендации