Тема 14 . Следственные действия

Основным способом собирания доказательств по уголовному делу явля­ются следственные действия. Название свое (следственные действия они носят по целевой направленности этой деятельности органов расследования и суда, которая предполагает обнаружение, проверку, фиксацию, оценку и использование полученных доказательств по делу. Предметно говоря, ис­пользуя следственные действия - проводят исследование, познание собы­тия прошлого (события преступления). Поэтому вряд ли название должно­сти "следователь" даст наименование этим действиям, скорее целевая направленность деяния, порождает наименование должности государственно­го служащего, основной работой которого является проведение расследова­ния с помощью исследовательских (следственных) действий.

Следственные действия - это система познавательных и поисковых приемов, названных в законе в виде правил, проводимых органами расследова­ния и суда.

Виды следственных действий: допрос подозреваемого в совершении преступления; допрос обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта; очная ставка между субъектами в уголовном процессе; предъявление для опознания живых людей, фотографий, предметов, документов, животных, трупов, строений, участков местности; обыск помещений, местности, личный обыск; освидетельствование, следственный эксперимент, производ­ство экспертизы и др. (ст.ст. 46,173,42,56,195,192,193,182,184 и др. УПК).

Основное целевое направление следственных действий состоит в обнаружении, закреплении и проверке доказательств. Это основное их отличие от исконно процедурных, процессуальных действий, которые своей целью направлены: на закрепление этапных итогов следствия; уведомления с ними участников (ст. 217 УПК обвиняемого); надзирающих субъектов (ст.37 УПК прокурора) с составлением соответствующих документов (собственно про­цессуального свойства: протокол ст. 218 УПК, постановление в порядке ст.ст. 211,213УПК и др.).

Ошибочно называть одно другим. Основания производства следствен­ных действий называются в законе: экспертиза назначается, когда необхо­димы специальные познания в науке, технике и т.д. для установления обстоятельств по делу - ст. 196 УПК; очная ставка проводится, когда в раннее данных показаниях субъектов имеются существенные противоречия - ст. 192 УПК.

Процедура проведения следственных действий по делу закреплена в законе (УПК): о допросе свидетеля составляется протокол с соблюдением требований ст.ст. 166, 190 УПК, в которых указывается на содержание и рек­визиты, необходимые в этих документах - ст.166 УПК.

Общие правила производства следственных действий указаны в ст. 164 УПК. Следственные действия - эксгумация, освидетельствование, обыск, выемка (ст.ст.178 ч.3 , 179,182,183 УПК) проводятся на основании постанов­ления следователя.

Производство осмотра жилища без согласия проживающих в нем лиц, обыск и выемка в жилище, личного обыска; производство выемки предметов и документов содержащих информацию о вкладах в банках и иных кредитных организациях; наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее учрежде­ниях связи, наложение ареста на имущество, включая денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах и на хранении в банках и иных кредитных организациях (по своему целевому назначению , это не следственные , а процессуальные действия ); контроль и запись телефонных и иных перегово­ров, производится на основании судебного решения . Следует обратить внимание, что до 1 января 2004 г., прокурор единолично ( без разрешения суда ) принимает решение о : производстве осмотра жилища , при отсутствии согласия проживающих в нем лиц ; - о производстве обыска и выемки в жили­ще; - о производстве выемки предметов и документов, содержащих инфор­мацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных учреждениях (Феде­ральный закон от 18 декабря 2001 г. №179- ФЗ " О введении в действие УПК РФ " и Федеральный закон от 29 мая 2002 г. № 59 -ФЗ " О внесении измене­ний и дополнений в Федеральный закон " О введении в действие УПК РФ").

При производстве следственных действий не допускается применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создавать опасность для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель; специалист, эксперт или переводчик, то он тоже предупрежда­ется об уголовной ответственности по ст.307 (заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод) и 308 (отказ свидетеля или потерпевшего отдачи показаний) УК РФ.

В ходе производства следственного действия ведется протокол, кото­рый составляется в ходе следственного действия (свидетель дает показа­ния, а следователь параллельно их записывает, не дожидаясь окончания пе­редачи сведений) или непосредственно (немедленно) после его окончания (после пересказа всех сведений, которые знает свидетель), т.е. в соответ­ствии со ст.166 УПК.

Производство следственного действия в ночное время (с 22 до 6 часов) не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Иные правила изложены в п.п. 5,6,7 ст.164 УПК.

Литература:

1. Власенко Н. Проверка показаний на месте // Законность. 2002. № 6.

2. Исаева Л. Предъявление лиц для опознания // Законность. 2002. № 10.

3. Комягина Ю.С., Лаврухин С.В. Следственные действия: сущность, классификация, принципы. Юрлитинформ. 2009.

4. Калюжный А.Н., Победкин А.В., Флоря Д.Ф. Процессуальные документы органов предварительного следствия. Юрлитинформ. 2010.

5. Китаев Н.Н. Очная ставка - эффективное следственное действие в арсенале настоящих профессионалов // Российская юстиция. 2008. № 4.

6. Мамонов В.С., Степанов В.В. Осмотр места происшествия: правовые, научные основы и практика применения. Юрлитинформ. 2010.

7. Соловьев А.Б. Система следственных действий как средство уголовно-процессуального доказывания. Юрлитинформ. 2007.

8. Салтыков Е.В. Домашний арест в российском уголовном процессе. Юрлитинформ. 2009.

9. Сопнева Е.В. О неотложных следственных действиях в уголовном процессе // Уголовное судопроизводство. 2008. № 3.

10. Торбин Ю.Г. Освидетельствование как способ собирания доказательств на стадии предварительного расследования. Юрлитинформ. 2005.

11. Шишов Е., Сычев А. Контроль и запись переговоров: следственное действие или оперативно-розыскное мероприятие // Уголовное право. 2006. № 6.

12. Фомин М.А. Обыск в современном уголовном процессе России. Юрлитинформ. 2007.

13. Феоктистов А.М. Осмотр места происшествия: уголовно-процессуальные проблемы // Уголовное судопроизводство. 2007. № 4.

14. Шейфер С.А. Следственные действия: система и процессуальная форма. М., 2001.

Наши рекомендации