Тема 9. следственные действия

Следственные действия (понятие, признаки, система, общие правила производства). Соотношение следственных действий с процессуальными действиями и решениями, оперативно-розыскными мерами. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия. Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент (основания, процессуальный порядок проведения). Выемка (основания, цели производства, процессуальный порядок проведения и оформления). Выемка почтово-телеграфной корреспонденции. Переход выемки в обыск. Обыск (виды, основания, процессуальный порядок производства). Обыск в случаях, не терпящих отлагательства. Соотношение обыска и выемки. Порядок хранения предметов, денег и иных ценностей, изъятых при выемке и обыске. Личный обыск: основания, процессуальный порядок и особенности проведения. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. Контроль и запись переговоров как следственное действие. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

Следственный эксперимент: понятие, задачи, виды, основания и условия производства. Осмотр: понятие, основания, процессуальный порядок проведения. Освидетельствование: понятие, основания, процессуальный порядок проведения. Соблюдение прав граждан при его проведении.

Порядок назначения судебной экспертизы. Виды экспертизы, определенные уголовно-процессуальным законодательством. Основания, условия и порядок их проведения. Права участников уголовного процесса при назначении и производстве экспертизы. Помещение в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы. Основания и процессуальный порядок допроса эксперта. Заключение эксперта, его структура. Особенности оценки заключения эксперта.

Получение образцов для сравнительного исследования: понятие, условия и основания, процессуальный порядок получения.

ТЕМА 10. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ОБВИНЕНИЯ И ДОПРОС ОБВИНЯЕМОГО

Сущность и значение привлечения в качестве обвиняемого, основания, необходимые для этого. Предмет и пределы доказывания на момент привлечения лица в качестве обвиняемого. Законность и обоснованность привлечения лица в качестве обвиняемого. Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого. Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. Допрос обвиняемого. Основания, порядок изменения и дополнения обвинения.

Наши рекомендации