Тема № 13. Следственные действия

Содержание:

Понятие, виды и система следственных действий. Общие условия проведения и оформления следственных действий.

Осмотр. Понятие и виды осмотра. Основания и порядок производства осмотра. Особенности осмотра трупа. Эксгумация. Процессуальное оформление осмотра. Протокол осмотра.

Освидетельствование. Понятие, основания и порядок производства освидетельствования. Гарантии прав личности при освидетельствовании. Процессуальное оформление освидетельствования. Содержание протокола освидетельствования.

Следственный эксперимент. Понятие, условия и порядок проведения следственного эксперимента. Гарантии прав личности при проведении следственного эксперимента. Процессуальное оформление следственного эксперимента.

Обыск. Понятие и виды обыска. Основания и порядок производства обыска. Особенности производства личного обыска. Процессуальное оформление производства обыска.

Выемка. Понятие выемки. Отличие выемки от обыска. Основания и порядок производства выемки. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. Отмена ареста на почтово-телеграфные отправления. Процессуальное оформление выемки.

Контроль и запись переговоров. Основания и порядок производства контроля и записи переговоров. Срок производства контроля и записи переговоров. Процессуальный порядок оформления контроля и записи переговоров.

Допрос. Место и время допроса. Порядок вызова на допрос. Общие правила проведения допроса. Протокол допроса. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. Процессуальный порядок оформления допроса.

Очная ставка. Понятие, основания и порядок проведения очной ставки. Процессуальное оформление очной ставки.

Предъявление для опознания. Понятие, виды и условия предъявления для опознания. Участники и порядок предъявления для опознания. Требования, предъявляемые к протоколу предъявления для опознания.

Проверка показаний на месте. Понятие, основания и порядок производства проверки показаний на месте.

Производство судебной экспертизы. Основания и процессуальный порядок назначения судебной экспертизы. Обязательное назначение судебной экспертизы. Присутствие следователя при производстве судебной экспертизы. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы. Порядок направления материалов уголовного дела для производства экспертизы. Производство экспертизы в экспертном учреждении и вне экспертного учреждения. Основания и порядок назначения дополнительной, повторной, комиссионной и комплексной судебной экспертизы. Помещение в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы. Заключение эксперта. Допрос эксперта. Предъявление заключения эксперта.

Получение образцов для сравнительного исследования. Понятие, виды, основания и порядок их получения. Процессуальное оформление получения образцов для сравнительного исследования.

Наши рекомендации