И уровня адаптации ребенка к школе)

Диагностический инструментарий (методики, автор) Оцениваемые факторы Диагностируемые показатели
     

Следует помнить, чтопедагогическая диагностика – оценочная практика, направленная на изучение индивидуально-психологических особенностей ученика и социально-психологических характеристик детского коллектива с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Принципы педагогической диагностики:

1. Целостное изучение воспитанника (в единстве психологических особенностей, их внешнего проявления и условий жизни и деятельности), имеющее пролонгированный характер.

2. Деятельностный принцип. Изучение ребенка в процессе учебной и общественной деятельности, в максимально широком диапазоне занятий.

3.Сравнение успехов и недостатков ребенка с его личным опытом, предшествующим уровнем развития (а не с уровнем развития других учащихся или неким эталоном). (Норма развития личности – это развитие (В.П. Зинченко), то есть позитивная динамика личности).

4.Учет возрастных особенностей и нормы развития. (Норма – это не то среднее, что есть (или стандартное, что необходимо), а то лучшее, что возможно в конкретном возрасте для конкретного ребенка при соответствующих условиях» (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).

Выбор диагностического инструментария. Планируя методики и процедуры эмпирического исследования, необходимо учитывать их объективность, надежность, валидность.

Объективность – устранение воздействия субъективных факторов со стороны лиц, проводящих исследование.

Надежность – тождественность результатов повторного исследования результатам первичного исследования при условии, что промежуток времени между исследованиями не может повлиять на существенное изменение измеряемого качества, а метод используется в тех же условиях (или тождественность результатов, полученных разными методами).

Валидность – соответствие метода исследования диагностируемому качеству.

Использование диагностических методик предполагает знание их авторов, условий разработки и опыта предшествующей апробации. Предпочтение отдается стандартизированным методикам (за исключением проективных).

Формирование выборки испытуемых. Выборкаиспытуемых должна быть репрезентативной – моделировать генеральную совокупность. Для этого она должна быть случайной или специально подобранной так, чтобы представлять основные типы испытуемых. При определении выборки испытуемых необходимо учитывать: пол, возраст, социальное положение, уровень образования, состояние здоровья и многие другие особенности, которые могут оказать влияние на результат. Выводы по результатам исследования распространяются на всех членов изучаемой группы людей, а не только на представителей выборки.

Численность выборки должна обеспечивать доказательность теоретических положений. В зависимости от цели, гипотезы и типа исследования она может быть представлена от одного до нескольких тысяч человек. Количество испытуемых в отдельной выборке (контрольной и экспериментальной) варьируется от 1 до 100. Исходя из методов математической статистики, рекомендуется, чтобы численность сравниваемых групп была не менее 30-35 человек. Если для обработки данных используется факторный анализ, то существует закон: надежные факторные решения можно получить лишь в том случае, когда количество испытуемых не менее чем в 3 раза превышает число регистрируемых параметров. Необходимо учесть, что это количество испытуемых надо увеличить на 5 – 10%, так как часть из них будет «отбракована» (не поняли инструкцию, ненадежные и недостоверные результаты, отсутствуют какие-либо переменные и т. п.).

Методы обработки результатов диагностического обследования (эмпирических данных). Методы математической статистики при обработке эмпирических данныхповышают достоверность научных выводов. Не рекомендуется ограничиваться использованием таких показателей, как средние арифметические и проценты. Такие методы не дают достаточных оснований для обоснованных выводов. Выбор метода (методов) математической обработки данных – очень важная и ответственная часть эмпирического исследования и делать это лучше до того, как получены экспериментальные данные. Для этого нужно определить тип переменных (признаков) и шкалу измерения показателей (возраст, состав семьи, уровень образования и т.п.). В качестве переменных могут выступать любые показатели, которые можно сравнивать друг с другом: время выполнения задания, количество ошибок, уровень самооценки, количество правильно решенных задач и качественные особенности их выполнения, личностные показатели и т.п.

Ход работы, ее последовательность описываются детально и обычно в хронологическом порядке. При этом обязательно указываются инструкции, которые давались испытуемым, способы и средства фиксации данных (инструкции для наблюдателей, бланки, приборы (если использовались) – компьютеры, измерительные установки и пр.).

Представление результатов обследования и их обсуждение.Описание результатов строится на анализе количественных и качественных показателей. В таких описаниях важен лаконизм и четкость изложения. Характерный стиль изложения результатов констатирующего исследования подчиняется следующей логике:

1. Рассмотрим результаты, полученные с помощью методики (метода) ....

2. Они представлены в таблице…, на рисунке….(результаты приводятся в табличной и графических формах)

3. Как видно из таблицы... испытуемые... характеризуются...

4. Таким образом, можно сделать вывод, что ...

В качестве иллюстрации выявленной тенденции приводятся конкретные примеры (важно помнить об этической стороне психолого-педагогической деятельности – данные об испытуемом в тексте и таблицах приводятся анонимно).

Критерии анализа эмпирических данных. Анализ эмпирических данных производится по заранее выделенным критериям. В зависимости от содержания работы приоритет может быть отдан разным критериям. В.И. Загвязинский рекомендует учитывать при проведении социально-педагогических исследований пять ведущих критериев: образовательный, индивидуально-личностного развития, здоровья, социологический, психологического комфорта.

Основными аспектами анализа и оценки результативности обучения и воспитания (с выделением соответствующих показателей и критериев) являются: 1) учебно-воспитательный процесс ОУ (воспитательная система ОУ), 2) деятельность педагога, 3) личность воспитанника (обученность, воспитанность, развитость, позитивная личностная динамика) и уровень развития детского коллектива.

Разработка, модификация модели, программы, методики, практических рекомендацийосуществляется на основе результатов констатирующего исследования и с учетом заранее определенных теоретических ориентиров и принципов. Эта часть работы еще более вариативна. При этом, общим требованием к этой части исследования является обоснованность своей разработки: цель, задачи, ожидаемые результаты, этапы, формы и методы, основное содержание.

Контрольное обследование(вторичное диагностическое обследование) проводитсяпо той же схеме, что констатирующее с использованием того же диагностического инструментария.Оценка результативностиформирующего эксперимента – опыта апробации модели, программы, методики – осуществляется на основе сравнительного анализа результатов первичного и вторичного обследования. Желательно подтверждение значимости различий между результатами статистическими методами. Оценка эффективности возможна только в тех случаях, когда и констатирующее, и контрольное обследования были проведены не только в экспериментальной,но и вконтрольной группе.В этом случае проводится сравнительный анализ эмпирических данных не только «до» и «после» эксперимента, но и между группами. Значимость различий между группами также подтверждается статистическими методами. Некоторые качественные различия в результатах (между группами испытуемых, экспериментальными условиями и пр.) специально подчеркиваются, чтобы обратить на них внимание читателя.

Текст второй главы, как правило, сопровождается наглядно-иллюстративным материалом. В таблицах и графических формах (диаграммы, гистограммы, графики и пр.) приводятся только конечные результаты: коэффициенты корреляции, средние значения, процентные соотношения, факторные нагрузки (таблицы с «сырыми» эмпирическими данными по каждому испытуемому приводят в Приложениях).

Выводы по второй главе

Выводы по второй главе также должны отражать ее основное содержание, последовательность и логику изложения материала, уровень решения практических задач, соответствующих эмпирической части исследования. Представляют собой обобщение основных результатов с точки зрения уровня решения практических задач и проверки (доказанности или недоказанности) выдвинутой гипотезы.

Заключение

Заключение – это итог всей работы (как теоретической, так и эмпирической части исследования), последовательное и логичное изложение основных результатов работы. В Заключении отражается уровень достижения поставленных цели и задач, результат проверки гипотезы. Заключение представляет собой форму синтеза накопленной теоретической и эмпирической информации. При этом Заключение не должно сводиться к механическому суммированию выводов, а должно содержать то новое, существенное, что составляет главные результаты исследования. Желательно отразить в Заключении выводы как общего, так и частного характера. Большую ценность, как правило, имеют выводы по эмпирической части исследования, поэтому в Заключении им следует уделить больше внимания. Завершается Заключение, как правило, кратким описанием перспектив дальнейшей разработки темы.

Список литературы

Список включает все источники, имеющие отношение к теме и проблеме, с которыми студент работал и на которые ссылается в тексте. Список составляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» и ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке».

Правила оформления:

1. В начале списка использованной литературы располагаются описания официальных материалов в определенном порядке: Конституция; Кодексы; Законы; Указы Президента; Постановления Правительства; другие нормативные акты (письма, приказы и т.д.). Внутри каждой группы документы располагаются в хронологическом порядке.

2. Приводятся библиографические описания книг, статей, справочной и иной литературы (строго в алфавитном порядке). Алфавитный способ группировки литературных источников характерен тем, что фамилии авторов и заглавия (если автор не указан) размещены по алфавиту. При этом, иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на русском языке.

3. Указывают электронные ресурсы (Интернет-источники).

4. При большом количестве использованных источников возможна их разбивка на разделы, нумеруемые римскими цифрами, например:

I. Нормативные акты.

II. Монографии.

III. Учебная литература.

IV. Научные статьи.

V. Электронные ресурсы (Интернет-источники).

Однако и в этом случае нумерация включенной в список литературы должна быть сквозной.

1. Сведения о нормативных актах должны включать: наименование, вид, дату вступления в силу, источник официальной публикации.

Например: Конституция Российской Федерации [Текст]. – М.: Приор, 2001. – 32 с.

2. Сведения о книгахдолжны содержать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги (по титульному листу), место издания, издательство, год издания, количество страниц.

Например: Загвязинский, В.И. Исследовательская деятельность педагога: учеб. пособие для студ. вузов [Текст] / В.И. Загвязинский. – 3-е изд., стереотип. – Москва: Академия, 2010. – 176 с.

или Профессиональные объединения педагогов: Методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений и учителей. Издание второе [Текст]/ Под ред. М.М. Поташника. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – 144 с.

3. Описание статьи в сборнике должно включать следующие сведения: фамилию и инициалы автора, полное название статьи, название сборника, место издания, издательство, год издания, номера начальной и конечной страниц статьи по тексту.

Например: Емельянова, И.Н. Воспитательные приоритеты в государственных образовательных стандартах нового поколения [Текст] // Формирование социально-личностных компетенций субъектов образовательного процесса в условиях современной социокультурной среды (региональный аспект): Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 15 – 16 марта 2012 года. – Тюмень: Изд-во «Печатник», 2012. – С. 18 – 21.

4. Приописании статьи из газеты или журнала приводятся следующие данные: автор статьи, полное название статьи, название периодического издания, год издания, номер журнала (дата выхода газеты), номера начальной и конечной страниц статьи.

Например: Болотов, В.А., Сериков, В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе [Текст] // Педагогика. – 2003. – №10. – С. 8-14.

5. При оформлении газетной статьи после номера газеты пишутся три начальные буквы названия месяца, в котором вышла газета.

Например: Пещражицкий, Л.И. Техника научного самообразования [Текст] // Татьянин день. – 1995. – №3 (23). – авг. – С. 8-10.

6. При описании диссертации приводятся следующие данные: автор диссертации, полное название диссертации, ученая степень, на соискание которой выполнена диссертация, место выполнения диссертации, год, количество страниц.

Например: Санникова, С.В. Формирование социокультурной компетенции будущих учителей [Текст]: Дисс. … канд. пед. наук. – Челябинск, 2006. – 221 с.

7. Возможны различные варианты ссылок на электронные ресурсы, Web-документ:

8. Например: Смольникова, И. А. Рабочий конспект для внедряющих информационные технологии в общеобразовательной школе [Электронный ресурс]. / Центр «Информика». – Режим доступа: http//www.informika.ru/text/school/its.htm (дата обращения: 18 февр. 2013) или Бычков, В. В. Взгляды Владимира Соловьева на социальные процессы [Электронный ресурс] / В. В. Бычков. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http//spasil.ru/biblt/bichov2.htm (дата обращения: 18.02.2013).

Приложения

В Приложения обычно включаются:

- диагностические методики (их описание и тексты опросников, анкет, экспертных карт и пр.),

- протоколы наблюдений и психодиагностических обследований,

- индивидуальные (сырые) эмпирические данные (результаты первичного и вторичного диагностического обследований),

- наглядно-иллюстративный и графический материал – таблицы, схемы, диаграммы, гистограммы, графики (если они не включены в текст основой части – главы 1 или 2),

- авторские разработки в полном объеме (программы, методики, конспекты и пр.).

При составлении приложений следует руководствоваться следующими правилами:

1. Нумерация страниц с приложениями должна быть сквозной. При этом страницы с приложениями не входят в общий объем работы и не указываются в оглавлении.

2. Очередность расположения приложений должна соответствовать порядку ссылок на них в тексте (и, соответственно, логике и последовательности изложения материала).

3.Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» (полужирным шрифтом, без точки в конце), номера приложения арабскими цифрами без знака № («Приложение 3»), иметь тематический заголовок, например «Индивидуальные результаты первичного обследования с использованием методики «Тест школьной тревожности Филлипса»».

4. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри», оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки, например, «(см. Приложение 9)».

Наши рекомендации