Порядок начисления баллов.

Общие положения.

1.1. Научный рейтинг обучающихся СПбГУ по направлению «Юриспруденция» (далее – Рейтинг) представляет собой способ выявления уровня научной активности студентов СПбГУ, обучающихся по направлению «Юриспруденция».

1.2. Рейтинг представляет собой список студентов, занимающихся научной деятельностью и активно участвующих в научных мероприятиях различного уровня.

1.3. Положение студента в Рейтинге определяется количеством набранных им баллов. Студенты в Рейтинге расставляются по сумме баллов от большего к меньшему. Студенты, набравшие 0 баллов, в Рейтинге не учитываются. Студенты, набравшие одинаковое количество баллов, указываются в алфавитном порядке.

1.4. Рейтинг обновляется не реже одного раза в учебный семестр по информации, поступающей комиссии по формированию Рейтинга от старост студенческих научных кружков, членов Совета СНО ЮФ СПбГУ, научно-педагогических сотрудников СПбГУ, обучающихся по направлению «Юриспруденция» и иных заинтересованных лиц.

Порядок начисления баллов.

2.1. Баллы начисляются за проявление (участие, победные и призовые места) обучающимися СПбГУ по направлению «Юриспруденция» научной активности в одной из следующих форм:

2.1.1. Участие в заседании кружка;

2.1.2. Организация и проведение кружка;

2.1.3. Присутствие на гостевой лекции;

2.1.4. Участие (доклад) в конференции (а также в круглом столе, научном семинаре, форуме и т.п.);

2.1.5. Наличие научной публикации;

2.1.6. Оказание систематической помощи в организации и проведении научных мероприятий;

2.1.7. Достижение в игровом судебном процессе (Moot court);

2.1.8. Достижение в олимпиаде или ином конкурсе студентов (в том числе дебаты).

2.2. Количество присуждаемых баллов зависит от качества выполненной студентом работы, активности участия отдельного студента и занятого им призового места. Распределение баллов производится в соответствии с нижеприведенной таблицей.

Научная деятельность Уровень (степень/вид) Присуждаемые баллы
Участие в заседании кружка Присутствие на заседании кружка
Участие в дискуссии 2-5
Выступление с докладом 5-10
Организация и проведение кружка Организация и проведение заседания кружка
Организация и выступление с докладом
Участие в мероприятиях научного характера -
Наличие сертификата
Участие (доклад) в конференции (а также в круглом столе, научном семинаре, форуме и т.п. Региональный
Всероссийский
Международный
Научная публикация Региональный
Всероссийский
Международный
Оказание систематической (2 и более раз) помощи в организации и проведении научных мероприятий - 1-7
Научная деятельность Уровень Участие Призовое место Победа
Достижение в игровом судебном процессе (Moot court)* Всероссийский
Международный
* + 5 баллов, если это игровой процесс, который проводится на иностранном языке в качестве основного
Научная деятельность Уровень Участие Призовое место
Достижение в олимпиаде или ином конкурсе студентов (в том числе дебаты) Вузовский (не СПбГУ)
Региональный
Ведомственный
Всероссийский
СПбГУ
Международный
* + 5 баллов, если это турнир, который проводится на иностранном языке в качестве основного

2.3. Комиссия по формированию Рейтинга может принимать решения о начислении суммы баллов в зависимости от содержания соответствующего мероприятия.

При этом в случае несоответствия уровня мероприятия заявленному комиссия вправе пропорционально снизить количество начисляемых баллов в соответствии с фактическим уровнем мероприятия.

2.4. Учет баллов в категории «Студенческие научные кружки» ведется старостой соответствующего кружка.

2.5. По итогам каждого заседания студенческого научного кружка старосты направляют комиссии по формированию Рейтинга информацию о начисленных студентам баллах в соответствии с установленными критериями.

2.6. Старосты студенческих научных кружков, члены Совета СНО ЮФ СПбГУ, научно-педагогические сотрудники СПбГУ, обучающиеся по направлению «Юриспруденция» и иные заинтересованные лица направляют информацию о научной активности студентов комиссии по формированию Рейтинга в установленные сроки с просьбой о начислении баллов в Рейтинг, прилагая соответствующие пояснения и подтверждения. Адрес для направления информации: [email protected].

2.7. Комиссия по формированию Рейтинга состоит из 4 человек, в том числе руководителя комиссии. Состав комиссии и ее руководитель утверждаются на совместном заседании Совета СНО и Совета Старост СНО.

2.8. Комиссия по формированию Рейтинга:

2.8.1. ведет Рейтинг;

2.8.2. организует работу по сбору информации для начисления баллов обучающимся;

2.8.3. доводит до сведения обучающихся правила формирования Рейтинга;

2.8.4. не реже, чем один раз в три месяца обновляет информацию о состоянии Рейтинга на стенде СНО и в сети «Интернет»;

2.8.5. вправе запрашивать информацию от студентов, а также должностных лиц СПбГУ о научной активности обучающихся для справедливого начисления баллов;

2.8.6. предлагает Студенческому научному обществу проект изменений и дополнений в Положение о Рейтинге;

2.8.7. вправе разрабатывать рекомендации по формированию (оформлению) направляемой в комиссию информации о научной активности студентов.

Заключительные положения.

3.1. По просьбе студента ему выдается справка установленного образца с указанием баллов, набранных им в течение периода, предшествующего обращению.

3.2. Прием заявок (документов) на внесение данных в Рейтинг осуществляется до 15 мая включительно.

3.3. По итогам очередного учебного года не позднее 30 мая происходит подведение итогов формирования Рейтинга, которые публикуются в сети «Интернет» и на стенде Студенческого научного общества Юридического факультета СПбГУ (по адресу 22 линия В. О., д. 7, 2 этаж, слева от зала №1).

3.4. Наиболее активные студенты согласно Рейтингу приглашаются на итоговое заседание Студенческого научного общества для награждения.

3.5. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение производится на совместном заседании Совета СНО и Совета Старост СНО с учетом мнения обучающихся СПбГУ.

3.6. Учет научных достижений ведется с 1 сентября очередного учебного года. При этом достижения, отраженные в Рейтинге за предшествующий учебный год, в очередном учебном году не учитываются.

3.7. По всем вопросам, связанным с формированием Рейтинга, необходимо обращаться к членам комиссии по формированию Рейтинга и старостам студенческих научных кружков.

Наши рекомендации