Порядок начисления баллов в зачет конкурса на поселение на свободные места

Общие положения

1. Поселение студентов, поступивших без предоставления общежития, возможно только в случае наличия свободных мест.

2. Жилое помещение студентам, поступившим без предоставления общежития, предоставляется до конца учебного года на конкурсной основе. На таких студентов распространяются все права и обязанности в соответствии с Правилами внутреннего распорядка и Правилами проживания в общежитии, они оплачивают проживание и другие услуги по расценкам и тарифам, утвержденным приказом Ректора.

3. Решение о поселении студентов на свободные места принимает комиссия по поселению факультета, которая заседает два раза в год после окончания зимней и летней сессии соответственно.

4. Сбор заявлений на участие в конкурсе от студентов осуществляет заместитель декана факультета по вопросам общежития.

5. К конкурсу, проводимому после зимней сессии, не допускаются студенты 6-го курса, обучающиеся по образовательным программам специалитета, и студенты 2-го курса, обучающиеся по образовательным программам магистратуры, а также студенты 4-го курса, обучающиеся по образовательным программам бакалавриата.

6. Комиссия по поселению не рассматривает заявления от студентов, ранее отчисленных из МГТУ им. Н.Э. Баумана за нарушения Правил внутреннего распорядка и Правил проживания в общежитии.

7. Комиссия по поселению не рассматривает заявления от студентов, местом постоянного жительства которых являются г. Москва или населенные пункты Московской области, расположенные на расстоянии менее 50 км от Москвы (по километражу железной дороги сети пригородного железнодорожного сообщения).

8. Необходимыми условиями участие в конкурсе является:

– предоставление заявления на имя заместителя декана по вопросам общежития в срок, не позднее, чем за одни сутки до заседания комиссии.

– отсутствие академических задолженностей на момент окончания летней и зимней сессии.

9. По результатам рассмотрения заявлений конкурсная комиссия составляет список (отдельно на мужские и женские места), определяющий очередность поселения, которое осуществляется по мере освобождения мест. Очередность студентов в списке определяется суммой набранных баллов. Комиссия принимает решение о направлении в любое общежитие МГТУ им. Н.Э. Баумана, где факультету выделены места.

10. Если студент, поселенный на свободное место в текущем учебном году, проходит летнюю производственную практику на предприятии в г. Москве или Московской области ему может быть предоставлено место в общежитии на время прохождения практики (но не более, чем до 20 августа текущего года). Поселение в этом случае проводится на основании личного заявления студента с резолюцией кафедры, проводящей практику.

Порядок начисления баллов в зачет конкурса на поселение на свободные места

Балл каждого студента рассчитывается как сумма баллов за следующие категории:

а) балл за академическую успеваемость:

Средний балл за одну сессию (вне зависимости от количества оценок), включающий экзамены и курсовой проект (инженерную графику для 1-2 курса) умножается на 5. Полученные значения за зимнюю и летнюю сессию складываются.

б) балл за научную работу:

- студентам, имеющим патент (свидетельство) на собственное изобретение – 4 балла (подтверждается копией свидетельства)

– студентам, имеющим публикацию в журнале из списка ВАК, выполненную в МГТУ им. Н.Э. Баумана и сданную в печать в срок, не позднее 1 года до даты заседания конкурсной комиссии – 3 балла (подтверждается копий первой страницы статьи в журнале);

– студентам, имеющим выступление на международных научных конференциях от МГТУ им. Н.Э. Баумана в течение 1 года до даты заседания конкурсной комиссии – 3 балла (подтверждается копий первой страницы в сборнике тезисов докладов или служебной запиской от научного руководителя);

– студентам, имеющим выступление на всероссийских научных конференциях от МГТУ им. Н.Э. Баумана в течение 1 года до даты заседания конкурсной комиссии – 2 балла (подтверждается копий первой страницы в сборнике тезисов докладов или служебной запиской от научного руководителя);

– студентам, штатно работающим в научных структурах МГТУ им. Н.Э. Баумана (НИИ, НУК, НОЦ и т.д.) – 2 балла (подтверждается копий приказа о приеме на работу или служебной запиской от непосредственного руководителя).

– студентам, имеющим выступление на научных конференциях от МГТУ им. Н.Э. Баумана в течение 1 года до даты заседания конкурсной комиссии – 1 балла (подтверждается копий первой страницы в сборнике тезисов докладов или служебной запиской от научного руководителя).

в) балл за место постоянного проживания:

– студенты, проживающие в пределах ближнего Подмосковья (от 50 км до 70 км от Москвы по километражу железной дороги сети пригородного железнодорожного сообщения) – 0 баллов;

– студенты, проживающие в дальнем Подмосковье (более 70 км от Москвы по километражу железной дороги сети пригородного железнодорожного сообщения) – 2 балла;

– студенты, проживающие за пределами Московской области – 4 балла;

е) Баллы за работу в общежитии:

– штатная работа – 3 балла (подтверждается копией приказа о приеме на работу или справкой из УСО);

– помощь в текущей работе администрации общежития – до 3 баллов (баллы проставляются в соответствии со списком, предоставленном комендантом общежития).

– помощь в текущей работе Студенческим советам общежития – до 3 баллов (баллы проставляются в соответствии со списком, предоставленном Студенческим советом общежития).

ж) балл за участие в общественной жизни:

– штатная работа в Университете – 3 балла (подтверждается копией приказа о приеме на работу);

– помощь в текущей работе администрации факультета (выполнение функций старосты группы, работа в отборочной комиссии факультета и т.д.) – до 3 баллов (баллы проставляются в соответствии со списком, предоставленном заместителем декана по общежитию);

– помощь в текущей работе администрации Университета (работа в Приемной комиссии и т.д.) – до 3 баллов (баллы проставляются в соответствии со списком, предоставленным руководителем ССО);

– работа в Профкоме – до 3 баллов (проставляются в соответствии со списком, предоставленном председателем профкома студентов университета).

– работа в Студенческом совете – до 3 баллов (баллы проставляются в соответствии со списком, предоставленном председателем Студенческого совета университета).

- баллы за участие в спортивной жизни Университета (подтверждается служебной запиской с физкультурно-оздоровительного факультета или визой на заявлении студента):

– студентам-призерам международных спортивных соревнований – 3 балла;

– студентам-призерам всероссийских спортивных соревнований – 2 балла;

– студентам-призерам городских и региональных спортивных соревнований – 1 балл;

– студентам, входящим в сборную МГТУ им. Н.Э. Баумана – 0,5 балла.

к) штрафные баллы:

– наличие замечания за нарушение Правил внутреннего распорядка или Правил проживания в общежитии за последний год проживания в общежитии – -3 балла;

– наличие выговора за нарушение Правил внутреннего распорядка или Правил проживания в общежитии за последний год проживания в общежитии – -10 баллов;

– наличие задолженностей перед общежитием на день, предшествующий дню заседания конкурсной комиссии – -5 балла (основанием являются списки должников, предоставленные УСО)

В каждой категории можно получить баллы только за одно направление, кроме категории «к».

Наши рекомендации