Деревня Ручки, Максатихинский район.

Местный житель Коля хвастается своим садом с разцветшими в нём орхидеями и достижениями в приусадебном хозяйстве:

- Это ещё что, я уже второй раз как арбузы посадил! В прошлом году ещё не опытный был, собрал их недозрелыми, а в этом уже точно не прогадаю.

Александра Голубцова

Лесной участок 52-30, деревня Ручки.

- Лесниками либо энтузиасты работают, либо когда деваться некуда. Мне некуда деться, - говорит дядя Саша.

Зарплата зависит от времени года. Зимой - «минималка» - 5700, или, как называет эти деньги начальник дяди Саши – пенсия.

- Звонит мне и говорит: «Приезжай, пенсию получи», - смеется лесник.

Зимой работа лесника заключается только в охране леса. Летом заработок зависит от участка, от количества спиленных кубометров.

- В прошлом году с охотки фиганул, мне говорят: «Так дергаться не надо, выше расценок». Но деньги заплатили. Я 24 000 рублей получил. Этим летом, чуть меньше вышло – 21 тысяча.

Анастасия Лаптенок

Библиотека, деревня Ручки

Спрашиваю, как местные относятся к летнешкольникам.

- Все по-разному, в основном хорошо. Раздражает, что лагерники не умеют обращаться с колодцем. – Лицо Татьяны Александровны приобретает озабоченное выражение, - вчера мой муж видел, как ваши собрались возле колодца толпой, пили из ведра и выливали оставшуюся воду обратно, ставили ноги на скамейку, брызгались, ведро оставили болтаться внизу. Безобразие это, пусть они больше колодцем не пользуются.

Варвара Лесина

Поле, деревня Райдино.

Тракторист Алексей начинает сгребать сено. Садимся вместе в трактор, но почти сразу происходит поломка. С грабель слетает один из натяжных ремней. Минут 15 уходит у нас с Алексеем на то, чтобы натянуть ремень обратно.

Александр Карамышев

Дом почтальона, деревня Ручки.

Людмила Коршунова училась в Торжке, в педагогическом университете. По распределению попала в Ручки и работала в детском саду. Завела домашнее хозяйство, но сейчас во дворе почтальона бегает только серый котенок. Жители почти не держат скотину: покупать продукты теперь выгоднее

- Раньше и коровы были, и курицы. Колхоз выдавал присыпки, корма. А сейчас никому нет дела. Каждый живет на те деньги, которые сам зарабатывает. Моя зарплата – 4 000, на нее сложно содержать кого-то еще.

Анастасия Кривошеева.

Улица Молодежная, деревня Ручки.

Галина Васильевна, не смотря на свой преклонный возраст, достаточно быстро идет на почту. Она очень спешит, поэтому отвечает на ходу:

- Мне некогда разговаривать, у меня много дел: огород, сад и скотина. Еще нужно успеть забрать пенсию, она у меня маленькая – 6 тысяч, но без нее никак.

Антон Рассказов

Лесной участок 52-30, деревня Ручки.

Когда дядя Саша ходит на охоту, берет с собой талисман удачи – жену.

- Вроде, сидит, болтает о чём-то, жалуется. Но если без неё пойду – никого. Стоит взять с собой, тут же дичь выходит.

Степан Пухмарёв

Деревня Ручки.

Людмила Коршунова разносит газеты, здоровается с соседями. Она обслуживает 8 деревень, из которых Ручки и Ямники самые большие, а в самой маленькой деревне живут 2 человека.

- До Ямников недалеко, конечно, ехать. А вот до Загороди 8 километров, это минут 20 – 30 на велосипеде. Зимой приходится идти пешком, это утомительно.

Анастасия Кривошеева.

Улица Молодежная, деревня Ручки.

Около дома № 106 стоит новый красный таксофон. По нему разговаривает девочка Оля. Потом она рассказывает, что звонила маме в Тверь. Она делает это раз в несколько дней, это дешевле, чем разговоры по мобильнику: мама много спрашивает – разговор получается долгим.

Оля приезжает сюда на лето к бабушке. Она перешла в 10 класс, но куда поступать еще не решила.

Антон Рассказов

Поле, деревня Райдино.

Всё работает, Алексей начинает сгребать сено. Того, что уже скошено, хватит на два загона.

Александр Карамышев

Дорога Ручки - Максатиха

По дороге «на другую работу», в агентство ритуальных услуг «Вечность» в Максатихе подбираем на дороге запыленного летнешкольника. Он решил ехать автостопом в Питер. Первым попутчиком оказывается Лев Николаевич.

– Дороги здесь, конечно, не очень, но лучше плохо ехать, чем хорошо идти, - улыбается он.

Екатерина Морозова

Деревня Ручки

Возле дома в Ручках звонко лает пес, посаженный на цепь. Людмила Коршунова останавливается возле почтового ящика и с опаской поглядывает на собаку.

- Хозяева говорят, что собаки не кусаются, но печальные случаи уже были. Бабушку укусили… Не помню, когда.

В профессии почтальона есть свои риски. Коршунова рассказала, что в других районах почтальонов грабят, забирают пенсии, даже убивают.

- Естественно, страшно. В нашем районе подобных случаев не было. Но раз в год точно слышу такие истории. Мне почта выдает баллончики и прочие средства защиты. Велосипед предоставили, зимние сапоги.

Анастасия Кривошеева.

11:37 Дорога Ручки – Максатиха

Лев Самуйленко – личность примечательная.

– Могу лекции читать по медицине, экономике, бухгалтером работать, управляющим банка работал - за полгода его построил, до сих пор функционирует. По образованию – инженер-механик по авиационным двигателям, на инязе три курса проучился - перечисляет Лев. – Я вот и начальству на Летней школе предлагал занятия проводить, да только кому это надо? И так вам профессоров навезут.

Екатерина Морозова

Наши рекомендации