Двор дома пенсионера Николая Михайловича, деревня Ручки. О политике Николай Михайлович говорит немного, в их маленьком мире это мало кого заботит:

О политике Николай Михайлович говорит немного, в их маленьком мире это мало кого заботит:

- На выборы к нам приезжали, дорогу перед этим всю почистили. Хоть кому-то мы нужны. Не знаю я кому из этих политиков верить: вот Жириновский хорошо говорит, что деревни нужно восстанавливать, кредиты молодежи давать на поселение. А голосовал я за Путина, он же долго уже…

Алиса Плюхина

Деревня Ручки.

По дороге спрашиваю у Владимира, уехал бы он жить в город, если бы была такая возможность.

– Нет, пробовал я жить в городе – нечего там делать. Да и здесь мне нравится – я с 6 лет за рулём, отец учил - отвечает Владимир.

Кроме этого он развевает миф о новых тракторах.

– Мы их для техосмотра покрасили просто, а внутри всё старое. Этот трактор старше меня. Я 1982 года, а он – 81.

Остаётся добавить, что трактор Владимира – самый новый. Трактору, на котором работает Алексей, почти 40 лет.

Александр Карамышев

Двор дома пенсионера Николая Михайловича, деревня Ручки

Двор Николая Михайловича не такой ухоженный, как у большинства односельчан, у дома растет крапива. Он усаживает нас за столик у забора, пьет пиво из старенькой чайной чашечки с отколотым уголком.

– Больше и приходить что ли не к кому? Все Николай Михайлович? – он говорит, улыбаясь, но сам явно рад, что мы пришли. – Есть люди, что и подольше в деревне живут. В прошлом году тоже ваши приходили, меня спрашивали, со скотиной моей фотографировали. Нам потом фотокарточки на почте раздавали - красиво получилось.

У Николая Михайловича две собаки, они на цепи, отпускает он их только вечером, когда на улицах уже никого. В кустах сидит кошка с двумя котятами, еще две или три бегают через окно то в дом, то из дома, ловко забираясь по бревенчатой стене.

- Это бабушка очень кошек любит, у нас семь их всего, с котятами вместе. А собаки мои, они как звонок дверной, кто придет – лают. Раньше много скотины было, вот поросенка в том году завели, но дорого это, пришлось на мясо… Я вообще очень животных люблю, убивать жалко их. Бабушка говорит: «Иди курице голову отруби» - а я не могу, звать кого-нибудь приходится.

Алиса Плюхина

Берег реки Молога, деревня Ручки.

Ручкинская ребятня идет купаться. Шестиклассница Оля рассказывает, как проводит лето:

– Каждый день я высыпаюсь в своё удовольствие, встаю в полдень, иду гулять и купаться с друзьями. Потом помогаю маме, сижу дома. Книжки читать я не люблю, зато смотрю ужастики.

По словам Оли, с приездом Летней школы жизнь в деревне становится разнообразнее, интереснее.

– Когда мы узнали, что вы в Перевесы в этом году едете, конечно, было обидно – в голосе девочки промелькнули обвинительные нотки. - Но потом узнали, что опять к нам, обрадовались. Хотя бывает, я вашим, из лагеря, грублю. Почему? Не знаю. Мне не все нравятся.

Когда начнется учебный год, дети будут в школу ездить в Максатиху. Туда на автобусе, обратно тоже. Дорога занимает всего минут 15.

– Хочу закончить школу и пойти в педагогический на «заочку». – Уверенно говорит девочка. - И ещё маникюр делать хочу – добавляет она, подумав.

Варвара Лесина

Деревня Ручки

Возвращаемся к почте. Коршунова задумчиво смотрит на магазин и вспоминает:

- А раньше был один магазин и вечные очереди. Бывало, занимали очередь за пряниками с вечера, чтобы купить их утром. чтобы купить их утром. А сейчас совсем нет работы. Моя дочь работает в Санкт – Петербурге, сыновья пока здесь, воспитываем внучку. Ну что тут делать? Придешь с работы, приготовишь ужин, приберешься, вот и день прошел.

Анастасия Кривошеева

13:02 Кафе «Зеленый пеликан», Максатиха

К чаю владелец кафе Лев Самуйленко приносит свежую прессу - «Вести Максатихи». На первой странице колонка про Летнюю школу РР – про её организацию, преподавателей, города, из которых приехали участники. Как всегда, пара слов о политике: упомянут визит замминистра образования и науки Игоря Реморенко. Правда, в тексте его почему-то называют Романенко.

Екатерина Морозова

Деревня Ручки.

Валентину Михайловну Летняя Школа радует:

- Вечером так приятно послушать ваш шум, музыку, гомон веселый. Вот сейчас уедете, и снова затихнет наша деревенька.

Дарья Бородыня

Наши рекомендации