Деревня Ручки, улица Молодежная, дом 118

Мужчина лет 60 стоит на стремянке и чинит крышу.

- Зима не скоро, но к ней нужно готовиться уже сейчас. В деревне живу уже больше 50 лет, дети разъехались, но постоянно навещают внуки. Дом, правда, не мой. Вот помогаю соседке – обшиваю крышу пластиком, чтобы зимой было тепло и красиво.

В это время из дома выходит соседка, и подключается к разговору:

- Николай – хороший сосед. Вот куда бы я без него? Я три года назад купила этот дом. Его нужно обживать, ремонтировать. А без мужчины в этом деле сложно. Что могу – сама делаю, а если совсем работа трудная – прошу Николая Васильевича о помощи.

Антон Рассказов

Лесной участок 52-30, деревня Ручки.

У лесничего есть двое детей. Сын Дима и дочь Диана. Она, как и мать, своеобразный талисман отца в охоте.

- Сначала Дашей хотел назвать. Жена говорит – Диана. Я смотрю: «Диана – покровительница луны и охоты». Думаю, вот и хорошо.

Степан Пухмарёв

Лесной участок 52-30, деревня Ручки.

- Нравится вам в деревне жить, дядь Саш? В Тверь переехать не хотели?

- Да жил я в Твери, работал после армии на Атомной станции. А потом женился и сюда переехал.

- А родились вы здесь?

- Нет, в 20 км от Максатихи, в деревне Ключевая. Там одна из трех «отвоеванных» церквей была, настоящая, неразрушенная в советские годы. Меня бабка самопально крестила, 5 лет мне было. Мама директором школы работала, хоть крестили и тайно, но деревня-то маленькая, слухи быстро разлетелись. Пришлось уехать сюда, в Ручки.

Анастасия Лаптенок

11:47 Ритуальные услуги «Вечность», Максатиха

– В Солнечном труп, а мне не позвонили, - переживает Лев Николаевич.

Конкуренция.

Екатерина Морозова

Лесной участок 52-30, деревня Ручки.

- Когда в Ручки переехали, я по-русски плохо понимал, мама у меня русская, а отец у меня – корел. Я только по-корельски лопотал. Интересный язык, на финский похож. В Загороде, село у нас такое в районе, тоже корелы живут, но у них язык вообще странный, и не русский, и не корельский. Ну а я потом ничего, научился вроде, - смеётся дядя Саша.

Анастасия Лаптенок

Поле, деревня Райдино

Первый загон - успешно собран в валки. Единственное, что отвлекает – постоянно соскакивающий кардан. Приходится неоднократно останавливаться и крепить его заново. Резьба уже сточилась, поэтому нет возможности надёжно его зафиксировать. Для устранения неисправности надо менять весь мост, а это дорого.

Александр Карамышев

Лесной участок 52-30, деревня Ручки.

Спрашиваем, когда открывается охотничий сезон. Дядя Саша хитро улыбается.

- Покажите мне эти ворота.

Степан Пухмарёв

Поле, деревня Райдино.

Немного передохнув, начинаем второй загон. Примерно посередине Алексей доверяет мне управление трактором, но в моих руках с непривычки машина выписывает восьмёрки.

Александр Карамышев

Автобусная остановка, деревня Ручки

- Ты сначала те долги верни! – кричит продавщица, стоящая на улице возле магазина, местному алкоголику. Он - типичный деревенский забулдыга, мужичонка неопределенного возврата, в заправленных в высокие сапоги штанах, распахнутой куртке и кепочке. Изъясняется на матерном наречии. Как, в общем, и продавщица.

Ни в одном из трех магазинов мужичка не соглашаются кредитовать, и он расстроенный, походив из одной торговой точки в другую, уходит.

Алиса Плюхина

Мост через речку Молога

Два молодых парня рыбачат на берегу реки Молога. У них очень простые удочки, практически самодельные. Ловят на мотыля.

- Мы сначала купались, а вообще ждем нашего друга, Саню. Он принесет резиновую лодку. Поплывем на тот берег – там есть тихая заводь, там много рыбы.

- Наш знакомый рыбачил там недавно, говорит, там хорошо клюет. Мы собираемся это проверить.

Антон Рассказов.

Деревня Ямники.

- А вы сколько еще пробудете здесь? – спрашивает меня Людмила Коршунова.

- В воскресенье уезжаю.

- Ну, вы дня деревни не дождетесь.

День деревни – это праздник, на который поздравляют жителей с юбилеем, студенты готовят концерт. Этим летом из-за африканской чумы свиней праздник будут проводить ни в июле, как раньше, а в августе.

Анастасия Кривошеева.

Наши рекомендации